Интервью с новичками Магистериума. Часть 2

Рубрика: Интервью


Свиток с началом интервью ловить тут .

Вернёмся к учёбе. Перечисли две причины, которые мотивировали тебя заглядывать в расписание и писать качественные работы. И две, которые (возможно) демотивировали. А может последних и не было?

Jayvins Kathse: Э… Причина один — я пришла в мир, где можно учиться новому. И меня звал мир, который может научить. То есть для меня учёба — это основа основ Аргемоны. Поэтому учёба и дорога к расписанию — на первом месте были.
По качеству работ — мне нравятся позитивные комментарии преподавателей. Они мотивируют писать ещё и ещё. Даже если это небольшой комментарий, он может вдохновить очень здорово!
Были моменты, когда я могла дойти до расписания, но не могла заставить себя что-то написать. Наверное, это было выгорание какое-то. Начало-то было вспыльчивое, позитивное, яркое. Нужно было немного передохнуть от этого.

Lyra: В первую очередь мотивировали комментарии от учителей, их реакция. И чем больше и интересней комментарии, тем больше и интересней хотелось делать домашние. Иногда складывалось впечатление, что работу смотрят по диагонали, пишут два-три слова, и появляется ощущение, что преподаватель даже десятой доли времени не потратил от того, сколько ты уделил на её создание. То есть комментарии могут как мотивировать, так и демотивировать. Вторая причина мотивации — личный рост — мне действительно были интересны предметы, на которые я ходила, и чтение дополнительной литературы. Это потом выразилось в домашних работах — ты можешь многое рассказать. Вторая причина демотивации — большое количество лекций по предметам. Я шла с намерением сдать очень много предметов. Первую лекцию я сдала по семи или восьми предметам, а последнюю — по четырём. Просто потому, что мне не хватило времени, хотя я садилась писать часто и подолгу. Это сильно демотивировало.

Lemma: Первая причина: я хотела занять первое место по Кранногу! Вообще, меня очень легко приманить всякими такими ачивками. Кстати, золотой лист меня тоже очень мотивирует, я уже собрала первые две ступени и планирую продолжать, чтобы заработать золотую веточку. Ещё я не знала, что специально отмечают студентов, которые сдали все лекции по предмету, — просто, по моим двум любимым предметам, всё равно хотела их все сдать. Теперь знаю и в следующий раз постараюсь полностью закрыть ещё больше предметов! К тому же я на прошлой неделе выяснила, что за это ещё и хорошо платят. Мне теперь есть чем кормить питомца! В общем, очень мотивируют всевозможные наградки и поглаживания, и я думаю, их могло бы быть ещё больше — не в самой Аргемоне, но, например, внутри Краннога для стимуляции активности. Например, можно было бы поливать растения домашками или что-то в таком духе.
Э-э-э, пожалуй, я так подробно описала первую причину, что не могу придумать вторую. Это уже поменьше влияет, но всё же: приятно получить подробный комментарий от преподавателя, вообще это же было почти единственное моё аргемоновское общение всю весну. Получил большой комментарий — и уже следующая лекция висит назойливо несделанная, как будто я уже обещала её сделать. И безусловно влияют простые домашние задания, за выполнением которых отдыхаешь, а не устаёшь. Вот приходишь домой, и сам тянешься выполнить, потому что классно, а не потому что надо откуда-то брать баллы или стипендию.
Кстати, ещё одна причина здесь не прозвучала, потому что была неактуальна весной, но теперь у меня питомец, так что осенью придётся целенаправленно зарабатывать на стипендию.
Что демотивировало… Ну, например, тишина. Это сейчас я вижу, что общение вовсю идёт, потому что есть и таверна с мафией, и группа префектов и тэнов в ВК, и группа для квиддича в Телеграме. И в гостиной народ! А весной ничего этого у меня не было, заходишь в гостиную — пусто… Конечно, это не отталкивает от расписания, но просто кажется, что домашку можно сделать и в другой раз. А в другой раз вообще в Аргемону не зайдёшь, потому что зачем? И как-то другие вещи вытесняют Аргемону из головы, мол, потом успеется. Я сначала набрала на золотой лист в первые две недели, а потом два месяца отсутствовала, и лишь в последнюю неделю спохватилась и побежала сдавать все лекции, какие хотела. И те два месяца я в Аргемону вообще не заходила, вот только играла в ЧГК. (Вот, кстати, поджимающий срок — тоже причина, подталкивающая к расписанию, хе-хе). В общем, когда ощущение пустоты, то и писать не хочется, потому что смысла не видно.
Я бы ещё хотела добавить, а то это здесь не прозвучало, что поистине интересные лекции вызывают большое желание ответить на них. Всё-таки, домашка — это не просто какая-то обязаловка, как в настоящей школе; это способ ответить преподавателю своим мнением на его мнение в лекции; способ поблагодарить его за то, что он вот это всё рассказал, и поделиться своим опытом. Я об этом подумала в связи с тем, что этим летом с удовольствием написала несколько домашек, хотя за это никаких наград нет. Именно поэтому меня совершенно не тянет на длинные и трудные домашние задания: в таких случаях лекция — лишь малая доля учебного процесса. Вот ты узнал кучу всего, а главная работа ещё впереди, ты почти и не продвинулся к её завершению. Ещё предстоит прочитать столько же информации в других источниках, а потом ещё и переписать своими словами (и за это дадут 2-3 балла, то есть это даже ещё не всё задание). Это демотивирует сильно… Проще за такое и не браться вообще. Другое дело, когда основной учебный процесс — чтение самой лекции. Ты её с интересом прочитал, а после этого всего-то и осталось, что порассуждать немножко в ответ преподавателю. Этим летом вообще были замечательные предметы с этой точки зрения (как минимум три, на все сходить я не успела).

