Наша уютная Таверна

Рубрика: Магомир


На нынешней неделе, 17 сентября, Таверна празднует своё пятилетие. Таверна — это одно из самых уютных мест в Аргемоне: деревянные стены, аромат сосновых веточек, свечи вокруг. Улыбается посетителям хозяйка таверны, и шустро носят блюда домовые эльфы. Посетители сюда заходят нередко — посидеть за чашкой родниковой воды или гриффиндорского коктейля, а ещё — поговорить о разном. Вот представьте: вечер, время после работы и учёбы. Приходит одетый со вкусом человек, пропускает вперёд девушку в белой шляпе с огненным пером. Залетает в окно эльф со стрекозиными крылышками. Появляется догевский вампир. Выходит из шкафа рыжая лисичка. Иногда в беседу вступает и сама хозяйка таверны, если у неё нет дел на кухне.

Да, многие приходят... всех и не перечислишь. Все разные. Некоторые заглядывают изредка, другие — каждый день. Дважды в месяц Хозяйка раздаёт карточки за то, что маги общаются, создают в таверне оживление.

А когда есть посетители, то и делать что-то в радость. С того времени, как появилась Аргемона, в меню добавилось немало кухонь разных стран. Вот, например, Элара однажды привезла из Греции национальные блюда, и самым национальным (а также любимым) греческим блюдом оказался предсказательный напиток. Его выпьешь — мудрые мысли послушаешь. Вообще, самых любимых блюд в Таверне три: это предсказательный напиток, энергетик и пирожок-сюрприз.

(Тут над автором нависла устрашающая тень огненной птицы, и он поспешно себя перебил.)

Простите, самое желанное блюдо — орешки, которые в невероятных количествах потребляет Феникс, а главнее его никого нет. Вслед за орешками маги желают и остальное. Только если энергетики и предсказательный напиток появляются в меню часто, то пирожок-сюрприз попробуй отыщи... он обычно веселит забавными стишками, среди которых сейчас есть не только ХС-овские, но и аргемоновские. В них даже профессор Неестествознания упомянута, Люська Цветкова.

Энергетики бодрят невероятно. Наделяют исключительными способностями (например, малина-ягода, должным образом обработанная, даёт способности к сбору грибов и трав). Заказав себе энергетик, вы получите детальное описание его свойств (и непременно захотите эти свойства перенести в жизнь реальную), а также интересный рецепт, что из энергетика можно приготовить. Потом вы пойдёте танцевать.

Встречаются не только национальные кухни, но ещё и кухни из книг, и праздничные. Пугает и завораживает меню Макса Фрая. В русском меню можно найти блюда, о которых Привалов мечтал, маясь от голода в Изнакурноже. Праздничные блюда то появляются, то исчезают. Есть хеллоуинское меню, рождественское, пасхальное: зайдёшь — и сразу ощущаешь, что день нынче особенный.

Впрочем, блюда надо не описывать, а разглядывать и пробовать, поэтому приходите в Таверну, смотрите, заказывайте.

* * *

Вы обращали внимание, что в таверне есть несколько залов и множество комнат, где можно посидеть по-свойски и поговорить на волнующие темы? Самый известный и уютный зал — тот, где хозяйка гостей привечает, кормит и поит. Не менее известный зал в таинственно-зелёных тонах — зельеварский. Отсюда ведёт множество дверей в специальные лаборатории, где игроки практически безопасно могут посоревноваться в искусстве варки волшебный снадобий. Из залов доносятся и бульканье, и шипение, и треск, и радостные возгласы победителя.

Пройдёмся мимо дверей, ведущих в комнаты преподавателей. Преподаватели обставляют свои номера, как понравится, и пускают к себе тех, кого хотят. Сюда не стоит пытаться попасть просто так.

Недавно возле одной из стен появилась статуя — чёрно-белая корона ферзя. Человеку она по пояс, и если подёргать один из зубцов, корона пропустит в шахматные залы. Да, есть и такие. Залы создаются самопроизвольно, в зависимости от количества игр. Шахматные доски, напряжённое молчание, решительные ходы, опрокидывающие вражеские фигуры... Правда, в данный момент залы открыты не всем — их магия всё ещё проверяется и оттачивается.

