Приветственные письма факультетов

Рубрика: Шатер переводчиков


Здравствуйте, дорогие друзья! Приветственные письма новичкам — так близко и знакомо... Этому действу уделяется внимание не только в Хогвартсе, который описывала Роулинг, но и у нас, в Аргемоне. Возможно, вас заинтересует эта тема. А может, даже подаст идею-другую.
Конечно же, спасибо нашим переводчикам и корректорам, имена которых вы найдёте под названиями статей.
Приглашаю к чтению.

Приветствие от Рейвенкло

(альфа — Eflame, бета — Фросалинда, корректор — Фантазия)


Поздравляю! Я — староста Роберт Гиллиард, и я рад приветствовать вас в доме Рейвенкло. Наш символ — орёл, который парит там, куда другие не могут подняться. Цвета нашего дома — синий и бронзовый, а наша гостиная находится наверху башни Рейвенкло, за дверью с заколдованным дверным молотком. Из арочных окон, расположенных по кругу гостиной, видна вся территория школы: озеро и Запретный лес, поле для квиддича и теплицы Травологии. Ни у какой другой гостиной нет такого потрясающего обзора.

Без лишней скромности можно сказать, что Рейвекло — это дом, где учились самые умные колдуны и ведьмы. Наша основательница Ровена Рейвенкло превыше всего ценила познание, и мы продолжаем отстаивать её идеалы. В отличие от других домов, которые скрывают входы в свои гостиные, нам это не требуется. Винтовая лестница ведёт на самый верх башни, где и находится дверь в гостиную. У неё нет ручки, но есть заколдованный молоток из бронзы в форме орла. Когда вы постучитесь в дверь, этот молоток задаст вопрос. Если вы ответите верно, то сможете войти. Эта простая преграда оставляет снаружи всех, кроме учеников Рейвенкло, на протяжении вот уже почти тысячи лет.

Некоторые первокурсники боятся отвечать на вопросы орла, но не волнуйтесь. Рейвенкловцы учатся быстро, и вскоре вы будете наслаждаться загадками нашей двери. Нередки случаи, когда двенадцать человек стоят перед дверьми в гостиную и пытаются все вместе найти ответ на вопрос. Зато это хороший способ познакомиться с учениками других курсов Рейвенкло, а также поучиться у них. Конечно, это немного раздражает, особенно если вы забыли свою форму для квиддича, вам нужно вылетать и вы торопитесь. Поэтому я бы посоветовал вам проверять свою сумку перед выходом из башни Рейвенкло — всё ли в ней есть, что надо.

Ещё одна интересная вещь о Рейвенкло: наши студенты очень индивидуальны. Некоторых даже можно назвать чудаками. Но гении часто далеки от простых людей, и, в отличие от других домов, мы можем уверенно сказать: носите, что вы хотите, верьте, во что вы хотите, и говорите то, что вы чувствуете. Мы не отталкиваем людей, которых кто-то назовёт белой вороной. Наоборот, мы ценим их!

Кстати о чудаках. Вам наверняка понравится глава нашего дома профессор Филиус Флитвик. Люди часто недооценивают его, потому что он слишком маленький (мы думаем, что он — частично эльф, хотя и не наберёмся наглости, чтобы спросить его об этом) и у него писклявый голос. Но он лучший и самый осведомлённый мастер по Заклинаниям, который только живёт нынче в мире. Дверь его кабинета всегда открыта для всех студентов Рейвенкло и их проблем. Если вы в растерянности, то он достанет для вас вкусные кексы, которые хранятся в баночке в ящике его стола, и заставит их немного поплясать для вас. Поверьте, стоит притвориться, что у вас проблемы, только чтобы посмотреть на их джайв.

У Рейвенкло славная история. Большинство величайших изобретателей-волшебников и новаторов вышли из нашего дома, включая Перпетую Фанкорт — изобретательницу луноскопа, Лаверн де Монморанси — великую первооткрывательницу любовных зелий и Игнатия Уайлдсмита — изобретателя летучего пороха. Знаменитые министры магии из Рейвенкло — это Миллисент Бэгнольд, который был у власти в тот вечер, когда Гарри Поттер выжил после заклятия Тёмного Лорда и поддержал торжества волшебников по всей Британии словами «Я заявляю, что у нас есть неотъемлемое право устроить праздник!». Также был министром Лоркан МакЛаирд — блестящий волшебник, хоть он и предпочитал общаться с помощью дыма из конца своей палочки. Я же говорил, что мы выпускаем много чудаков. Мы подарили миру Урика Оригинального, который использовал медузу в качестве шляпы. Он — герой множества шуток волшебников.

