С широко раскрытыми глазами (первые шаги по дорогам Краннога)

Рубрика: Интервью


У каждого были эти несколько удивительных дней, наполненных таинственной неопределённостью. Двери Дома только-только открылись перед новым его жителем, и всё ещё так незнакомо и непонятно. И глаза, взирающие на мир, широко раскрыты. Возможно, предвкушение этих дней и толкает на исследование новых миров. Но для каждого эти дни наполнены своими воспоминаниями. Первыми воспоминаниями. А всё, что первое, наиболее ценно. Я отлично помню свои первые шаги по Гриффиндору, когда выбрал войти в мир Хогвартса Сириуса. Что же чувствует тот, кому довелось первые впечатления получить в Аргемоне? Поэтому мне захотелось зафиксировать чьи-то ощущения. А тут рядом с кабинетом Магии Замков пробегала Рианна, которая любезно согласилась ответить на несколько вопросов.

— У каждого свой путь в наш мир. Расскажи, какие вехи были на твоём пути? — задал я первый вопрос. — Что послужило стартовой точкой? Был ли процесс метаний или, напротив, виделся чёткий ориентир именно на Аргемону?

Моя дорога к Аргемоне была четко направлена и нанесена на карту. О том, что мне предстоит учиться именно в Школе Аргемоны, я узнала довольно давно. Моя подруга Лэни часто приезжала в замок Макдоналдов на каникулах. Она любит Шотландию, а я её и волшебство.
Конечно, Лэни рассказывала о своей школе и своем доме.
Наконец, в этом году я собралась с силами, мантиями, перьями и свитками и поступила в Школу. И не разочаровалась.

— Выходит, Аргемона не была случайно выбранным миром, а получила рекомендательное письмо, — понял я и перешёл к следующему вопросу. — Опиши несколькими строчками, с чем связано твоё первое яркое впечатление? Это может быть какая-то лекция, встреча в гостиной Дома, общение с жителями мира, участие в конкурсе. Вариантов тысячи! Выбери свой и расскажи о нём.

Моё первое яркое впечатление связано с башней Подготовительного отделения и домашней работой, которую я писала. Здесь всё было удивительно — лекция и вопросы, первое знакомство с каминным залом и его обитателями (отдельно хочу сказать спасибо кранножским девушкам, которые так тепло встретили новичка, ещё не зная, что я попаду именно в их Дом), написание работы, удивительное путешествие по башне и ведущая в неизвестность зарытая дверь. И мои первые 12 баллов!
Это была такая высокая планка, от которой пришлось плясать весь триместр. Но я рада, что она была поставлена.

— При словах о высокой планке мне всегда вспоминается такая героиня, как Гермиона, — я улыбнулся, вспоминая отличницу с каштановыми волосами, но подумал, что Рианна вполне могла захотеть повстречать здесь кого-то другого. — Каких героев книг или фильмов ты захватила бы с собой в Аргемону? Зачем они тебе в Аргемоне? И зачем Аргемона им?

Так получилось, что я приехала налегке. Отправляясь в удивительный волшебный мир, я захватила с собой только учебные принадлежности и пару мантий.
Но герои сами нашли меня здесь. Например, совершенно неожиданно я столкнулась со знаменитым пиратом Генри Морганом, и даже взяла у него интервью для домашней работы по «Пиратоведению». Совершенно потрясающий персонаж!
Интересно, с кем мне придется столкнуться на втором курсе?

— Часто после домашней работы, написанной на ПО, ученик больше ни разу не берёт в руки перо, — посетовал я, но тут же перешёл к овациям. — Отлично, что твой журнал пестрит от оценок. Изучая его, я заметил интерес к Магии Друидов и Славянской Мифологии. Почему именно эти предметы? Думаю, преподавателям будет интересен твой взгляд на их предмет со стороны, непосредственно не связанный с вопросами домашек.

Вы не назвали еще один предмет — надо думать, из скромности — по которому я не пропустила ни одной лекции. Все три предмета были выбраны мной неспроста. Дело в том, что у меня есть одна не всегда приятная черта — я не умею отделять творчество людей от их личностей. Поэтому выбрала предметы, которые ведут симпатичные мне преподаватели.
Профессор Ари-Ювер так насыщенно подает материал в лекции, что я с большим трудом находила какую-то дополнительную информацию. Это невероятно интересно. Кроме того, она относится к ученикам очень доброжелательно. Я была настолько уверена в ее добром отношении, что ничуть не волновалась, сдавая контрольную по Магии Друидов, — удивительный для меня случай.
Лекции профессора Чжоули — сказочные и очень добрые. А задания по ним по-хорошему головоломные и непростые. Написание домашних работ по этому предмету для меня стало личным штурмом — получится или нет? До идеальной работы мне все время чего-то не хватало. При этом, у меня не было оценок ниже «11», а в ответ на мои панические письма о том, что я, кажется, опять что-то не так поняла, профессор присылала мне успокаивающие записки, мягко хвалила работы и обращала внимание на неточности. Когда я получила долгожданные 12 баллов, это была настоящая победа, без дураков!
Ваши лекции, профессор Дарк, стали для меня удивительным путешествием по наполненным магией замкам. Я по-настоящему втянулась в предмет, перерыла массу информации, узнала много нового. Но изначально я пошла на лекцию из-за вашего теплого отношения к новичкам, поступившим на ПО. Я была уверена, что вы поддержите меня в любом случае — даже если я что-то пойму неправильно или сделаю ошибку. Так и вышло.
Уверена, что есть и другие предметы, преподаватели которых так же болеют за учеников всей душой. Например, в самом конце триместра я решилась сдать работу по Теории Магии. И профессор Элара, которую немного побаиваются некоторые ученики, оказалась очень милой. Её дополнительный балл для меня — немалый повод для гордости.

