Два раза в одну реку (времени)

Рубрика: Как это было


По законам журналистского жанра тут должен быть этот… как его… ну, такая штука, которая даёт общий анонс последующей статьи. Но текст и так получился объёмистым. Да все и без того знают, что такое ДРАЙВ. Поэтому обойдёмся-ка без неё. Сразу к делу!

Пролог


Всё-таки совместная дорога до места ДРАЙВа продлевает его на час, а то и больше. Явившись на остановку, отмеченную как точка сбора, я сразу увидел Ари-Ювер и очень обрадовался знакомому лицу. А тут и Александра с Евренией прибыли в праздничном одеянии и с праздничным настроением. В маршрутке, когда наше передвижение отслеживалось не только на экране у Александры, но и на планшете Ари-Ювер, я понял, что мимо проехать не получится, а славный город Дмитров и в этом году останется без моего триумфального прибытия на его территорию. Выгрузившись из маршрутки у самых ворот, я внезапно понял, каким чужим и непонятным было это пространство год назад, а вот теперь всё просто и ясно: смело шагай по главной улице к дому номер 140 и ни о чём не беспокойся. Оказалось, что в маршрутке с нами ехала ещё и Итиль. И мы, как дружная октябрятская звёздочка, потопали в Страну Чудес.

Прибытие


Войдя в тот же самый номер, который занимал год назад, я ощутил странное чувство, будто прошедшего года и не было. Будто просто продолжается четвёртый день ДРАЙВа, и Тилли, завершив квест в Отеле, просто передала бразды правления Reisen, которая открыла двери в Страну Чудес и повела нас дальше. На предыдущих ДРХСах и ДРАЙВах какой-то период уходил на привыкание к новому месту, на вживание в него. Здесь же просто будто бы зашёл на свою территорию и живёшь дальше. После, судя по отзывам, обнаружилось, что такое ощущение возникло не у меня одного, а у многих из тех, кому посчастливилось побывать и на прошлом ДРАЙВе. Это означает, что место выбрано удачно. И, может, на следующий год тоже стоит сюда вернуться. Как говорится «от добра добра не ищут».

Концерт


Так как у нас учебное заведение, то Олюш решила построить в форме лекции даже концерт. Я ходил с экскурсоводом по галереям, здесь же получилась экскурсия даже не столько по музыкальным произведениям, сколько по музыкальным эпохам. Замечательно, что уже становится традицией слушать Олюш пятничным вечером. На ДРХС-10 он был в субботу и несколько потерялся за всеобщей беготнёй и подготовкой к торжественному балу. А вот в пятницу выступление превращается в главное событие первого ДРАЙВовского дня. Когда в приглушённом свете слушаешь голос Олюш, то ни малейших сомнений, что ты в театральном зале оперы, не возникает. И все ведут себя тихо и солидно, как в театре. А на страже музыкальных композиций тёмным охранником высилась Ари-Ювер. Где-то в таинственной радиорубке, всегда остающейся за углом видимого пространства, уже колдовала Фиби, стремясь охватить эфиром и тех, кто остался дома, но тоже хочет поймать хотя бы капельку ДРАЙВа в звуках из колонок.

К'н'К - команда на кухне


Видимо, ночь затянулась, поэтому утро было тихим. Народ спал, за исключением команды. Когда я произношу слово «команда», то представляю не бродилку и не ЧГК, а кухню. Именно там царил самый настоящий ни с чем не сравнимый командный дух. Там словно сложилась команда настоящего корабля, который совершает трудное, но почётное плавание. Дроу по-капитански добродушно, но требовательно руководил вверенными ему процессами готовки и раздачи. Остальные, не утратив индивидуальности, быстро и качественно эти процессы воплощали. Причём с таким задорным настроением, по сравнению с которым хвалёная американская улыбка выглядела бы отражённым светом луны на фоне настоящего солнца. Команда с честью выдержала трёхдневный наряд по кухне, не растеряв настрой. И было здорово увидеть, как они в очередной раз мгновенно собрались вместе, чтобы на память сфотографироваться рядом с тортом (о котором речь ещё впереди).

Однако я до сих пор считаю несправедливым, что вся кухонная работа свалилась на небольшую группу людей, которых предварительно заверяли, что этот процесс ничуть не помешает их участию в общем празднике. На мой взгляд, готовку, раз уж у них она получается на высшем уровне, можно оставить, так сказать, кухонному ядру. Но мытьё посуды надо поручать меняющимся группам, в которые могут записаться желающие. Для этого стоит расписание мероприятий обнародовать примерно за неделю, чтобы каждый ДРАЙВовец мог выбрать, чем он готов в ходе праздника пожертвовать. И тут же вывесить запись во вспомогательные кухонные группы, чтобы желающие могли посильно помочь этой блистательной команде, а она бы знала, когда и кого тащить на кухню себе в помощь.

