Один во многих лицах

Рубрика: Интервью


Маленькое вступление
Итак, наконец, ваш корреспондент собрался с мыслями и силами и подготовил статью для газеты. А то, всё то погода для сов нелётная, то реал…
Маленькое уточнение: наша беседа проходила в день эфира радио Аргедон, то есть я собирался с силами давно.

Представление героя рубрики

Сегодня мы встречаемся со студентом второго курса Вуза, DJ радио Аргемоны и Дома Кранног, а также заведующим клуба анимагов, капитаном сборной Краннога по драконболу Паффнутием.

10:30

Стук в дверь номера. Из-за дверей раздавалось грозное рычание. Мне открыли сразу же. На пороге стоял Паффнутий, к его ногам льстилась чёрная пантера Йода. Я вошёл в комнату.

— Чай или кофе? — спросил меня Паффнутий.

— Пожалуй, кофе.

— Я присоединюсь, — ответил он и отправился готовить напиток.

Кофе из турки и никакой магии — только так можно получить истинный аромат. Но может какие-нибудь секретные ингредиенты… Пока Паффнутий занимался приготовлением завтрака, я привычно рассматривал корешки книг в шкафу: Роулинг, Браун, Колфер, Булгаков, Фрай, Пулман, Кастанеда, Ошо… Набор достаточно стандартен для учеников Школы. Может, стоит провести социологический опрос: кто и что читает. Наконец Пафф принёс напитки, и мы начали неторопливую беседу.

— Поздравляю с завоеванием Кубка Воздуха. Можно ожидать повторения успеха в следующем году?

— Спасибо. Странный вопрос. Ибо всё во многом зависит от команды, выиграл не я, а команда, Дом. То есть мы! (Улыбается.)

— Не секрет, что Вуза многие школьники побаиваются и не хотят туда идти. Как твои первые впечатления? Это стоящее дело?

— Я закончил только первый курс. Мне очень нравится! Я всегда любил и люблю учиться — это то, что я действительно умею делать.

— Как студент Вуза на летнем самоуправлении ты стал вести курс про магический мир шахмат. Что для тебя эта игра? И согласен ли ты с тем, что её популярность сейчас падает?

— Мне всё равно кому как кажется, и, даже если теряет, я нисколько не против, если в неё будут играть только те, кто способны думать... а с остальными, простите, даже неинтересно. Шахматы — это способ понять, что я всё ещё умею думать.

— Как говаривали древние, а точнее, Декарт: «Мыслю — значит существую». Cogito, ergo sum.

Беседа неторопливо продолжалась. Наконец Пафф меня поторопил: надо было идти тренироваться. Каникулы каникулами, а Кубок Воздуха сам по себе из воздуха в руки не упадёт. Пафф подхватил свою квиддичную метлу «Нимбус» (подарок Виль на день рождения) и бодро зашагал к стадиону. По пути мы продолжили разговор.

— Тебя глотал дракон?

— Было дело.

— И как там, в желудке у дракона?

— В желудке спокойно. (Паффнутий блаженно улыбнулся, словно воспоминания о пребывании в желудке дракона были связаны с чем-то приятным.)

12:20

Стыдно признаться, но за два триместра обучения я впервые попал на драконбольный стадион. Огромный дракон Малигос, пышущий пламенем. Разноцветные мячи, игроки на разных летательных аппаратах. Всё это впечатляет. Надо обязательно будет посмотреть игру в следующем сезоне и поболеть за родных ОКМ («Озорных Кранножских Мандаринок»).

После тренировки я поговорил с некоторыми членами команды и задал каждому вопрос: «Какой Паффнутий капитан, как с ним выходить на поле?» На мой взгляд, треть, если не половина успеха команды зависит именно от капитана, от его умения настроить команду на победу, сплотить её. Но боюсь, что Паффнутий со мной не согласится и скажет, что его заслуги тут нет.

Аларик Лоренс (3 курс Школы. Летает, естественно, на люстре)
Ну, что я могу сказать о Паффе как о капитане? Пафф он и есть Пафф в любой ситуации, разве что зануднее становится (но это я не говорил). Он ответственно относится к делу, а это очень важно для капитана. Самое удивительное, что он справляется даже со мной! А это удаётся не каждому! Мне просто сложно говорить о Паффе как о капитане, поэтому лучше спросить кого-то ещё, я больше квиддичист.

Анетт Сорсьер (4 курс Школы. Летает на облаке)
Паффнутий Диктаторович — это капитан, от которого не скроешься, с которым не проспишь и треньку не прогуляешь. Великий логик и временный диетический шеф-повар на время матча.

Мариэль Малкинс (1 курс Вуза. Летает на бумажном журавлике)
Паффнутий — отличный капитан, с иногда пугающей интуицией. Всегда спокоен и чётко верит в победу. Считает, что из каждой ситуации можно найти выход, даже когда нас почти загнали в угол. К удивлению, его расчёты верны! Кроме того, он никогда не выходит из себя и всегда спокоен при разговоре с командой.

15:15

Мы пришли в кабинет анимагии. Огромный стальной сейф, в котором хранятся дела школьников. Паффнутий занялся разбором переписки с Министерством Магии, ведь все помнят, что лицензия анимага — дело серьёзное, а триместр недавно закончился, и новоиспечённые третьекурсники завалили кабинет заявками на обучение спецкурсу анимагии. И поэтому я в этом кабинете решил поговорить о делах анимагических.

