Саламандра Салли

Рубрика: Проза


Это был самый обычный вечер в Огненном Доме. Эсми исписала уже девятый свиток, Анси с Дальдоне активно планировали новые конкурсы. Белинда ваяла что-то необычное для Артемона, Ёлка коварно агитировала на написание статей новенького по имени Дайс Гаудум. И только Хиро скучал на троне ледяном. Решив разбавить сей скучно-обычный вечер, встал он с трона и сказал:

– Пламенные мои, а не хотите ли вы сказку про один из символов нашего дома – саламандру?

Все сразу подсели ближе, так как сказки Милорда всегда необычны и глубокомысленны. Ну, я тоже в стороне не осталась и решила записать сказку для поколений будущих.

В одном далёком-далёком мире жила-была маленькая любопытная саламандра. Жила она в большом человеческом городе. И была бы она такой же, как и другие разбросанные по миру саламандры. Но отличие всё же было – Салли была жуть какой любопытной, всегда влезала в разные разговоры и пыталась всем помочь. Увы, её помощь чаще всего оборачивалась против окружающих. Попытка помочь помыть огнём посуду обернулась сгоревшими шторами, помощь в подготовке к спектаклю привела к испорченному реквизиту. А про подгоревшую библиотеку и говорить нечего!

С каждой новой неприятной ситуацией всё больше злых слов слышала про себя саламандра. Всё реже её кто-нибудь хвалил или звал в гости. В конце концов, её печаль достигла таких масштабов, что у неё погасли искры в глазах – очень скверная примета для саламандр. Салли приняла решение покинуть город и направиться в горы, подальше от людей.

Долго шла вверх саламандра. Уже и замерзать начала, так высоко в горы поднялась. В какой-то момент она просто легла на ближайший камень, в надежде на скорый покой. Только она закрыла глаза и громко вздохнула, как почувствовала согревающее тепло. Открыла она глаза, а перед ней человек стоит, с длинными тёмными волосами, а вокруг огонь горит.

Увидев, что Салли очнулась и отогрелась, он сказал:

– Привет! Чего это ты тут в холоде сидишь, без огня совсем? Ваш вид без огня не может, им нужно вдохновение, страсть, пламя! Или ты решила сбежать от людей?

Очень проницателен тот маг был. Он по одному виду саламандры понял, что ту надо срочно спасать.

– Я маг, работаю в одной школе магии. Чудесное место, тебе там обязательно понравится! У нас три замечательных Дома, я как раз заведую огненным. И нам позарез нужна саламандра! Ведь как же огненным магам без личной саламандры? Мы тебя в самый большой камин поселим – огонь там даже летом горит. А поджечь что-либо у нас не особо удастся, многие поколения студентов уже успешно справились с этой задачей.

Зажглись искорки в глазах Салли от таких перспектив! Не мешкая, она заползла к магу на подставленную руку. Вместе они телепортировались в Цитадель, где находился самый большой камин. Там и зажила саламандра Салли. Долго скучать ей не дали, ведь студенты — существа весьма активные! То надо срочно написать диплом по фантастическим тварям, то свечи зажечь для ночных написаний домашек. И почувствовала себя саламандра на своём месте. Здесь ей были рады, здесь она была нужна! Так она и живёт по сей день в камине Арциса, ничуть не изменившись. И каждый день её глазки с любопытством смотрят на сборища учеников и вечерние посиделки. И каждый может с ней пообщаться, если на магию стихий регулярно ходит.

А из того города, откуда прогнали саламандру люди, исчезла вся магия. И жители там ходят мрачные и грустные, так им не хватает чудес, вдохновения и огонька в душе. Возможно, если они осознают свои ошибки, другая саламандра придёт к ним в город?

На этом и сказочке конец. А мораль… Есть и она.

Помните, огненные мои. Каждый из вас особенный, уникальный и неповторимый! Не слушайте, что про вас говорят другие. Творите свою судьбу сами, идите вперёд, к намеченным целям. Но не забывайте, что в Огненном Доме вам всегда рады. Здесь вас ждут чашечка облепихового чая, добрая беседа и любопытная саламандра в камине.

2
396
4
Dasha Budiakivska | 30.09.2019

01.10.2019 | Фиби Холливал

Dasha
а Вы не знакомы с ученицей Хаффлпаффа, деканом Гриффиндора и многое-другое - Саламандрой, она же Салли ?))

04.10.2019 | Astra Lysimorket

#аргемонично



забыли пароль?

Авторизация



забыли пароль?

Самое популярное

Вакансии

В «Агору» требуются:
— журналисты;
— корректоры;
— PR-агент.
По вопросам трудоустройства обращайтесь к Главному редактору.

Поиск по статьям



Пометка

Мнение журналистов может не совпадать с мнением редакции