Что касается наших отношений с другими домами: ну да, вы, наверно, слышали о Слизерине. Слизеринцы не все плохие, но будьте настороже, пока не узнаете их получше. У них на факультете есть древняя традиция: сделать всё, чтобы выиграть. Так что будьте внимательны, особенно на матчах по квиддичу и на экзаменах.

С гриффиндорцами всё хорошо. Если бы я придирался, я бы сказал, что они склонны к хвастовству. Также они менее терпимы к другим людям, не похожим на них. Как известно, они шутят над студентами Рейвенкло, которые интересуются левитацией, возможностью магического использования тролльих тележек или ovomancy — это, как вы, может быть, знаете, метод гадания на яйцах. У гриффиндорцев нет нашего интеллектуального любопытства. Никого в Рейвенкло не удивит, если вы вздумаете проводить дни и ночи, раскалывая яйца в углу гостиной и фиксируя, как падают желтки. Скорее всего, вы даже найдёте пару-тройку помощников.

Что же касается студентов Хаффлпаффа… Ну что, никто не может сказать, что они нехорошие люди. В действительности, они одни из самых милых людей в школе. Давайте просто скажем, что вам не надо особо волноваться из-за них, когда дело касается конкуренции на экзаменах.

Я думаю, это почти всё. Хотя, да, призрак нашего дома — это Серая Дама. Остальные студенты думают, что она всегда молчит. Она говорит, но только со студентами Рейвенкло. Она особенно полезна, когда вы потерялись или что-то потеряли.

Я уверен, у вас будет хорошая ночь. Наши спальни находятся в небольших башенках внутри главной башни. Наши кровати с балдахинами покрыты небесно-голубым шёлком и пуховыми покрывалами, а свистящий звук ветра за окнами очень расслабляет.

И напоследок: это здорово, что вы стали частью самого умного, богатого причудами и самого интересного дома в Хогвартсе.

Приветствие от Хаффлпаффа

(альфа — Морин Эйс, бета — Lenoklug, корректор — Одэльмо)


Мои поздравления! Я — префект Габриэль Труман, и я рад приветствовать вас на факультете Хаффлпафф! Символ нашего факультета — барсук. Это животное часто недооценивают, поскольку оно выглядит спокойным и безобидным, если его не трогать. Но, будучи атакованным, он запросто может дать отпор куда более сильному животному, например, волку. Цвета нашего факультета — жёлтый и чёрный, а гостиная находится в подвальном этаже рядом с кухней.

Теперь вам нужно узнать кое-что важное о факультете Хаффлпафф. Прежде всего, давайте раз и навсегда покончим с вечной байкой о том, что Хаффлпафф — факультет наименее сообразительных учеников. Это неправда. Мы просто не любим хвастать, но на самом деле Хаффлпафф выпустил не меньше блестящих магов и волшебниц, чем любой другой факультет. Хотите доказательств? Пожалуйста. Вот, например, Гроган Стамп — один из самых известных министров магии всех времён. Он закончил Хаффлпафф, как и министры Артемизия Лафкин и Дугалд МакФейл. А также признанный знаток магических существ Ньют Скамандер, знаменитый арифмант XIII века Бриджит Уэнлок (она первая открыла магические свойства числа семь) и, наконец, Хенгист из Вудкрофта — основатель магической деревни Хогсмид близ Хогвартса. Все они — хаффлпаффцы.

Как видите, среди выпускников нашего факультета больше блестящих, могущественных и смелых ведьм и колдунов, чем многие считают, — мы просто не кричим об этом на каждом углу и не претендуем на заслуженные награды. Впрочем, рейвенкловцы полагают, что всякий выдающийся волшебник непременно должен быть с их факультета. Мне даже пришлось на третьем курсе драться на дуэли с префектом Рейвенкло: он утверждал, что Бриджит Уэнлок закончила его факультет, а не мой. Я должен был получить неделю отработок, но профессор Спраут вынесла мне предупреждение и отпустила, да ещё дала пачку кокосового мороженого.

Хаффлпаффцы — верные и надёжные друзья. Мы не болтаем попусту, но в беде друга не бросим; как и наш символ, барсук, мы будем защищать себя, свои семьи и своих друзей от любого врага. Нас никто не запугает.

Правда, есть у нас в одном маленький недостаток. Хаффлпафф выпустил меньше всего тёмных волшебников, меньше, чем любой другой факультет нашей школы. Конечно, вполне ожидаемо, что Слизерин обучил немало злодеев, которые никогда не слышали о честной игре и предпочитали схитрить, чем добросовестно потрудиться. Но даже в Гриффиндоре (с которым у нас самые хорошие отношения) порой попадаются довольно-таки изворотливые личности.

