Нет повода для смеха

Рубрика: Шатер переводчиков


Добрый день, друзья. Как и было обещано, Шатёр выкладывает третью главу "Руководства для героев по смертоносным драконам". В прошлый раз Беззубик взял да и сгрыз трон короля Лохматых Хулиганов Стоика. В этой главе ждут последствия. Ужасные для некоторых героев произведения, забавные — для читателей.

Следующую главу Шатёр не выложит. Почему? Потому что есть свёрстанный вариант книги, который заинтересованные читатели (и распробовавшие вкус этого произведения) могут скачать. Оформление, которое так важно здесь, на страницах газеты воспроизведено быть не может. Множество иллюстраций, драконий язык, рукописные дневники.

Над произведением работали многие переводчики и корректоры, основную работу сделали Огненное перо (переводчик) и Дарк Богачек (корректор). Приятного чтения!

Нет повода для смеха


И в столь тяжкую минуту гулкими шагами в комнату ворвался сам Стоик Обширный.
Стоик Обширный, да трепещут все от его имени, не только отец Иккинга. Надеюсь, ты не забыл кто правил племенем Лохматых Хулиганов? Отец Иккинга вполне оправдывал данное ему имя. Фигура вождя внушала уважение с первого взгляда. Его живот выглядел корпусом боевого корабля, а борода напоминала гигантского ежа после удара молнии. Доброту сердца всегда перевешивала вспыльчивость характера. Добавим, что сейчас он пребывал в крайне отвратном настроении.
Мать Камикадзы, Большегрудая Берта, предводительница Бой-Баб, в грубой форме высмеяла Хулиганов на Воровском Конкурсе.
«ВАМ, ХУЛИГАНАМ И БУМАЖНОГО ПАКЕТА НЕ ВСКРЫТЬ», — между взрывами хохота промычала она. Недобрые слова так ужалили Стоика, что он бросил вызов Большегрудой Берте. Пара лучших секир достанется ей, если Стоик К ВЕЧЕРУ не докажет, что Хулиганы так же хороши во взломе, как Бой-Бабы. Берта немедленно приняла вызов. Правители стукнулись животами, и пари было заключено. Зачем тебе это знать? Пока просто поверь, данный факт непосредственно объясняет, почему Иккинг рискует жизнью в Библиотеке, вися на карнизе.
Входя в комнату, Стоик размышлял, не поторопился ли он с вызовом, ведь на островах не найти взломщиков, лучше Бой-Баб. Таким образом, вождь находился не в лучшем состоянии духа, чтобы вместо новёхонького трона обнаружить кучку древесного угля.
— ААААААААААА, — взревел Стоик Обширный, вцепившись руками в бороду (поверь, горная лавина гремит гораздо тише). — МОЙ ЛЮБИМЫЙ ТРОН УНИЧТОЖЕН!
— Не то, чтобы уничтожен, Сэр, — поспешно сказал сообразительный Рыбьеног, — Так, чёрная кайма по краям. Это делает его обжитым и нецивилизованным. Заверяю, это последний писк моды в Викингской мебели.
Стоик немного приостыл.
— Оцените! — попросил Рыбьеног, с энтузиазмом кивая в сторону пострадавшего предмета мебели. – Тот самый, ещё вчера донельзя надоевший ТРОН сегодня радует взгляд новизной.
Стоик задумчиво потрогал бороду.
Рыбьеног ликующе похлопал сиденье трона.
— А присядьте-ка, — убеждал он. — Посмотрим, как это сиденье возвышает правителя.
Стоик Обширный тут же плюхнулся на трон, а Рыбьеног встал сзади.
— Высший класс! – громкой зааплодировал Рыбьеног. — Так по-варварски! Вот настоящий ЭТАЛОН Вождя Викингов!
— Не врёшь? — спросил Стоик, картинно поигрывая мускулами.
Он, и правда, выглядел внушительно. Викинг шести с половиной фунтов ростом. Вождь с бородой, словно взрывающееся птичье гнездо. Воин на гигантском, обугленном, обгоревшем, почерневшем и немного дымящемся троне.
— Ни грамма сомнений! — захлебнулся от восторга Рыбьеног. — Вы – главный герой Валгаллы! Его Ужасность Стоик Обширный, Величайший Предводитель племени Лохматых Хулиганов, о, трепещите от ужаса при звуках Его имени… в наистрашнейшем… Дикарском! Великолепном! Ужасе…
И вот здесь, словно не выдержав тяжести титулов, задняя левая ножка трона треснула и подломилась.
Его Ужасность Стоик Обширный, Величайший Предводитель племени Лохматых Хулиганов, да трепещут все от его имени, упал на пол с грохотом, сотрясшим чуть ли не весь остров до основания.
В воздухе повисла противная пауза.
Рыбьеног открыл рот – я не уверен, как именно Рыбьеног собирался спасти ситуацию. Но всё испортила Камикадза.
Почти каждый поостерёгся бы смеяться над Предводителем Лохматых Хулиганов, но только не Бой-Бабы. Камикадза СМЕЯЛСЬ ТАК СИЛЬНО, что едва не упала.
Стоик вскочил удивительно быстро для человека, похожего на опрокинутого быка.
Смех заставил Стоика потерять самообладание в один миг.
А когда Хулиган теряет самообладание, он действительно становится страшным.
— ЗАТКНИСЬ! — рявкнул Стоик. – ТЫ, ПОРОЖДЕНИЕ БОЛОТНОЙ ТРЯСИНЫ, СМЕЕШЬ РЖАТЬ НАДО МНОЙ?
Положение усугубил факт, что руки длинноволосой малявки сжимали подозрительно знакомые мохнатые подштанники. Чёртов палец Тора! Она украла его панталоны с нескрываемой наглостью Бой-Баб.
Как яростный бабуин, он выхватил утерянную одёжку.
— КАК В ТВОЮ МЕЛКУЮ ГОЛОВЁШКУ ПРИШЛА МЫСЛЬ СТЯНУТЬ ИМУЩЕСТВО ВОЖДЯ ПЛЕМЕНИ КОСМАТЫХ ХУЛИГАНОВ?!!! – и лев испугался бы рёва, вылетевшего из пасти Стоика Обширного.
— На соревновании карманных краж, — дерзко ухмыльнулась Камикадза. — На случай, если вы, Хулиганы, успели забыть.
Даже чистейшая правда не могла укротить разгневанного Стоика.
— ГАРДЕРОБ ВОЖДЯ – САКРАЛЬНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ ПРАВИТЕЛЕЙ! — возопил Стоик Обширный. — КАК И ЕГО ТРОН! Я ЗНАЮ, КТО ВИНОВАТ ВО ВСЁМ ЭТОМ, ИККИНГ! ЭТО ТВОЯ СМЕХОТВОРНАЯ МАЛЕНЬКАЯ НОГОЗУБКА!