Мастер-классы


До сих пор вспоминаю, какое громадное сожаление у меня вызвало отсутствие мастер-классов на ДРХС-10. К счастью, на последних встречах всегда находятся те, кто жаждет их провести. На девятом ДРХС мы путешествовали по классам, разбившись на факультеты, что дало мне ощущение реальной (пусть и однодневной) учёбы в Хогвартсе Сириуса. К четырнадцатому дню рождения сборище включало не только представителей разных эпох, но и разных учебных заведений, поэтому по какому-то признаку разбиваться было проблематично. После завтрака каждый из нас оказался в роли рыцаря на распутье. Куда повернуть: подняться в Каминный Зал к Ари-Ювер или, напротив, спуститься в Бальный Зал, где начиналась ЗЖМ Aysel? У меня консервативный склад ума, поэтому ноги как-то сами повели меня к Ари-Ювер. Оказалось, что сделавшие такой выбор не прогадали. Они успели составить трехъярусную бумажную юлу и прибежать в Бальный Зал, чтобы написать себе письмо и составить список из двадцати пяти желаний.

Бродилка


Ни минуты покоя не предоставили нам устроители, забрав всех желающих на игру-бродилку. Разбившись на две команды, мы выполняли с виду простейшие задания на ловкость и меткость, правда, результатами блистали редко. Королевский крокет получился конкурсом-катастрофой. Сначала, стараниями участников бедный розовый фламинго, головой которого по канону следовало катать шары, становился всё короче и короче. Но главная опасность ожидала участников гораздо позднее. Оказывается, вопли команд разбудили Хранителей Аргемоны, что не добавило им (Хранителям, естественно, а не командам) хорошего настроения. Хранители раздобыли списки команд... и в результате почти все участники этого спортивного состязания бродят теперь по форуму в виде кактусов.


Команды крокета после пробуждения Хранителей

(интересно, узнают ли себя сами игроки)


Игра продолжилась в Каминном Зале, где нас встретили самые настоящие драконы. Правда, склеены они были из бумаги. Бумагой нам и предстояло их накормить. Шарики из мятой бумаги летели в драконьи пасти, но всеми владел такой буйных дух веселья, что моменты, когда в драконьей голове чего-то прибавлялось, были куда реже, чем те, где шарик пролетал мимо разочарованного дракона. Энергия била ключом, поэтому весть об окончании игры после строительства башен и угадывания фраз была встречена с великим неодобрением. Но у Reisen всегда имеется конкурс в запасе. И мы погрузились в сочинительство ремейка «Бармаглота». Дух поэзии в эти странные минуты превратил наши команды в два единых мозга, фонтанирующих строчками. И это летящее настроение, когда торопливо выписываешь свежесочинённые слова на бумагу, а Хельга деИрин уже подсказывает окончание, было таким чарующим, что на ДРАЙВ можно было ехать лишь для того, чтобы его испытать.

Магазин


По результатам бродилки Reisen наградила нас гы-гышками, которые можно было отоварить в магазине. На сей раз он не звался языколомающим словом «Ёрмунганд». Но в нём словно ничего не изменилось с прошлого года, поскольку за стойкой мы опять встретились с Хельгой деИрин столь же улыбчивой, как и в давно минувшие дни. Не хватало лишь зычного голоса Асаки: «Распродажа! Распродажа!!!» Но на смену пришло новое поколение - Scratty, которая прекрасно справилась с нескончаемым потоком покупателей. Ассортимент товаров немного поубавился, но продолжал поражать разнообразием. И за это хотелось бы сказать спасибо бойцам невидимого фронта - Олуэн Риваль и всем остальным, кто помог наполнить магазин волшебными товарами. Например, Мариэль Малкинс, чьи карты мафии были нарасхват (я купил предпоследнюю колоду и до сих пор счастлив, что успел!). Денежная система была менее запутана. Арумы, сергенты и медисы остались в Аргемоне. В обороте превалировали гы-гышки. Имелась ещё одна специфическая денежная единица - купон. Теоретически он равнялся 10 гы-гышкам, но даже в магазине некоторые товары продавались исключительно за гы-гы, а за другие в гы-гышках было ощутимо выгоднее платить. Поэтому все, у кого на руках оказывались купоны, стремились от них избавиться как можно скорее (как от худеющего рубля в начале 90-х).