Есть в таверне ещё одна загадочная дверь, о сути которой догадались в первый же день, но уже ближе к вечеру. Всем известный эльф со стрекозиными крылышками поглядел в замочную скважину, пошурудил там булавкой (обошлось без взломов), посмотрел в щель возле пола и вынес вердикт, что комната эта — вузовская! Да, это и правда вузовская комната. И здесь очень уютно. Здесь кошка...

(Тень огненной птицы воспарила над головой.)

Конечно же, то, что находится внутри вузовской комнаты, — это секретный секрет, который знает только студент Вуза, да и то, если он решил попросить доступ.

Есть кухня хозяйки, но туда не пробраться никому, кроме самой хозяйки, ведь именно она готовит свои замечательные блюда, и блюда эти нам по вкусу, и приготовлены они не должны быть ничьей другой рукой — только её.

* * *

Многочисленны обитатели таверны. Вы с ними знакомы? С некоторыми — наверняка... Вот спешат обслужить посетителя домовые эльфы, вот сидят на жёрдочках совы, записок ждут. Шоколадные лягушки! Прыг-скок, со стола на стол, попробуй поймай. А вот на вывеске спит вечный страж таверны — Спящий дракон. Он спал много лет, однако в последнее время начал просыпаться. Если чувствует, что ему прохладно, может лениво спланировать и разжечь огонёк в камине. Ворочается на запахи мяса и выпускает дым из ноздрей. А вдруг когда-то он проснётся окончательно? Да нет, это вряд ли: слишком древен его сон...

И ещё кое-кто в таверне появился. Как-то раз хозяйка шла за продуктами, чтоб собственноручно выбрать самые лучшие, и встретила она по дороге волшебника. Волшебник был растрёпанный и усталый, и хозяйка пожалела его. Она-то всё время с собой носит мешочек с пирогами, борщами в заколдованных горшочках, эльфийскими салатами и многим другим. Она не могла не накормить волшебника. Тот в благодарность подарил ей набор чудесной посуды. Посуда стоит на полках и столах, и посетители часто могут видеть, как шушукаются две кружки, ложка стучит по тарелке, явно намекая, что тарелку пора наполнить, блюдце из лучших чувств предлагает чашечке сахарку. Это пёстрая посуда. На кружках синие остренькие узоры, украшенные золотом на границах, а в середине — пурпурными точками, тарелки с зелёной угольчатой каймой и рисунком на дне, уносящем в дальние страны (иногда так и хочется опустошить тарелку), ложечки с узорчатыми ручками. Они ведут себя прилично только из уважения к посетителям, а сами по себе любят хулиганить. Но не доводят до того, чтобы случайно разбиться.

В таверне следует за зимой лето, и так по кругу, и что-то в ней меняется — совсем чуть-чуть. Ей сейчас исполнилось пять лет, и будут в ней появляться и новые меню, и обитатели... кое-что, что может появиться, известно даже сейчас, но хозяйка хитро улыбается и молчит.

Всегда-всегда в таверне неизменным остаётся уют.

Давайте поздравим таверну! Пусть она и дальше будет тем местом, где маги могут собраться и поговорить за чашечкой волшебного какао.

4
1043
0
Julia | 23.09.2014

23.09.2014 | Фантазия

Таверну с днём рождения! Процветания и вдохновения)
Юля, спасибо за статью!

23.09.2014 | Дарк Богачек

Всеобъемлющая такая статья

23.09.2014 | Ариста Наввара

Хорошая статья получилась. Спасибо)

24.09.2014 | Фиби Холливал

вот это статья!)
с Днем Рождения, Таверна, с юбилеем))



забыли пароль?

Авторизация



забыли пароль?

Самое популярное

Вакансии

В «Агору» требуются:
— журналисты;
— корректоры;
— PR-агент.
По вопросам трудоустройства обращайтесь к Главному редактору.

Поиск по статьям



Пометка

Мнение журналистов может не совпадать с мнением редакции