Мэри Тэнкворд. Спасение параллелей.

Рубрика: Досуг


Глава 4. Посылка. Часть 1

- Ну? И что вы делали в лавке соревнований?
- Мы решили участвовать в соревновании, - я решила, что отпираться нет смысла и сказала правду.
- Но ведь это опасно! Вы же взрослые люди, как вы не можете этого понять?!
- Мистер Тард, как взрослые люди, мы всё продумали! - запротестовала я. - В журнале участников мы числимся под другими именами, а к состязаниям мы изменим внешность, благо мисс Вуман смогла обучить меня паре метаморфозных зелий, если что, она мне поможет...
- ЧТО?!! - такого не ожидал даже сам Тард. Ладно, мы, неразумные подростки, но чтобы в это мракобесие была втянута взрослая и мыслящая девушка...
- И наконец, - воспользовался паузой Майкл. - Весьма велика вероятность, что Фрейдельфрена мы не встретим на Тарнинге. Ты же знаешь, пап, он терпеть не может веселье.
- Да причём тут Фрейдельфрен?!! - рявкнул Тард-старший. - Вы хоть знаете, сколько людей погибает в этой гонке? А сколько ещё становятся инвалидами на всю жизнь? Я говорю вам: НЕТ!! Чтобы ноги вашей там не было там!!

Майкл скис. Очевидно, он уже не надеялся получить разрешения, и в принципе, я разделяла его опасения. Даже во время гонок на автомобилях случаются аварии, что уж говорить о живой собаке, парящей в небесах на головокружительной высоте? Представив это, я содрогнулась, но отступать уже было поздно. К тому же мне не хотелось расстраивать своего приятеля.

- А если я скажу, что это приказ принцессы? - выпалила я. - Ведь скажите, что это правда, что моё Слово обладает в этой параллели высшею юридической силой?
- Э, да, мисс, не только в этой, но и во всех двадцати параллелях Магического королевства, - промямлил Тард опешенно. - Но вы же не посмеете...
- Так, вы смеете спорить с лицом, стоящим выше вас по социальной лестнице? - о, всегда хотелось ввернуть в разговор нечто подобное.

Минуту Тард буравил меня колючим взглядом, на что я отвечала тем же.

- Ох, вы меня в монастырь сведёте когда-нибудь! - сказав это, советник махнул на нас рукой, развернулся на каблуках и удалился прочь.
Ни минуты не мешкая, оставшись одни, мы поспешили наверх, в мою спальню.
- О, это было великолепно! просто чудесно!
- Но вообще-то он прав, - заметила я, как бы, между прочим.
- Знаю, сам видел, как Колин Гривс в прошлом году упал с пса и...
Но я его уже не слушала. Мой взгляд упал на камин, рядом с которым тлела скомканная тряпка.
- Мне письмо пришло? - почему-то меня этот факт несколько напугал. Но не сам факт меня неприятно удивил, а вопрос, который крутился в моём мозгу: "Кто мог его послать?"
- М... вам письмо... а от кого? - Майкл подошёл ближе.

Я отвернулась от приятеля, чтобы он ничего не заметил. Если ничего не случилось, пусть думает, что оно от Эли, и что в письме всякие девчачьи бредни, которые мальчишкам знать незачем. Если что случилось - пусть думает это же.

Из тряпки выпал браслет. Элин браслет. У меня ёкнуло сердце, но виду не подала, наступив на браслет, пока Майкл не увидел.
Записка гласила: "Если тебе хоть немного дорога жизнь твоей подруги, приходи в полночь к пещере Красного шакала. Если приведёшь подмогу, я убью Элю Вонсет. До скорой встречи, племяшка. Фрейдельфрен".
- От кого оно?
- Да от Эли, - невозмутимо произнесла я, комкая письмо. - Всякие сплетни. Тебе будет неинтересно.
- А, ну ладно, уже поздно, я пойду к себе, - сказал Майкл, не сводя с меня странного взгляда. - А то если я буду у вас задерживаться... спокойной ночи, мисс Мэри.

Майкл вышел. У меня затряслись руки. Я начала лихорадочно соображать: у меня оставалось 2 часа. Я была абсолютно уверенна, что Фрейдельфрен исполнит свою угрозу. Хотя я не была уверенна, что Эля уже не мертва. Впрочем, не факт, что если я выполню его условия, он сохранит ей жизнь...

"Но надо попробовать!"

Осторожно открыв дверь, чтобы не заскрипела, я вышла в коридор. На цыпочках прокралась мимо спальни Майкла и спустилась по лестнице к подземельям.
В этот час в подземелье было совсем тихо, и звук моих шагов гулко раздавался в тишине. Подойдя к загону Гермеса, я нагнулась и погладила его по морде через прутья. Разумеется, пёс спал, однако тут же откликнулся на мой зов, поднялся, расправил крылья и подошёл поближе. Из соседнего загона высунулась Виктория, недовольно буравя меня сонным взглядом, словно спрашивая: "зачем будить зверей в столь поздний час?"

Открыв ворота загона, я отошла подальше. Гермес подумал минуту-две и послушно вышел, заполнив своей персоной чуть ли не весь коридор от собственного загона до глухой стены, а мне даже пришлось отпрыгнуть в сторону, чтобы не быть раздавленной. Сейчас мой Герми был размером с небольшого слонёнка, а если считать размах крыльев, то даже с очень солидного слона, может даже африканского. Впрочем, несмотря на размеры, двигался пёс весьма грациозно и вёл себя послушно, позволив мне тащить себя за ошейник одной рукой.

Однако у входа в подземелья Гермес повёл себя следующим образом: очевидно поняв, что я затеяла какую-то весьма опасную операцию, он внезапно приподнялся на задние лапы и, взвыв, швырнул меня спиной на пол. От этого шума мог проснуться весь замок, а мне этого абсолютно не надо было. Вспомнив, как на физкультуре я без проблем покоряла таких зверей как козёл и конь, я одним прыжком оказалась на спине Гермеса.

- Тише, тише, Гермес! - скрипя зубами, рычала я, цепляясь за длинную колючую шерсть пса, который всё норовил меня с себя сбросить. Кажется, я теперь знаю, как чувствуют себя смельчаки на родео. - АЛАРЦО ЕЛПАК!!

В ту же секунду Герми прекратил буянить, и покорно направился к дверям, неся меня на своей спине, мерно покачивая то вперёд, то назад.

"Заклинание полного подчинения... Прости, Герми, но это дело не требует отлагательств".
Продолжение следует...

Продолжение следует...

0
918
0
Эмэли Тэнкс | 26.10.2012

Авторизация



забыли пароль?

Самое популярное

Вакансии

В «Агору» требуются:
— журналисты;
— корректоры;
— PR-агент.
По вопросам трудоустройства обращайтесь к Главному редактору.

Поиск по статьям



Пометка

Мнение журналистов может не совпадать с мнением редакции