ЧГК


На ДРАЙВе событий так много, что они сменяют друг друга, как картинки в калейдоскопе. Поэтому я уже затрудняюсь вспомнить, КОГДА именно проходило «Что? Где? Когда?», зато помню ГДЕ оно проходило, и очень рад, ЧТО оно проходило. Тут, несмотря на явный надзор Reisen, инициативу взял на себя DukeAlf. Предстояло подумать не только о Стране Чудес, но и о других магических мирах. Услышав вопросы, иногда приходилось грустить: как же много, оказывается, я ещё не знаю. Но при обсуждении ответы часто рождались интуитивно. Конечно, интуиция порой подводила, зато, если ответ попадал в точку, в команде царило удивительное ощущение, сформулированное когда-то ведущим «Брейн-ринга»: «А ведь как здорово не знать, а догадаться!»

Мастер-классы


Суровая разбивка на две группы «Тех, кто умеет танцевать» и «Тех, кто танцевать не умеет» из-за сдвига обеда не состоялась. Все были объединены в один танцевальный коллектив, терпеливо разучивающий фигуры, которые во время бала составят блистательные танцы. Тут полновластно царила Элара. Она не только умеет построить народ, но и отправить его в нужном направлении, что для любого коллективного танца непередаваемо важно.

Петь, судя по настрою, не собирался никто. Олюш и не настаивала, просто призывая попробовать издать звуки тем или иным образом. На малую кровь большинство народа согласилось, и по очереди принялись выполнять заданные упражнения. Что явилось итогом? В итоге неожиданно для всех (кто не успел по-тихому исчезнуть) участники мастер-класса на два голоса исполнили полноценную песню и дали клятву (все, кто не успел исчезнуть вторично) спеть её же в заключении Бала.


Зельеварение (миниатюрный подарочный вариант)


Зельеварение - это Страна Чудес профессора Фиби. В отличие от изначального Хогвартса, где оно проходит в мрачной аудитории под тяжёлой аурой профессора Снейпа, у нас действия над зельями наполнены светом и озорными искорками. Очаровательной Фиби всячески помогали два ассистента, но всё равно вся троица была нарасхват. Толпы учеников бродили вокруг стола и тщательно пытались угадать ингредиенты пробуемых зелий. Гипотезы возникали феерические. Например, Анни в одном из зелий внезапно распробовала виски. Я-то знал: такое невозможно. Опытный нюх Элары загодя вычислил бы опасный ингредиент, несвойственный волшебному празднику, и тот покинул бы ряд прочих зелий. После метода проб пришла пора метода ошибок. Надо было составить своё зелье так, чтобы никто не угадал, какие ингредиенты лежат в его основе, и безошибочно определить состав зелий, приготовленных соперниками.

Бал


Украшением кольца часто выступает бриллиант, а украшением ДРАЙВа смело можно назвать бал субботней ночи. Пока пары танцевали, я любовался их красивыми движениями и допивал ингредиенты, оставшиеся после Зельеварения. Кому-то надо быть и зрителем. Тем более что у меня, как выражается Агафоша, «ещё и выворотность отрицательная». А испортить общий танец одним неверным движением проще простого. Кульминацией вечера (давно перешедшего в ночь из-за сбитого времени Страны Чудес) был торжественный вынос торта. Он был большой... нет, огромный... впрочем, даже громадный. На нём была красочно изображена эмблема Аргемоны, включая все мелкие детали. Только ленивый не сфотографировался с этим великолепием, прежде чем безжалостный нож распластал это белое очарование на порции разного размера. На сей раз, предусмотрительно не усердствуя на ужине, я сумел убедиться, что праздничные торты не только красивые, но и вкусные. Остаётся только восхищаться теми, кто смог заказать это сладкое совершенство и без потерь довезти его до ДРАЙВа.

Посиделки у костра


Голос Олюш был в темнице запретов. Она не пела под гитару, но само её присутствие уже создавало атмосферу прежних посиделок, словно она просто взяла паузу между песнями. На той части ночного концерта, которую мне удалось застать, безраздельно властвовал Берг. Наверное, глубже всего большинству в память запал призыв зимы, где многие строчки повторялись раза по четыре. Впрочем, старт мероприятия своими песнями задала Aysel. Хотя она заметно смущалась, но я-то знал, что не зря зову Aysel Золотым Голосом ХС, поэтому очень обрадовался возможности послушать её не из колонок компьютера, а с расстояния в один метр. В отличие от прошлого года, волшебно мерцающие камни, красочно имитирующие камин, в атрибутах праздника не возникли. Но и без них было чудесно в певучих сумерках.

