Сказка про соседей

Рубрика: Проза


Жила-была на свете одна девочка. Жила она в небольшом домике на опушке леса. И были у неё свой садик и огород, где она травы выращивала, овощи и фрукты. До города ближайшего было далековато, вот и приходилось ей самой о себе заботиться. Но раз в неделю приходилось и в город ходить, так как молоко, масло и яйца имеют тенденцию заканчиваться.

В один из таких походов узнала она страшную весть: завёлся в лесу злой и коварный оборотень, который на коров нападает, но и путниками одинокими не брезгует. Но так как девочка наша, назовём её мы Ариана, была не из робкого десятка, она просто прикупила себе кинжал серебряный, да и успокоилась на том.

А как вернулась она, то застала возле двери домика своего парня молодого, статного. Сидел он на крыльце и будто ждал кого-то. Завидев Ариану, он подскочил и поспешил ей навстречу.

— Доброго дня, госпожа! Не вы ли хозяйка дома сего? — немного запинаясь, спросил он.

— Ну, допустим, я. Чем могу вам помочь?

— А не найдётся ли у вас стакан воды, путнику усталому подать? А то уж больно жажда меня замучила.

— Найдётся у нас добро такое. Пойдём, налью тебе компота лучше, он жажду хорошо утоляет.

И пошли они вместе в дом. Там разговорились они, и выявилось, что Конрад, а именно так звали парнишку, направлялся на ПЖМ к своей тётушке, которая недалеко жила. Немного заблудился и не рассчитал запасы, вот и пришлось в гости напрашиваться. Ариана ему дорогу правильную указала и пошла дальше делами заниматься. Но вот беда: приглянулась она Конраду, так что предстояла впереди не одна встреча!

С того дня они очень часто виделись. Ариана за грибами или ягодами в лес — Конрад тут как тут! На речку вещи стирать — кого же она там встретит? Правильно, парнишку одного, на К его имя начинается, на онрад заканчивается. И так постоянно! Но замечать за собой Ариана стала, что уже и не сердится, а ждёт каждую встречу со всё большим нетерпением.

Дело молодое, понравились друг другу герои наши. Весной, по традиции тех мест, свадьбу сыграли. Уже пару месяцев вместе как живут. Хозяйство разрослось, завели корову, курочек, чтобы пореже в город ездить. Но стала Ариана замечать за супругом своим, что каждое полнолуние он пропадает на три дня. Один раз будто на охоту ушёл, второй раз — на рыбалку. И вроде складно говорит, добычи много приносит, но что-то тут нечисто.

И решила проследить за Конрадом она в ближайшее полнолуние. Как только ушёл он, вышла в лес и по его следам пошла. Я думаю, уже всем, кто до этого момента дочитал, ясно, что за существо Конрад. Что, не всем ясно? Оборотень он! И узнала об этом Ариана! Попричитала, поплакала по традиции и… всё. Ну а чего, не с мечом же на него кидаться! Поговорили они по душам, решили, что не будет он больше так далеко убегать. Он ведь мирным оборотнем оказался. Так, на Луну немного повоет, побегает за зайцами — и всё.

И жили они с тех пор душа в душу очень долго. И детишки у них появились, и хозяйство они расширили. Правда, в селе поговаривают, что стая оборотней в лесу разрослась, хотели даже мага вызвать. Приехал маг, посмотрел, что улик нет, поругал за ложный вызов и уехал.

Вы спросите, а какая мораль? И зачем я всё это написала? А дело вот в чём. Если вдруг вы влюбились в оборотня, готовьтесь, что придётся закупать много мяса и жить далеко от цивилизации. А ещё аккуратнее с соседями, которые приходят и компот потом пропадает. Мало ли, потом вместе к алтарю пойдёте!

0
333
0
Dasha Budiakivska | 13.11.2019

Авторизация



забыли пароль?

Самое популярное

Вакансии

В «Агору» требуются:
— журналисты;
— корректоры;
— PR-агент.
По вопросам трудоустройства обращайтесь к Главному редактору.

Поиск по статьям



Пометка

Мнение журналистов может не совпадать с мнением редакции