— Скажи, а есть ли у студентов предпочтения в выборе своей анимагической формы?

— Нет.

— Когда ты в животной форме, не страшно быть рядом с питомцем, ведь Йода — пантера?

— Ээээ? По-моему, вопрос несколько некорректен, я не анимаг. Сомневаюсь, что животные настолько глупы, чтобы нападать на зайцев-оборотней ростом примерно с человека. (Смеётся.)

— Расскажи о своём первом превращении. И почему именно заяц?

— Стоп, стоп! А ты писал оборотней? (Корреспондент тяжело вздохнул, ибо писал их крайне нерегулярно.) Вообще-то я не выбирал кем родиться, во всяком случае, если меня спрашивали, то я этого не помню. Я всегда был зайцем, таким родился. У тебя же нет вопроса, почему рождаются люди с тёмной кожей?
Первое превращение было в одиннадцать, до того, как я пришёл ещё в ХС, ну а потом при каждом полнолунии. С чем это связано? Предполагаю, с особенностями клана оборотней, к которому принадлежал мой отец, но, увы, я его мало помню, поэтому ничего особенного рассказать не могу. Всегда что-то новое пугает, вначале было страшно, а потом, собственно, уже и нет.

— Представим себе такую ситуацию. Последняя ночь до сдачи домок, а тут полнолуние. Ты, естественно, перекинулся, а домку писать надо. Как ты выходишь из этой неудобной ситуации?

— Как обычно и в человеческом. Ты явно не представляешь, каких я размеров. Обращаю внимание: я превращаюсь не в животного-зайца, а в оборотня — это совершенно разные формы. Самое большое различие — это размеры, они точно такие же, как и человеческие, во всяком случае не меньше.
А перо в лапе держать приспособился. У нас люди ногами едят и автомобили водят. Тоже мне проблема…
Дюк, хочешь покажу тебе нечто? — вдруг прервал нашу беседу Паффнутий. — Только это большой секрет.

Я, естественно, согласился. И мы отправились на прогулку.

18:25

Паффнутий показал мне свои запасы и даже позволил сфотографировать. Только не спрашивайте меня, в каком из укромных уголков Аргемоны хранится это богатство. Во-первых, я дал слово, во-вторых и третьих, я дал слово.



— Ты любишь заниматься садоводством? И, наверное, бессмысленно спрашивать, какая из огородных культур у тебя любимая?

— Я люблю морковь, — ответил Паффнутий, и этим ответом он выразил всё.

Тут Паффнутий взглянул на часы, и мы отправились в радиорубку. Нас ждал эфир. Когда за несколько дней до встречи я посетовал, что давненько не слышал его голоса, и поинтересовался, когда это станет возможным, то Пафф ответил достаточно уклончиво:

— Оу, а это секрет, да и, собственно, возможностей две: если говорить о радио Дома, то, в принципе, в любой выходной, а если говорить об Аргедоне, то это точно секрет. (Смеётся.)

И вот секрет раскрылся.

19:45

Мне представилась уникальная возможность подсмотреть за работой DJ изнутри рубки. Правда, с меня было взято твёрдое слово не мешать и не шуметь.
Ах, эти пульты, множество рычажков, кнопочек. Как в этом не запутаться… Говорят, что работа — это то действо, за которым можно смотреть бесконечно, за работой профессионала же можно смотреть две бесконечности подряд.
Пока он работал с пультом, я просмотрел сборники дисков, что наш DJ принёс в рубку: песни Аргемоны — ХС, бардовские песни, классическая музыка.
Сразу же взгляд Паффнутия стал сосредоточен, он проверил аппаратуру и начал вещание. Вы все, наверное, помните тот эфир, который был посвящён предметам летнего самоуправления. Паффнутий загадывал предмет с помощью музыкальной композиции, а ученики пытались его отгадать. В награду счастливчик получал морковку с собственных полей DJ. В промежутках между композициями Пафф успевал общаться с учениками по чату, выполнять музыкальные заявки, передавать приветы.
Наконец запас сокровищ был истощён, все награды нашли героев, а Паффнутий отключил пульт, взял в руки гитару и тихонько запел. Когда-то давно я спросил его:

— Ты же играешь на гитаре?

— Если то, что я делаю, можно назвать игрой, то играю. (Улыбнулся.)

Так вот скажу честно: Пафф был излишне скромен и строг к себе. Думаю, что вы все знаете, как он играет и поёт.
Так, под перебор струн, под песни и закончился ещё один день в Аргемоне.

2
897
0
DukeAlF | 24.08.2014

25.08.2014 | Фиби Холливал

DukeAlf, спасибо за статью)

интересно было взглянуть на Паффа-капитана глазами команды))

26.08.2014 | Паффнутий

Фиби Холливал, мне тоже было интересно))))))))))) Спасибо Дюк)



забыли пароль?

Авторизация



забыли пароль?

Самое популярное

Вакансии

В «Агору» требуются:
— журналисты;
— корректоры;
— PR-агент.
По вопросам трудоустройства обращайтесь к Главному редактору.

Поиск по статьям



Пометка

Мнение журналистов может не совпадать с мнением редакции