Отбытие


Зима услышала Берга (с четвёртого раза слова понимает даже зима). Утром за окном лежало лёгкое покрывало нежно-белого снега. Было красиво и грустно. Что для ДРХС, что для ДРАЙВа воскресенье - это день прощаний и расставаний. Оставшись до последнего мгновения, я внезапно понял, зачем столько народа ожидает в холле. Это команда поддержки, чтобы не оставлять ответственного в одиночку. Это мощный противовес при сдаче поста и приёме его со стороны хозяев. Если ответственного оставить одного, то для него сказка быстро закончится: тут вытереть, там перемыть, здесь устранить... Но группа поддержки как-то сглаживает эти инициативы у принимающей стороны. Хотя мне всё равно непонятно, сумела ли Reisen за этой бесконечной цепочкой обязательных мелочей ощутить праздник, который подарила остальным? Прогулялась ли она сама по Стране Чудес, выстроенной своими руками?

Если напоследок говорить о важном, то надо сказать о Reisen. Множество хороших идей о грандиозных встречах витает в воздухе. Множество людей готово их поддержать и даже помогать их воплощению. Но никогда и ничего не состоится, если среди толпы энтузиастов не отыщется один-единственный человек, который возьмёт на себя головную боль ответственности. Понятное дело, что действовать он будет не в одиночку. Но он - единственный, кто не сможет соскочить с подножки скоростного поезда подготовки. Ему единственному подчищать и доделывать всё, что обещали прекраснодушные люди, талантливо исчезнувшие после своих обещаний: «Ну, да, я обещала помогать. Так это было в августе, а сейчас вторая половина сентября... Я так-то уже не захожу в Аргемону... И вообще, ведь это всего лишь Интернет!» И вот эту головную боль рискнула на себя взять Reisen. Не взяла бы, и ДРАЙВ так бы и остался в теории. Но она блистательно выдержала это суровое испытание. Думаю, по завершении у неё прямо гора с плеч свалилась. Но так как всё прошло тепло и замечательно, активисты уже подбивают Reisen быть организатором и следующего ДРАЙВа.

За прошедший год изменился мир. И мы тоже в чём-то изменились. Но при воспоминании о минувших выходных в Стране Чудес, всё равно кажется, что время остановилось и нам удалось войти в ту же самую реку. Ведь это Страна Чудес, и там всё не так. И там даже реки, куда входят, текут по-особому. Возможно ли в реку времени войти трижды? Год спустя мы узнаем ответ и на этот вопрос.


Маленькие фрагменты большого праздника

8
1049
7
Dark Bogachek | 05.12.2015

05.12.2015 | Паффнутий

спасибо!))) шикарно)

05.12.2015 | Ари-Ювер

Спасибо за статью))

05.12.2015 | DukeAlF

Спаси за статью и воспоминания.
А какие были великолепные стихи? Дарк !

05.12.2015 | Элара

Дарк, я не знаю где ты был, на на ДРХС-10 был и мастер-класс по танцам, и мастер-класс вокальный (учили песню, которой закрывали весь вечер) и была командная игра от Иноим. Ты видимо не на том ДРХС был)))

10.12.2015 | Дарк Богачек

Паффнутий, сам ДРАЙВ тоже шикарным получился.
Ари-Ювер, ходить к тебе на занятия и участвовать в одной команде уже становится традицией.
DukeAlF, там многое было великолепно ;)
Элара, перепутал я немного. Надо было не "мастер-классы" писать, а "лекции по Хоговским предметам". На ДРХС-9 они были, а на ДРХС-10 нет. Иноим - исключение. И я был я на её лекции! Да-да-да.

14.12.2015 | Фиби Холливал

какие же жемчужины такие статьи! спасибо, спасибо, спасибо!

18.12.2015 | Барро

Какая потрясающая статья! Большое спасибо автору!

21.12.2015 | Julia

Комментарий от Хиро:

чудесно написано плюс есть иллюстрации, что позволило взглянуть на ДРАЙВ и почувствовать его атмосферу



забыли пароль?

Авторизация



забыли пароль?

Самое популярное

Вакансии

В «Агору» требуются:
— журналисты;
— корректоры;
— PR-агент.
По вопросам трудоустройства обращайтесь к Главному редактору.

Поиск по статьям



Пометка

Мнение журналистов может не совпадать с мнением редакции