То тут, то там, или магия перемещения

Рубрика: Шатер переводчиков


Вроде бы триместр недавно начался, а уже летит вовсю, половина первого месяца прошла. Тут и домашки, и конкурсы, и олимпиады, жизнь внутри дома и на форуме — не успеваете? Вам надо в течение минуты из собственной гостиной переместиться на стадион, а потом на занятие по зельеварению? Тогда пришла пора вспомнить о моментальных (или почти моментальных) средствах перемещения магов. В этой статье вы найдёте информацию о каминной сети (и один забавный случай её использования), а также о порталах, названных портключами. Увы, Поттермор не дал нам чёткой инструкции создания порталов и подключения каминной сети. Может быть, вы знаете?

Каминная сеть

(альфа — Мариэль; бета — Катара; корректор — Фантазия)


Несмотря на ряд недостатков, на протяжении многих веков каминная сеть пользуется популярностью среди волшебников. Во-первых, в отличие от метлы, каминная сеть может быть использована без страха нарушить международный Статут о Секретности. Во-вторых, в отличие от трансгрессии, здесь почти невозможно получить серьёзные травмы. В-третьих, её можно использовать для перемещения детей, пожилых и недееспособных.

Дом почти каждого волшебника или ведьмы подключён к каминной сети. Камин может быть отключён простым заклинанием, но подключение требует разрешения Министерства Магии, которое регулирует обслуживание каминной сети и предотвращает случайное подключение к сети маггловских каминов (хотя временное соединение возможно в экстренных случаях).

Помимо частных бытовых каминов, по всей Великобритании есть около тысячи каминов, подключенных к сети, в том числе в Министерстве Магии и различных магических гостиницах и магазинах. Камины Хогвартса, как правило, не связаны с сетью, но случалось, что некоторые из них были тайно подключены без ведома сотрудников Министерства.

Несмотря на надёжность сети, ошибок не удаётся избежать. Иногда при входе в камин бывает трудно произнести громко и чётко имя и место прибытия из-за сажи, жары, паники. Наиболее известный случай, когда ошиблись в названии места прибытия, произошёл в 1855 году. После особенно неприятного скандала с мужем ведьма Вайолет Тиллиман прыгнула в камин в гостиной и крикнула, одновременно всхлипывая и икая, что хочет попасть в дом своей матери.

Несколько недель спустя, когда в доме не осталось чистых кастрюль, а носки нуждались в срочной стирке, Альберт решил, что его жене пора вернуться домой. Он воспользовался каминной сетью, чтобы добраться до тёщи. К его удивлению, она заявила, что Вайолет в её доме нет. Альберт рассвирепел (по своей природе он был подозрительный человек и немного дебошир) и стал варварски обыскивать дом, но оказалось, что тёща сказала правду. Вайолет так и не удалось найти даже после развешивания объявлений и выпуска серии статей в Ежедневном Пророке. Никто не знал, где она находится, и никто не видел её выходящей из чьего-либо камина. В течение нескольких месяцев после её исчезновения люди не решались использовать каминную сеть из боязни просто раствориться в воздухе. Однако время шло, воспоминания о Вайолет стирались, и больше никто не пропадал, так что волшебное сообщество продолжило, как и раньше, пользоваться сетью. Альберт Тиллиман, недовольный, вернулся к себе домой, научился применять заклинания уборки и штопки и никогда не использовал каминную сеть из боязни повторения того, что она сделала с его женой.

Не прошло и двадцати лет после смерти Альберта, как Вайолет Тиллиман объявилась. Из-за невнятности речи в момент использования каминной сети она не вышла из камина своей матери, а попала к Майрону Одерхаусу, красивому волшебнику, который жил в городе Бери-Сент-Эдмундс. Несмотря на то, что Вайолет вывалилась из камина вся в пятнах, покрытая сажей и с заплаканным лицом, это была любовь с первого взгляда. После чего Майрон, Вайолет и их семеро детей жили долго и счастливо.