О чём вам ещё следует знать? Ах да, вход в гостиную Хаффлпаффа скрыт в укромном уголке за штабелем больших бочек с правой стороны кухонного коридора. Постучите по второй бочке снизу в середине второго ряда в ритме фразы «Хельга Хаффлпафф», и крышка откинется. Мы, кстати, единственный факультет Хогвартса, имеющий защиту от незаконного проникновения: если простучать неверный ритм или не по той крышке, нарушитель вымокнет в уксусе.

Многие факультеты хвастают своими мерами безопасности, но за тысячу лет только гостиную и спальни Хаффлпаффа не увидел никто из посторонних. Как и барсуки, мы хорошо умеем скрываться, равно как и защищаться.

Как только крышка бочки откроется, пролезайте внутрь и следуйте дальше по проходу за ней, и вы попадёте в самую уютную из всех гостиных. Она круглая, с низким потолком, но в ней всегда солнечно. За круглыми окнами видны одуванчики и колышущаяся трава.

Здесь много медной отделки, а также цветов: они свешиваются с низкого потолка и стоят на подоконниках. Наш декан, профессор Спраут, — преподаватель Травологии, она приносит в гостиную самые интересные растения, украшающие нашу обитель: некоторые из них умеют танцевать и разговаривать. Так что хаффлпаффцы обычно хорошо разбираются в Травологии. Вся мягкая мебель в гостиной обита чёрно-жёлтой тканью, а в спальни можно попасть через круглые двери, ведущие из гостиной. Кровати, застеленные лоскутными одеялами, стоят на четырёх ножках под пологом. Медные лампады светят мягким светом, а на стенах висят медные грелки, чтобы ноги не мёрзли.

Призрак нашего факультета, Толстый Монах, — самый дружелюбный из всех. Его легко узнать: тучный, в монашеской рясе, всегда готов помочь, если ты заблудишься или попадёшь в какую-то неприятность.

Пожалуй, это почти всё, что я хотел вам сказать. Надеюсь, среди новичков найдутся хорошие игроки в квиддич: в последнее время Хаффлпаффу что-то не везёт на соревнованиях.

Спать вам будет удобно. Здесь, внизу, спальни защищены от ливней и ветра, у нас никогда не бывает беспокойных ночей, что иногда мучают тех, кто живёт в башнях.

Ещё раз поздравляю с поступлением на самый дружелюбный, упорный и скромный из всех факультетов нашей школы.

Приветствие от Гриффиндора

(альфа — Виндора, бета — Lenoklug, корректор — Mallone)


Мои поздравления! Меня зовут Перси Уизли. Я являюсь старостой Гриффиндора и рад приветствовать вас на нашем факультете. Наш символ — лев, храбрейшее из всех существ. Наши цвета — алый и золотой. Общая гостиная располагается в Башне Гриффиндора.

Безусловно, наш факультет лучший в Хогвартсе. Сюда попадают самые смелые и отважные волшебники, и Альбус Дамблдор был одним из них! Да-да, сам Дамблдор, величайший волшебник нашего времени, был гриффиндорцем! И если одного этого вам недостаточно, то я не знаю, что можно ещё добавить.

Я не буду вас задерживать: всё, что вам нужно сделать для того, чтобы узнать больше о нашем факультете, — это просто следовать за Гарри Поттером и его друзьями, в то время как я провожу их в спальни. Наслаждайтесь своим пребыванием в Хогвартсе (как будто может быть иначе?), ведь вы стали студентами лучшего факультета школы.


Приветствие от Слизерина

(альфа — Огненное перо, бета — Катара, корректор — Фантазия)


Поздравляю! Я префект Джемма Фарли, и я рада поприветствовать тебя на факультете Слизерин. Наша эмблема — змея, мудрейшее из существ. Цвета нашего факультета — изумрудно-зелёный и серебряный. А наша общая комната располагается за скрытым входом глубоко в подземельях. Как ты скоро сможешь увидеть, её окна выходят на глубины хогвартского озера. Мы часто видим гигантского кальмара, со свистом проплывающего мимо окон, а иногда и более интересных существ. Нам нравится чувствовать, что мы словно потерпели кораблекрушение.

Теперь о некоторых вещах, которые тебе стоит знать о Слизерине, и о тех, которые стоит забыть.

Во-первых, давай развеем некоторые мифы. Возможно, до тебя дошли слухи, что мы все увлекаемся Тёмными искусствами и станем разговаривать с тобой, только если твой прапрадедушка был знаменитым волшебником, и прочая ерунда в этом роде. Что ж, не стоит верить всему, что ты слышишь от конкурирующих факультетов. Я не отрицаю, что мы выпустили несколько тёмных волшебников, но так же, как и остальные три факультета, — они просто не любят признаваться в этом. И да, мы, по традиции, стремились принимать в качестве учеников потомственных ведьм и волшебников, но сегодня ты найдёшь в Слизерине множество тех, кто имеет как минимум одного родителя-маггла.

