Британские школы шекспировской эпохи

Рубрика: Магомир


Изучая историю и быт Хогвартса, стоит уделить пять минут времени изучению истории британской школы эпохи Возрождения, такой, в которой учился Шекспир и чьи традиции в чём-то отразились и в школе, где училась Роулинг, и были перенесены ей на школу магов.

До эпохи Генриха XVIII британские школы (а каждый небольшой городок с населением в несколько сот человек имел таковую) были католическими, в ряде графств Англии находились часто под управлением Гильдии Святого Креста. Реформация привела к преобразованию школ в грамматические, и, кроме катехизиса, там начали преподавать светские науки. Но латынь не исчезла. Сыновья портных, мясников, перчаточников старательно изучали древний язык, переводя бесчисленные изречения с английского на латынь и обратно. Так они учились говорить ёмко и кратко, вкладывать множество смыслов в короткие фразы. Это умение отразилось в речи героев пьес Шекспира и, вероятно, в искусстве создания заклинаний с использованием латинских корней. Один из коллег Шекспира, старших коллег, драматургов с блестящим университетским образованием, Бен Джонсон, как-то заметил, что Шекспир плохо знал латынь и ещё хуже греческий.


Школа Шекспира

Сын мастера-перчаточника, хоть и одно время городской староста, из семьи с восемью детьми, из городка с населением в полторы тысячи человек неплохо, судя по критике, для своего времени знал латынь. Этому его обучили в школе. Ещё до поступления в школу нужно было научиться читать и писать на английском (это примерно в 1570 году). А в школе научат писать не просто, а красиво. Немногие сохранившиеся заметки Шекспира написаны сложным и очень древним готическим, так называемым «секретарским» почерком, которым писали официальные документы. Сыновей горожан учили бесплатно, этим занимались писцы и служители протестантской церкви.


Пособие для обучения чтению — Horn Book

Первый урок летом начинался в шесть утра, зимой — в семь. В девять — перерыв на завтрак на 15-20 минут, в одиннадцать — на обед. Два часа давалось, чтобы добежать домой и поесть. В час возвращались и занимались до пяти. Обычно в школе была одна классная комната для всех: учитель занимался со старшими учениками, те помогали младшим. Учились обычно лет с семи и до четырнадцати.

Согласно королевскому указу основным учебником всех школ Британии была «Латинская грамматика» Коллета и Лили. Потом проходили «Изречения для мальчиков» — сборник лучших цитат римских авторов. После переходили к басням Эзопа на латыни и эклогам Баптисты Мантуанского. Для среднего класса того времени естественным было вплетение в повседневную речь цитат, вызубренных из этих книг, конечно, на латыни. В старших классах изучали Цицерона, Сенеку, Овидия. Кто-то искал в них начала политики, а Шекспир охотно использовал потом в пьесах отрывки и сюжеты из «Метаморфоз». Бедные школьники обязаны были зубрить наизусть сотни страниц текста. Не стоит думать, что это отголоски древних систем обучения друидов: просто книги были дорогими и редкими, проще было выучить, чем купить. Это тренировало память. Старшие школьники в школе могли говорить между собой только на латыни, им поручали писать речи на латыни, и даже любимые всеми театральные постановки ставились на латыни.

Школа не была вне политики. Так, учителей времён Шекспира, Саймона Ханта подозревали в симпатиях к католикам. После того, как известие о Варфоломеевской ночи в 1572 году всколыхнуло протестантскую Европу, старшие школьники подрались с учителем и побили камнями окна в школе. Согласно сохранившимся бухгалтерским книгам школы, деньги на ремонт окон взыскали с родителей.
Любовь к латыни, классическому образованию и небольшим шалостям сохранилась в британских школах и по сей день. А мы, узнав, как учили Шекспира, можем понять природу некоторых заклинаний.



1
505
2
Шон оХарвей | 08.11.2021

09.11.2021 | Фиби Холливал

к небольшим шалостям)



забыли пароль?

Авторизация



забыли пароль?

Самое популярное

Вакансии

В «Агору» требуются:
— журналисты;
— корректоры;
— PR-агент.
По вопросам трудоустройства обращайтесь к Главному редактору.

Поиск по статьям



Пометка

Мнение журналистов может не совпадать с мнением редакции