Он указал на хихикающего Беззубика возле останков трона.
— Его имя – Беззубик, отец, — поспешно поправил Иккинг, — и, знаешь, я думаю, это не он. Вот, скажем, случайная искра от огня способна…
К несчастью, Беззубик в этот миг испустил огромную древесную отрыжку. Дым парой больших чёрных клубов выстрелил из ноздрей, осыпав всех обломками трона.
— ДУМАЕШЬ, Я – ДУРЕНЬ? — проревел Стоик.
– Нет-нет, — успокаивающе вставил Рыбьеног, — просто небольшое сомнение в достаточном количестве извилин… это неудивительно для Вождя Викингов…
– МОЛЧАТЬ! – рыкнул Стоик, схватив одну из ножек трона и размахивая ей перед сыном. – СМОТРИ СЮДА! СЛЕДЫ ЗУБОВ! ГЛУПАЯ ЛЯГУШКА СЛИШКОМ ЧАСТО ПЕРЕСТУПАЕТ ЧЕРТУ!
— Мне жаль, пап… — жалобно бормотал Иккинг. – Беззубик, дружище, нельзя трогать ничего – ругал он питомца, – что принадлежит моему отцу.
– Та-а-а-ам ДЕРЕВО, — заметил Беззубик. – Са-а-а-ам говорил, ешь дерево. Беззубик и ел дерев-в-во!
— Не трон!!! КОРЯГИ в твоей тарелке, — взревел Иккинг. — И ты знаешь это, Беззубик! Не трон!!!
Стоик из красного стал фиолетовым, как синяк. Его голос теперь казался крайне спокойным, но таил скрытую угрозу:
— Иккинг… эти слова не на драконьем, нет?
- Эм… да, пап… точнее – нет, па… — запинался Иккинг, — Ну, я не знаю, пап.
— Ты ГОВОРИШЬ на драконьем, — печально утвердил Стоик.
Затем из кармана явилась небольшая замызганная тетрадь. На обложке чернильными буквами значилось «Руководство героя по смертоносным драконам».
– Глянь, что я нашёл у тебя в комнате? Иккинг, ТЫ ПИШЕШЬ в тетради?
— Да, — признался Иккинг.
(И ты бы признался, будь твоё имя под заглавием. А под ним как раз подписали: «Иккинг Кровожадный Карасик III»). Иккинг уже давно заполнял её описаниями видов драконов и словами Драконьего языка.

