Funny Games U.S

Рубрика: Рецензии


Хорошее кино всегда придёт на помощь, как верный друг, рассмешит, заставит задуматься о чём-то или просто поможет забыться на какое-то время. Но для всех хорошее кино — разное, и найти именно то, что вам нужно, бывает нелегко. Надеюсь, я смогу помочь вам. На этом, пожалуй, стоит закончить со вступительной частью.



Сегодня хотелось бы кратко рассказать вам о фильме «Funny Games U.S.», вышедшем в прокат в 2008 году, а за год до этого представленном на кинофестивале. Картина сделана немецким режиссёром Михаэлем Ханеке (1942.03.23), обладателем Оскара за фильм «Любовь» (номинация «Лучший фильм на иностранном языке»). Стоит заметить, что «Funny Games U.S.» является авторемейком одноименного фильма, который был снят Михаэлем на немецком языке за десять лет до этого. Поклонникам Ханеке и тем, кто недавно познакомился с ним, будет интересно сравнить оригинал и авторемейк. Михаэль был не только режиссёром, но и сценаристом. И следует отдать ему должное, потому что, на мой взгляд, сюжет захватывает, а персонажи крайне интересны. Героев в фильме немного, и действие происходит практически в одном и том же месте. При этом скучно не становится, а так как фильм — психологический триллер, то изобилие напряжённых сцен вам понравится (если, конечно, вы искали именно этого и сами такие же нервные, как автор данного текста).



Кратко, для затравочки, сюжет:
Обычная семья, состоящая из матери, отца и десятилетнего сына, приезжает в загородный дом. Там их ждёт верный пёс. Фарберы, приближаясь на машине к своему дому, проезжают мимо участка соседей, где, кроме знакомых, видят двух неизвестных парней. Соседи, не подходя к изгороди, перебрасываются парой слов с Фарберами, в общем, ведут себя немного непривычно. Позже, правда, сосед приходит в гости с одним из парней и знакомит его с Фарберами, а затем уходит. Отец и сын увлечены установкой паруса в лодке, мать тем временем в доме собирается готовить мясо. Тут появляется второй парень и говорит, что пришёл за яйцами по просьбе соседки. Ничто не предвещает беды, только собака начинает лаять, когда к дому приближается и первый парень. Через какое-то время собака замолкает, что вызывает беспокойство у Джорджа и его сына, и они оба идут в дом, таким образом попадая в ловушку двух чудаковатых парней. Не по своей воле Фарберы становятся участниками игры. Двое молодых людей заключают с ними пари, что вся семья будет мертва к девяти утра, то есть они не продержатся и двенадцати часов.
Теперь о персонажах и хороших актёрах:
Джордж — глава семейства, добрый, мирный человек, любит жену и сына. Вместе с ними прибыл в загородный дом. Интересен, по-моему, тем, что в конфликте, произошедшем в фильме, есть его вина: был слишком мягок, не прислушался к жене. В дальнейшем вёл себя довольно храбро, насколько это возможно. Роль исполнил Тим Рот, снимавшийся в таких фильмах, как «Криминальное чтиво», «Легенда о пианисте», «Четыре комнаты» и т.д.
Энн — мать и жена. Храбрая, немного раздражительная, впрочем, по понятным причинам. На мой взгляд, интересна только материнской храбростью и готовностью пойти на всё, лишь бы ребенку сохранили жизнь. Но между тем, конец «игры» вызвал у меня сочувствие к Энн и даже какую-то обиду за неё. Тем более что роль исполнила красивая Наоми Уоттс, игравшая в «Кинг Конге», «Муви 43», «Игре без правил» и т.д.
Джорджи — сын, мальчишка десяти лет, так же, как и мать, храбрый. Впрочем, наверное, многие бы в той ситуации боролись за свою жизнь, как только предоставляется возможность. Интересен тем же, чем и все дети, увидевшие и прочувствовавшие на себе то, что заставляло их взрослеть быстрее и действовать так, как они бы ни за что не стали действовать до этого. Его сыграл начинающий актёр Девон Джирхарт.
Питер и Пол — самые, по-моему, интересные персонажи в этом фильме, так как их поступки немного шокируют, не всегда ясно, говорят они правду или лгут (иногда называют друг друга Томом и Джерри или Бивисом и Баттхедом). И неясны их мотивы, поэтому нет возможности оправдать их. Как раз они и устроили игру. Прекрасно справились Майкл Питт в роли Пола и Брэйди Корбет в роли Питера.

А если вы любите всевозможные «фишечки» в фильмах, вас наверняка заинтересует момент с пультом на девяносто четвёртой минуте и то, как один из героев то и дело обращается к зрителям. И, конечно, следует отдать должное оператору — Дариусу Хонджи. Это его первая совместная работа с Михаэлем, второй стала «Любовь», получившая Оскар.
Следует подвести итоги. Красивая картинка, хорошее сочетание цветов, прекрасные актёры, интересный сюжет, напряжённые моменты, любопытная развязка и чудесный саундтрек. И всё это вы можете сравнить с первой версией фильма, если вам станет интересно.


1
944
0
Элльбьёрг Йорт | 24.08.2014

25.08.2014 | Фиби Холливал

мне кажется, что рецензиям на такие фильмы не место в Агоре



забыли пароль?

Авторизация



забыли пароль?

Самое популярное

Вакансии

В «Агору» требуются:
— журналисты;
— корректоры;
— PR-агент.
По вопросам трудоустройства обращайтесь к Главному редактору.

Поиск по статьям



Пометка

Мнение журналистов может не совпадать с мнением редакции