Почитаем о добрых заключённых?

Рубрика: Размышления


С вами снова рубрика «Почитаем?». Сегодня мы говорим о книгах, главные герои которых по тем или иным обстоятельствам оказались в заключении. Добровольном или невольном. Книги расположены в случайном порядке, вне зависимости от любимости. Но все до одной рекомендую к прочтению.

1. «Крутой маршрут», Е. Гинзбург.
Ах, эти суровые, суровые 30-ые года XX века, когда в ужасные условия несправедливого заключения попадали просто все подряд. Автор книги пишет собственную автобиографию. У неё прекрасный слог, и мигом удаётся пленить читателя, а также ужаснуть его некоторыми фактами. Заметьте, немножко смягчёнными.

2. «Граф Монте-Кристо», А. Дюма.
Эта книга знаменитого создателя нескольких томов о трёх мушкетёрах. Он невероятно увлекательно поведал о злоключениях одного юноши с значимой для многих русских фамилией Дантес (нет, это не об убийце Пушкина). Подойдёт любителям больших объёмов. Но даже если вы не входите в это число, не бойтесь начать читать. Книга так захватывает с самых первых страниц, что крупный объём просто не будет замечен.

3. «Комната», Э. Донахью.
Юную студентку похищает очень нехороший человек. Несколько лет содержит он её в спартанских условиях, будучи убеждён, что настоящий благодетель. Ведь ей ничего не приходится делать. Еду и требующиеся иногда лекарства он ей приносит. Спасибо должна сказать. Поэтому чуть ли не искренне удивлён, когда та делает попытку убежать. Отличает книгу от её коллег в этом жанре то, что повествование ведётся от имени ребёнка, рождённого в неволе.

4. «Монахиня», Д. Дидро.
Невероятной красоты девушка могла бы иметь неслыханный успех в свете и найти невероятно выгодную во всех отношениях партию. Но, увы, её родители не питают к ней особой любви и чуть ли не силком отдают в монастырь. Но и там её беды не кончаются. В месте, где, казалось бы, должны процветать благочестие и всепрощение, царят неслыханные нравы, и главная героиня выступает несправедливо обиженной мученицей.

5. «Шантарам», Г.Д. Робертс.
На протяжении сюжетной линии главный герой на свободе. Часть своего справедливо заслуженного срока он уже отсидел, но бежал из тюремного заключения в Индию. Впрочем, спастись не удалось и там. Его взяли и снова упрятали. Не так надолго, но процесс отсидки был максимально неприятным. Больше походило на камеру пытки.

Надеюсь, подборка понравилась. До встречи в следующем номере.

5
294
1
Капля | 17.02.2021

18.02.2021 | Belinda

Первое что я подумала , когда прочитала название статьи - это упомянешь ли ты графа Монте Кристо. 😂

Я бы ещё добавила «женщину в белом» Уилки Коллинз. Сама книга невероятно скучная, но идея очень интересная.

20.02.2021 | Капля

А мне понравилась. Но, как говорится, сколько людей, столько и книг.

20.02.2021 | Belinda

Может быть её надо читать в правильное время? Я её с собой брала в отпуск, на пляжу она прямо вот совсем не идёт. 😂

20.02.2021 | Ёлка

Мне тоже понравилась она)) Но тогда я фанатела от английских детективных романов и чтобы всякие загадки-усадьбы))

20.02.2021 | Belinda

Ужасно, я в каком-то меньшинстве! 😂



забыли пароль?

Авторизация



забыли пароль?

Самое популярное

Вакансии

В «Агору» требуются:
— журналисты;
— корректоры;
— PR-агент.
По вопросам трудоустройства обращайтесь к Главному редактору.

Поиск по статьям



Пометка

Мнение журналистов может не совпадать с мнением редакции