Стоик раздулся, как разгневанный бык, его ноздри пылали.
— КНИГИ! Мой наследник пишет КНИГИ? — ярился Стоик Обширный, — Ты должен быть ВИКИНГОМ, Иккинг! КРОВОЖАДНЫЕ КАРАСИКИ НЕ ПИШУТ КНИГ! Хулиганы – все Предки твои – сейчас от стыда перевернулись в могилах! Скажи-ка, сынок, ЧЕМ не занимаются Кровожадные Карасики?
Иккинг повесил голову.
— Кровожадные Карасики не пишут книг, — пробормотал он, буравя пол взором.
— Кровожадные Карасики даже не ЧИТАЮТ книг, — добавил Стоик, — книги запрещены. Приказом Тинга, как помнишь, если ты был внимателен к моим словам.
(А если ТЫ был внимательным к моим словам, то, наверное, запомнил, что Тинг – это совет самых уважаемых воинов племени).
— ТВОИ РЕЗУЛЬТАТЫ — ЭТО ПОЗОРИЩЕ, ИККИНГ! — свирепствовал Стоик Обширный. — Воровство идёт у тебя из рук вон плохо! Обрати внимание на провальный угон овец! А не слоняйся по округе, карябая книги.
Раздражение настолько переполняло Стоика Обширного, что он чуть не взмывал к небесам.
— КНИГИ! — фыркнул он яростно. — КНИГИ БЕСПОЛЕЗНЫ, ИККИНГ, БЕСПОЛЕЗНЫ! ЕСТЬ ЛИШЬ ОДНА КНИГА, ЗАСЛУЖИВАЮЩАЯ ЧТЕНИЯ. ОДНО ИСКЛЮЧЕНИЕ ИЗ ПРАВИЛ — "КАК ПРИРУЧИТЬ ДРАКОНА" ПРОФЕССОРА ЙОББИША. ВОТ ЕДИНСТВЕННАЯ КНИГА ДЛЯ ХУЛИГАНОВ… — крик Стоика внезапно оборвался.
Викинга посетила Блестящая Идея – а они редко его посещали.
— А ведь она валяется где-то здесь, я знаю точно… Плевака Рыгучий САМ УКРАЛ эту книгу!
Книги презирались Племенами Викингов, как отвратительное влияние цивилизации и угроза варварской культуре. Находясь под запретом, они пребывали в огромной мрачной Остолопской публичной библиотеке, охраняемые Мятым Косматым Библиотекарем вкупе с уродливой армией остолопов и буровых драконов.
Страж книгохранилища выглядел столь жутко, что кража одного из презренных библиотечных фолиантов становилась вызовом храбрейшим Воинам Викингов, но лишь немногие могли похвастать, что преуспели в похищении.
«Любопытно, — Стоик задумчиво почесал бороду ножкой трона. — Всё, что я должен сделать – найти книгу… показать её Берте… и это ДОКАЖЕТ, что Хулиганы настолько же хороши во Взломе как и Бой-Бабы! Держу пари, никто из воинов Берты не урвал и одной книги из-под носа Мятого Косматого! Хе-хе-хе. Я выиграл пари!»
Ликуя, Стоик потёр руки, швырнул ножку трона в огонь и вспомнил, что собирался отчитать Икинга.
— А твою писанину я уничтожу! — Стоик добавил голосу строгости, ибо испытывал небывалый порыв отыскать книгу «Как приручить дракона». — И я не желаю слышать драконий язык. Или видеть, как ты СНОВА творишь какую-то ерунду из этой книженции. – тут Стоик запихнул тетрадь Иккинга в нагрудный карман. — Веди себя, как будущий вождь викингов… Сконцентрируйся на грубости и работе топором… А с ЭТИМИ дружить тебе не подобает, — он бросил взгляд на холодно усмехнувшуюся Камикадзу. – И я предупреждаю САМЫМ СЕРЬЁЗНЫМ ОБРАЗОМ, — Стоик понизил голос до САМОГО СЕРЬЁЗНОГО уровня. — Если твой дракон ЕЩЁ РАЗ сделает что-то подобное… лишь РАЗ… я… я… я…