Раскрою тебе малоизвестный факт, который остальные три факультета упоминают нечасто: Мерлин был слизеринцем. Да, сам Мерлин, величайший волшебник в истории! Он выучил всё, что знал, на этом самом факультете. Ты хочешь пойти по стопам Мерлина? Или ты предпочтёшь сидеть за старой партой прославленной хаффлпаффки Эглантайн Паффетт, изобретательницы самонамыливающейся тряпки для мытья посуды?
Я думаю, что нет.

Но достаточно о том, чем мы не являемся. Давай поговорим о том, чем мы являемся, а именно — самым дерзким факультетом школы. Мы играем, чтобы выиграть, потому что мы заботимся о чести и традициях Слизерина.
Мы также добиваемся уважения от наших сокурсников. Конечно, это уважение с оттенком страха из-за нашей тёмной репутации, но, знаешь, иметь репутацию плохих ребят — это весело. Намекни невзначай, что у тебя есть доступ ко всей библиотеке проклятий, и посмотри, захочет ли кто-нибудь стащить твой пенал.

Но мы не плохие люди. Мы, как и змея, изображённая на нашей эмблеме, любим внешний блеск, могущественны и зачастую неправильно поняты другими.

Например, мы, слизеринцы, заботимся друг о друге, чего нельзя сказать о Рейвенкло. Они, скорее, кучка зубрил из всех, что ты когда-либо встречал, да ещё и ходят по головам ради хороших оценок. А мы — слизеринцы — братья. Коридоры Хогвартса могут подбрасывать сюрпризы неосторожным, и ты будешь рад, что змеи на твоей стороне, когда решишь бродить по школе. Как только ты стал змеёй, ты один из нас — один из элиты.

Знаешь, что искал Салазар Слизерин в выбранных им студентах? Семена величия. Ты был выбран этим факультетом, потому что можешь стать великим в истинном смысле слова. Разумеется, ты увидишь людей, слоняющихся по общей комнате, которые, как тебе может показаться, вовсе не предназначены для чего-то особенного. Что ж, оставь своё мнение при себе. Ведь если Распределяющая шляпа направила их сюда, в них есть что-то великое, не забывай об этом.

Кстати, говоря о людях, которым не суждено стать великими, я не упомянула гриффиндорцев. Сегодня многие говорят, что Слизерин и Гриффиндор — это две стороны одной монеты. Лично я думаю, что Гриффиндор всего лишь подражает Слизерину. Иногда можно услышать, что Салазар Слизерин и Годрик Гриффиндор высоко ценили одинаковый тип студентов, так что, возможно, мы более похожи, чем нам хотелось бы думать. Но это не значит, что мы ищем дружбы с гриффидорцами. Им нравится колотить нас немногим меньше, чем нам нравится колотить их.

Напоследок ещё немного полезной информации: призрак нашего факультета — Кровавый Барон. Если ты добьёшься его расположения, он согласится иногда пугать людей для тебя. Только не спрашивай его, откуда у него пятна крови на мантии, ему это не нравится.

Пароль в общую комнату меняется каждые две недели. Следи за доской объявлений. Никогда не приводи никого с других факультетов в общую комнату и не говори им наш пароль. За более чем семь столетий сюда не входил ни один посторонний.

Что ж, я думаю, пока это всё. Я уверена, что тебе понравятся наши общие спальни. Мы спим на старинных кроватях с балдахинами с зелёными шёлковыми занавесками и покрывалами, вышитыми серебряной нитью. Стены украшены средневековыми гобеленами, изображающими приключения знаменитых слизеринцев, а с потолков свисают серебряные фонарики. Ты будешь сладко спать под успокаивающий плеск воды, доносящийся из-за окон.

3
4382
0
Julia | 24.08.2014

25.08.2014 | Фиби Холливал

и сразу вспоминаются подземелья родного Хаффа и "мы хомяки, и мы хомяяячим")) рядом с кухней, это ж классика!

25.08.2014 | Фиби Холливал

и мне казалось, что Игнатия Уайлдсмит - женщина. Дайте истину!

26.08.2014 | Аноним

кажется, Миллисента Багнолд тоже дама



забыли пароль?

Авторизация



забыли пароль?

Самое популярное

Вакансии

В «Агору» требуются:
— журналисты;
— корректоры;
— PR-агент.
По вопросам трудоустройства обращайтесь к Главному редактору.

Поиск по статьям



Пометка

Мнение журналистов может не совпадать с мнением редакции