Как подпитать свою магию

Рубрика: Рецепты магической кухни


Задумываясь об источниках энергии мага, иногда думаешь и о простой пище. Ведь если есть продукты, которые усиливают иммунитет (репа) или повышают настроение (шоколад), должны быть и блюда/продукты, которые усиливают те ли иные виды магии? Пришлось провести небольшое исследование и вот что было обнаружено.

Существуют общие правила:

1. В период, когда необходимо особенно интенсивно заниматься волшебством, нужно отказаться от мясной пищи и любых продуктов с химическими добавками.

2. Время тепловой обработки пищи должно быть минимальным.

3. Вегетарианство должно быть почти полным, при этом для всех, кроме магов стихии Земли, лучше отказаться от корнеплодов. Для магов стихии Воды допустима рыба.

4. Цвет продуктов и их сущность лучше выбирать, исходя из цветов, присущих основной или дополнительной стихии. Так, свекла и красные ягоды усилят мага Дождя, салат и укроп — мага Природы (ну, ему вообще всё можно), а вот магу Воздуха кстати будут кислородные коктейли.

5. Для максимальной концентрации и внимательности нужно использовать морковь, тмин, чеснок и укроп, например, делая на их базе заправку для овощного салата.

6. У каждого мага есть свои наиболее совместимые растения, пряности и другие продукты. Немного терпения и внимательности — и они усилят способность к волшебству.

Далее нужно так составить рацион, чтобы наполнять себя энергией, а не терять её. Теряется она на том, что неестественно: организм тратит силы на обработку новой информации, а не на магию.

Если опираться на теорию рефлексов Павлова, то любое полезное качество, усвоенное организмом, далее будет повторяться даже без возобновления условий, способствующих его возникновению. Если один-два раза перед волшебством питаться магически правильно, мозг соотнесёт это, поймёт, какое именно состояние надо создать, и далее повторит его, может, даже после бутерброда с варёной колбасой. Но потребуется заставить мозг вспомнить, что именно ему нужно, даже посмотрев на фотографию репы или своего совместимого растения, даже если его нет рядом. Есть и несовместимые, противопоказанные. Так мне китайский врач-иглоукалыватель запретил печень, устриц и манго. Если манго и устриц как-то можно пережить, но печёночные оладьи...!



Покупать продукты и выбирать рецепты даже в повседневной ситуации стоит не рационально, а интуитивно: магия сама подскажет, что именно нужно выбрать и приготовить. Необходимо избегать так называемых психических отравлений. Негативная энергия человека оставляет на пище нехороший след. На рынке стоит покупать только у знакомых и проверенных продавцов, уходить от больших очередей. Говоря о примерах психических отравлений, можно вспомнить, что в древнем Китае для того, чтобы навредить соседу, рекомендовалось накормить его печенью встревоженного видом ножа петуха, которого готовят к убою. Человек после этого мог занемочь и даже умереть. Готовить себе и семье стоит в хорошем настроении.

Вопрос о травах и специях я здесь не затрагиваю, но умелое составление травяных чаёв дополнит действие пищи. Лучшие из трав — календула, крапива, мята, душица, чабрец.

Из личной книги рецептов:
• сушёные водоросли;
• кальмары;
• яблочный уксус;
• соевый соус;
• кунжутное масло.
Водоросли залить кипятком. Когда размокнут — слить. Молодые кальмары отварить, мелко нарезать. Соединить. Заправить смесью масла и уксуса, добавить чайную ложку соевого соуса. Повышает мотивацию, уровень энергии, стимулирует стихии Воздуха и Воды.

2
335
0
Инста Бергсман | 18.08.2021

19.08.2021 | Madeira

Отличное исследование! Салат из водорослей обязательно попробую.

10.09.2021 | Tauriya

Для концентрации ещё розмарин хорошо.
И минимизировать простые углеводы. Они заставляют мгновенно вырабатываться инсулин и попадаешь в замкнутый круг «наелся-хочу есть» Тут уже все мысли только в одном направлении будут :)



забыли пароль?

Авторизация



забыли пароль?

Самое популярное

Вакансии

В «Агору» требуются:
— журналисты;
— корректоры;
— PR-агент.
По вопросам трудоустройства обращайтесь к Главному редактору.

Поиск по статьям



Пометка

Мнение журналистов может не совпадать с мнением редакции