Мозг Стоика кипел в процессе выбора наказания, не имеющего себе равных.
— Я ВЫШЛЮ его за пределы Архипелага! — наконец, возвестил Стоик.
— Ты не можешь этого сделать, — выдавил Иккинг.
— И МОГУ, и ВЫШЛЮ, — твёрдо сказал Стоик. — Тебе уже двенадцать, Иккинг. Заканчивай валять дурака и становись, наконец-то, Героем-Викингом.
— Куда же я задевал «Как приручить дракона»? — внезапно озадачился Стоик. — О, страстно хочу видеть лицо Большегрудой Берты, когда она поймёт, что пари выиграно мной! Её лицо сморщится от печали! И лицо, и грудь!
И Стоик решительно покинул комнату, направляясь в Большой Зал для поисков.
— Н-н-нехороший он, твой отец, — раздраженно выдохнул Беззубик, пока Иккинг оттирал шпинат с его спины кончиком своего жилета. — Оч-ч-чень злой. Я не смехотворная зубоножка.
— Любой, у кого СЪЕЛИ трон, осерчает, — проворчал Иккинг. — А теперь, Беззубик, я хочу, чтобы ты ПОДУМАЛ. Всего ОДИН ЕЩЁ РАЗ, и тебя вышвырнут за ухо. Вспомни, ты точно не наделал чего-нибудь ещё, что снова ввергнет нас в неприятности?
Беззубик посмотрел на Иккинга щенячьими глазами.
— К-к-то над-делал? Я над-делал? — невинно произнёс он, столь сильно кивая головой, что его рога затряслись. — Н-н-ни за что, не я…
— Ну вот и отлично, — сказал Иккинг с облегчением.
Беззубик ненадолго призадумался. Он почесал за ухом и принялся слизывать шпинат с задней ноги раздвоенным языком.
— Нууу, — словно ничего и не случилось, признался он. — М-м-ожет быть, только одна кр-р-рошечная вещица…
— ЧТО за крошечная вещица? — напрягся Иккинг, а его сердце ушло в пятки.
Беззубик вздохнул и на секунду прекратил вылизываться. Он указал когтем на большой веник, стоящий в углу.
Иккинг проследил за движением когтя.
А потом он издал вопль, которым возгордился бы и отец.
Там, спрятанные за веником, лежали остатки книги. Обгорелой, истоптанной и пожеванной книги с золотыми защёлками, причудливыми буквами, тисненными золотом, и необычно толстой обложкой…
…разорванной надвое обложкой, растерзанной на клочки маленькими острыми коготками и измазанной шпинатом, где теперь читалось:
КА* (разорвано) ПРИ* *ЧИТЬ *РА* (вырвано)

1
1196
1
Julia | 05.12.2015

21.12.2015 | Фиби Холливал

спасибо!!



забыли пароль?

Авторизация



забыли пароль?

Самое популярное

Вакансии

В «Агору» требуются:
— журналисты;
— корректоры;
— PR-агент.
По вопросам трудоустройства обращайтесь к Главному редактору.

Поиск по статьям



Пометка

Мнение журналистов может не совпадать с мнением редакции