В Магистериуме сейчас можно получить много званий/сертификатов (и деняк с ними). Скажи, вот тебя, как студентку, это как-то мотивирует учиться? Или это приятный бонус, но ты на него не обращаешься внимания?
Jayvins Kathse: Деньги — не мотивируют, на самом деле. Это приятный бонус, которого просто постоянно не хватает… Ох уж этот отель, а ещё новые карточки ведь!
А вот звания и сертификаты — интересно. Я, наверное, из-за них заставила себя полностью закрыть два предмета. Вернее, собралась с силами и таки закрыла.
Ещё, конечно, хотелось звание за сданные экзамены. Но не сложилось. В последние мгновения открылась мне суровая правда, из-за которой взгрустнулось.
Lyra: Ко мне на счёт упали денюжки, я им обрадовалась. Но я не знала, как и за что конкретно они выдаются. Где лежат сертификаты, я тоже не знаю, знаю только про комнату с наградами в виде жемчуга. Было бы здорово, если бы сертификаты и все награды были в одном месте.

Лемма, тебя ведь совсем недавно назначили минипрефектом? И как впечатления?
Lemma: Да что-то все разъехались, так что у меня ощущение, что меня назначили — и сразу же поставили на паузу, я замерла в позе перед прыжком и жду осени. Но я уже упомянула раньше, что меня сразу же просветили, что в моём клане почти никто не собирается учиться! А я как раз успела обдумать, как всех мотивировать осенью: рисуночки там всякие сдавшим домашку, и так далее! Теперь вот перевариваю и не знаю, куда себя деть.
Ещё одно впечатление — я познакомилась с другими префектами, которых не знала! И узнала кучу новых вещей, это здорово. И главное — получила возможность по адресу высказаться; например, раньше мне что-то не нравилось в Кранноге — ну и живи с этим, а теперь намного проще: «а почему у нас так и так?» — обычно потому, что некому или некогда этим заняться, тогда «а что для этого нужно? давайте я могу сделать», в общем, я могу стать полезной, это тоже здорово.
И не просто молча страдать, что что-то не так, а изменить это.

8
508
4
Astra Lysimorket | 30.09.2019

30.09.2019 | Фиби Холливал

а продолжение есть?

и да - завершение этой части - шикарное!

30.09.2019 | Astra Lysimorket

Фиби, продолжение есть, но оно маленькое и уже растащилось на кусочки для Уютной :D Поэтому можно ждать нового цикла интервью. Может даже... с Хранителями!! :D

30.09.2019 | Aysel Avees

Отличное интервью получилось! Много полезного для всех сторон))) молодец, Астра, молодцы девочки!

30.09.2019 | Astra Lysimorket

Спасибо, Айс! :З

04.10.2019 | Таша Тимсон

вот не даром Lemma к нам в Кранног попала! Многие мысли созвучны!
Спасибо за интервью!

07.10.2019 | Арета Айлз

Меня тоже мотивируют длинные комментарии преподавателей... Из интервью для себя узнала некоторые новые моментами, спасибо!

07.10.2019 | Astra Lysimorket

Таша Тимсон, Таша Тимсон, :))

07.10.2019 | Таша Тимсон

а что сразу Таша?)))



забыли пароль?

Авторизация



забыли пароль?

Самое популярное

Вакансии

В «Агору» требуются:
— журналисты;
— корректоры;
— PR-агент.
По вопросам трудоустройства обращайтесь к Главному редактору.

Поиск по статьям



Пометка

Мнение журналистов может не совпадать с мнением редакции