Магия имён: две стороны сердца и разума

Рубрика: Занимательное


Наверняка каждый из нас хотя бы раз задавался вопросом — вслух или про себя, — почему у его товарища по Дому именно такой ник? Чем человек руководствовался, подбирая себе имя, с которым ему жить в Аргемоне добрых пять курсов, а зачастую и больше? И, скорее всего, сами мы не раз кому-то отвечали на подобный вопрос. Так почему же люди выбирают себе именно такие имена: интуитивно связывая с реальным именем, в пользу каких-то выдуманных персонажей, а может, реальных знакомых? Насколько выдуманный ник сочетается с настоящим именем и характером человека? Этот вопрос вызвал во мне живой интерес, и я захотела разобраться в теме на примере аргемоновцев.

Героями сегодняшней статьи стали две ученицы Краннога с созвучными именами, как реальными, так и аргемоновскими.

Объект №1: Виль, ученица второго курса Краннога, более известная как Вильгельмина Бедфорд, доучившаяся также в Кранноге до второго курса Вуза, но по некоторым причинам перепоступившая в Школу. Настоящее имя: Алина.
Объект №2: Серафина де Виль, также ученица второго курса Краннога, девушка с составным именем и приставкой «де», как она сама говорит, «для украшения». Настоящее имя: Арина.

Проводить своё небольшое исследование я решила по следующему принципу: читать значение реального имени (иногда значения имён берут начало из древности) и сравнивать со значением имени вымышленного. Придуманный ник на то и придуманный, поэтому за неимением готового толкования я буду собирать его из отдельных составляющих — букв.

Алина в переводе с латинского означает «другая», «отчуждённая». Древнегерманская этимология указывает на такое качество, как «благородная», а арабская — «верная, благополучная». В детстве Алина вспыльчива, упряма и своенравна. Ярко выражено стремление к лидерству, часты ссоры со сверстниками и родителями. Легко даются учёба и запоминание информации. Вырастая, Алина становится более сдержанной. Обладательницы этого имени предпочитают дружить с мужчинами, тщательно следят за собой и любят комплименты. Лидерские замашки из детства перерастают в коварство и хитрость, умение добиваться желаемого, что частенько обижает других людей. Эта энергичная девушка всегда отстаивает своё мнение, которое практически невозможно изменить. Из Алин получаются хорошие, но строгие начальники. Отношения с мужчинами складываются хорошо и непринуждённо, но замуж Алина не спешит выходить, предпочитая сначала реализоваться в жизни. Любовь у таких девушек идёт от ума, а не от сердца. Подсознательно или специально Алина выбирает сильного партнёра, друга и соратника, а вот к детям относится равнодушно, но своего ребёнка будет боготворить и баловать.

Арина же имеет греческое происхождение и означает «мир», «нравственная». Очень положительный характер у обладательницы этого имени: самостоятельность, практичность, трудолюбие, осторожность, но вместе с тем и решительность присутствуют в полной мере. Сознательность и серьёзность Арины видна уже в подростковом возрасте: истинно девчачьи увлечения вроде слезливых сериалов и журналов мод её не интересуют, да и общаться она предпочитает с одной-двумя серьёзными подругами без манерности и капризов. Аринам легко даётся рукоделие, что при развитии таланта может стать основной деятельностью по жизни. Очень для девушки важно, чтобы родные и близкие доверяли её решениям, потому как Арине нелегко принимать их: приходится взвешивать все «за» и «против». К семейным отношениям Арина идёт долго. Как и при любом серьёзном решении, выбирая мужчину, девушка тщательно раздумывает и анализирует. Это должен быть способный её защитить не очень сентиментальный человек. Зато, найдя того единственного, она преображается в радушную и весёлую хозяйку, получающую истинное удовольствие от роли жены и матери.

Так как вышеупомянутые два лица взяты по общему нику, то у Серафины де Виль я буду рассматривать только вторую часть имени, опустив первую. Так какое же значение несёт в себе имя Виль? Разберём побуквенно. Буква «В» говорит о коммуникабельности, связи с жизнью и единении с природой человека, имеющего её в своём имени. Также буква указывает на творческую личность, сосредоточенную на будущем. Стоит отметить, что первая буква имени всегда имеет усиленное значение. Что ж, по крайней мере, «единение с природой» оправдывает учёбу обеих девушек в Кранноге. Буква «И» говорит о скрытой за маской практичности романтической, доброй и впечатлительной натуры. Мы многого не знали про острую на язык Виль! «Л» продолжает тему высокоорганизованной артистичной личности с тонким восприятием красоты. А вот «Ь» добавляет имени практичности, говоря об умении систематизировать и раскладывать всё по полочкам. В результате мы получаем немного наивного и доброго в душе человека, носящего маску практичности: этакие две стороны сердца и разума.