— Поведай немного о твоих «внутридомных» делах, — вспомнив, что Элара — не только преподаватель, но и Глава Дома, я резко сменил тему. — В чём проявляется твоё участие в жизни Краннога?

Конечно, набранные мной баллы и награды пошли в копилку Краннога. Но я считаю, что главное, чем могут помочь ученики своему Дому — это помощью друг другу. Я стараюсь поддерживать кранножцев, которые совсем недавно пришли в Дом, отвечать на их вопросы, подсказывать в том, что не запрещено правилами и моим личным моральным кодексом. Я знаю, как тяжело и непонятно бывает в первый месяц учебы, когда все в курсе событий, а ты пока медленно втягиваешься в самые основные. Надеюсь, я действительно сумела кому-нибудь помочь.

— Интервью приближается к финалу. Поэтому немного грустно, — мне не хотелось отпускать Рианну, хотя было видно, что она мыслями убегала куда-то в иные края. — Наверное, в связи с этим в последнем вопросе тоже прячется грустинка. Нет ничего вечного. Что должно произойти, после чего ты оставила бы Аргемону в прошлом? И, наоборот, что могло бы тебя в нашем мире задержать?

Если оставить какие-то неприятные вещи, которые могут сильно досаждать в маггломире, и поговорить о причинах в мире магов, думаю, что оставить Аргемону я бы могла из-за угасшего интереса. Невозможно постоянно учиться, не обращая внимания на происходящее вокруг. Впрочем, надеюсь, что этого не произойдёт.

— Но нельзя же заканчивать на грустной ноте! Да и мне надо выжать немного пользы в свои кладовые, — мы вступили на финишную прямую нашего спонтанного интервью. — Поэтому на прощание напиши не ответ, а твой вопрос для учеников Подготовительного Отделения, и я вставлю его во вторую лекцию на зимний триместр (а мне придётся придумывать на один вопрос меньше).

Ого, какой коварный вопрос о вопросе!
Ну, попробуем.
Олег Рой в своей трилогии «Заколдованный дуб» писал: «Волшебство само по себе — это чувства и эмоции, затаенные страхи и самые чистые мечты, это надежды, ощущения, устремления — все то, что заставляет всех живущих в этом мире продолжать движение каждый день и каждый час». Согласны ли вы с писателем? Порассуждайте о том, что такое волшебство для вас.

Пообещав, что этот вопрос непременно появится в лекции Подготовительного Отделения, я попрощался с новой ученицей Краннога, но долго смотрел ей вслед. Великолепно, что ученикам и студентам Аргемоны удаётся рекомендовать наш мир своим друзьям и знакомым. Именно так Аргемона наполняется интересными людьми. Хотелось бы, чтобы такое происходило почаще. Поэтому не скрывайте магическую часть своей жизни от тех, кому вы доверяете. Быть может, и вам, как Лэни, удастся привести в наш мир замечательных магов.


7
930
4
Dark Bogachek | 05.12.2015

06.12.2015 | Капля

ЗдОрово!

08.12.2015 | Лэни

Пропустила при первом пробеге по статьям!
Совершенно наиволшебнейшее интервью! *печально вздыхает что уже не в школе и смущенно шаркает ножкой*

12.12.2015 | Julia

Спасибо за интервью! И Дарку, который составлял вопросы (и так необычно привлёк к беседе Рианну - в игре в Каминном зале), и Рианне за ответы, было интересно читать. Например, только после чтения я узнала, что Рианна была приглашена пилвилиннкой, а попала в Кранног, наверно, непросто было решить, где бы хотелось жить?))

"я бы могла из-за угасшего интереса. Невозможно постоянно учиться, не обращая внимания на происходящее вокруг" - вот! Не допустим угасания интереса!

Дарк, интересно ты добываешь часть вопросов для ПО)))

14.12.2015 | Фиби Холливал

сказочные интервью, очень-очень! спасибо))

18.12.2015 | Барро

Прекрасное интервью, Дарк, спасибо! Рианна, я очень рада, что вы с нами!)
Спасибо за ответы)

21.12.2015 | Julia

Комментарий от Дарка (хе-хе))

Потрясающая статья! Нет такой оценки, которой она была бы достойна!!!

Дарк, ты прав, ты невероятно прав:))

21.12.2015 | Julia

Комментарий от Хиро:

написано здорово, впечатляюще, мне понравилось



забыли пароль?

Авторизация



забыли пароль?

Самое популярное

Вакансии

В «Агору» требуются:
— журналисты;
— корректоры;
— PR-агент.
По вопросам трудоустройства обращайтесь к Главному редактору.

Поиск по статьям



Пометка

Мнение журналистов может не совпадать с мнением редакции