Мысли Дж. К. Роулинг

История о Вайолет Тиллиман

Вы видели, как Гарри в ходе книжного сюжета переместился в неправильное место, однако ошибки, связанные с использованием каминной сети, происходят нечасто. Самая известная такая история — о женщине c именем Вайолет Тиллиман, которая поссорилась со своим мужем и в огорчении прыгнула в камин, сказав «я хочу отправиться в дом к матери», но из-за её рыданий всё пошло не по плану. Спустя пару недель Альберт понял, что дома стало слишком грязно, прыгнул в камин и переместился в дом к тёще, где обнаружил, что Вайолет и не появлялась. Она исчезла на двадцать лет. Её нахождение стало публично известно уже после смерти Альберта, и оказалось, что она случайно попала к Майрону Одерхаусу в Бери-Сент-Эдмундс, с которым впоследствии обзавелась семью детьми.

Порталы (портключи)

(альфа — Чжоули; бета — Катара; корректор — Фантазия)



Волшебники, которые не умеют аппарировать (исчезать и появляться по своему желанию) или хотят путешествовать в светлое время суток (это означает, что тут мётлы, фестралы, летающие автомобили и драконы не подойдут), а также те, которые не имеют камина (летучий порошок не спасёт), могут прибегнуть к использованию портала (портключа).

В портал (портключ) может быть превращён почти любой неодушевлённый предмет. Однажды заколдованный, объект будет служить транспортом в заранее оговорённый пункт назначения для любого, кто схватится за него. Портал (портключ) также может быть зачарован для того, чтобы транспортировать тех, кто ухватится за него только в определённый момент времени. Таким образом, прибытие и отправление большого числа ведьм и колдунов возможно в шахматном порядке, что позволяет организовать такие события, как Кубок мира по квиддичу, с незначительными брешами в системе безопасности.

Когда секретность имеет первостепенное значение и планируется массовое перемещение, то в качестве портала (портключа) выбирается невзрачный объект, расположенный в труднодоступном (малопосещаемом) месте так, что он будет принят проходящими мимо магглами за мусор.

Однако происходили нелепые случаи. В 2003 году два маггла, гулявшие с собаками, внезапно оказались на концерте Селестины Уорбек, потому что их собаки удрали со старым тренером в парк Клэфем и зацепили портал. Измученная толпа ведьм и колдунов в отчаянии осталась искать свой портал на пустом участке с травой, в надежде перебирая пакеты из-под чипсов и окурки сигарет.

Между тем, один из этих магглов даже был приглашён Селестиной на сцену спеть дуэтом «Котёл, полный горячей и сильной любви». И хотя встревоженный служащий Министерства наложил чары забвения, казалось бы, вовремя, маггл после этого написал популярную песню, невероятно похожую на всемирно известный хит Селестины (мисс Уорбек не удивлена).

Ощущение от путешествия с помощью портала единодушно признано некомфортным и, откровенно говоря, неприятным. Перемещение может привести к тошноте, головокружению или того хуже. Целители рекомендуют пожилым людям, беременным и немощным избегать использования порталов.

Кстати говоря, предложение об организации порталов для перемещения раздражённых родственников помогает волшебникам сохранить атмосферу семейного праздника на Рождество.

Размышления Дж.К. Роулинг

Название «портал» (портключ) происходит от французского «porter» — «носить с собой» и английского «key» в значении «секрет» или «хитрость». Я не люблю хвастаться, но у меня есть реальный портал — ключ от американского города ЛаПорт, который вручила мне Эмерзон Спартц, основательница фан-сайта Mugglenet.com.

3
1336
0
Julia | 23.09.2014

24.09.2014 | Фиби Холливал

спасибо за статью!

24.09.2014 | Аноним

какая коварная Ро..

02.10.2014 | Барро

Спасибо за перевод! Было действительно очень интересно и познавательно)



забыли пароль?

Авторизация



забыли пароль?

Самое популярное

Вакансии

В «Агору» требуются:
— журналисты;
— корректоры;
— PR-агент.
По вопросам трудоустройства обращайтесь к Главному редактору.

Поиск по статьям



Пометка

Мнение журналистов может не совпадать с мнением редакции