Видно, что явственного противоречия между реальными именами девушек и никами в Аргемоне нет: ник даже местами органично дополняет настоящее имя. Так, в Виль, возможно, скрытая самая настоящая романтическая натура, а Серафина де Виль на фоне своей серьёзности и вдумчивости может быть лёгкой и весёлой, если рядом окажется нужный человек.

Но что говорят о своих вымышленных именах сами девушки?

Виль: «То, что этот ник — производная от ника Вильгельмина Бедфорд, мало для кого секрет, да и я это не скрываю. История на самом деле очень странная. При поступлении тогда еще в ХС меня дважды не приняли именно из-за ника. Тогда я решила, что найду такое, чего явно ни у кого нет. Вспомнилось мне имя Вильгельм, которое мне очень нравится, вот я и подумала, а почему бы не стать Вильгельминой. Фамилия как-то подыскалась в придачу. И, казалось бы, жить мне с этим ником и горя не знать. Но так уж вышло, что есть в Кранноге очень милая традиция сокращать ники кранножцев. Так, Фелина превратилась в Фель, Эрриза в Эри, Мариэль Малкинс просто в Мари, Паффнутий в Пафф, Эсмонд в Эса. Да и ты для нас Одэль, — девушка улыбнулась. — Ну а я как-то стала просто Виль, ещё в те времена, когда была обладательницей длинного ника. Просто кто-то однажды меня так назвал (хотя как только меня не называли — тут ооочень длинный список производных), вот Виль ко мне и прилепилось. И знаешь, в Аргемоне я начала себя ощущать не как Вильгельмина Бедфорд, а именно как Виль. Именно с этим ником я сроднилась и поняла, что это моё. Этот ник стал моим вторым я. Вот действительно, я не скажу, что ник несет какую-то вселенскую смысловую нагрузку... Но вся моя жизнь в Аргемоне в нём, в этом нике. Именно с ним я чувствую какое-то особое родство».

Пожалуй, этот ник подходит ей куда больше, чем прошлый, раз Виль чувствует такое единение со своим именем. Быть может, дело и правда в единении с природой?

Серафина де Виль: «Так как это школа, мне хотелось иметь и имя, и фамилию. Серафина вроде как производное от Серафимы. Виль как фамилия. Частица «де» указывает на происхождение придворных и знати, но в моём случае это для украшения. В гостиной у меня однажды спросили, не родственники ли мы с Виль. Нет».

Может, и не родственники, но что-то общее у них явно есть, раз интуитивно выбрали похожие имена.
Вот такой вышел сравнительный анализ. Но он не может быть полным без знания характера людей, чьи имена я разбирала. К сожалению, в реалиях жизни Аргемоны невозможно полно узнать человека, чтобы сказать с точностью, подходит ли ему значение хотя бы реального имени. Однако я искренне надеюсь, что и Виль, и Серафина увидели в вышесказанном хотя бы кусочек себя. А вы как считаете, дамы?

4
1421
0
Одэльмо | 24.08.2014

25.08.2014 | Виль

Алина и Арина? И обе с Виль? Вот бывает же) Одэль, спасибо за статью) И анализ в отношении меня во многом в точку, если не во всем. Вот Фель подтвердит)

25.08.2014 | Фиби Холливал

местами весьма любопытно, да)

25.08.2014 | Люська Цветкова

интересное совпадение имен )

05.09.2014 | Серафина де Виль

Спасибо, Одель, очень приятная статья. Отличная характеристика. Очень интересно узнать о себе что- то новое и соглашусь с Виль "в точку")))



забыли пароль?

Авторизация



забыли пароль?

Самое популярное

Вакансии

В «Агору» требуются:
— журналисты;
— корректоры;
— PR-агент.
По вопросам трудоустройства обращайтесь к Главному редактору.

Поиск по статьям



Пометка

Мнение журналистов может не совпадать с мнением редакции