Диджейские секреты

Рубрика: Интервью


На самом деле идея написать о радио и о диджеях пришла совершенно неожиданно, но когда идея в голову уже постучалась, остановить ее бывает особенно трудно. Решил, что раз уж начинать, то с чего-то глобального, значит радио Аргедон – однозначный выбор. Собрав некоторое количество вопросов, которые вполне могли интересовать не только меня, но еще и окружающих магов, выследил наших диджеев, и предварительно подготовив вопросы, предложил ответить. Надо признать, что диджеев даже уговаривать не пришлось, было только удивление, мол, вопросов много, но мой запас плюшек и клубники, остался нетронутым.

Были вручены свитки с вопросами DJ Tadane и DJ Fibi, казалось бы, полдела сделано, удивлен, но так оно и было, пол дело было сделано, осталось дождаться ответов на вопросы. Шли трудовые будни, писались домашние работы, не забывали о квиддиче, и вновь в один из дней появилось большущее объявление, в котором опять же большими буквами говорилось следующее:

20 октября, суббота, 21.00 мск - в эфире радио Аргедон и DJ Fibi & DJ Tadana!


Очень обрадованный таким развитием событий, и подумывая частенько о совпадениях и магии, решил продолжить работу, ведь к тому моменту, совы уже доставили ответы, и опять не попросили клубники и пирожков, на что я совершенно не рассчитывал, снова оставив мои запасы неприкосновенными. Довольно корявым почерком были выведены вопросы диджеям, а следом тут же красивым, явно профессорским почерком были и ответы:

1. Расскажите, какие магические пути и тропы привели Вас к радиорубке? Или, быть может, вернее к Радиорубке?))

Первый вопрос появился сам собой, ведь очень даже логично спрашивать о том, с чего же все собственно начиналось, первой ответила DJ Tadana:

Хо-хо, вспомнить хотя бы, когда это было. Начало 2009 года? :). Что привело, сказать сложно. Наверное, интерес :). Тогда в Хогвартсе Сириуса традиция радиоэфиров только начиналась, не смотря на то, что несколько диджеев уже вовсю работали - DJ's Фиби, Радослав, Шаф, Рунаина, Серди, и диджей Фиби, как радиомастер школы, предложила попробовать всем желающим. Я попробовала, и как-то оно само так получилось :).

Чего я ожидал услышать, с одной стороны, видимо, детектив – еще и многосерийный, с сюжетом на миллион Арумов, как DJ Tadana отважно ловила нечисть, и вдруг оказалась в радиорубке, где по счастливой случайности и встретила DJ Fibi, которая как раз проводила эфир, ну, а потом все закрутилось. Магические детективы вещь хорошая, однако, DJ Fibi, ответила на вопросы действительно неожиданно:

Конечно, к Радиорубке, а как же иначе?

А далее был портал, который вел в радиорубку Хогвартса Сириуса, на статью, в которой DJ Fibi, рассказывала, о том, как все начиналось, одним из зимних вечеров января-февраля, 2007 года появилось радио Хаффлпаффа, а спустя почти 1,5 года, осенью 21 ноября 2008 появилось школьное радио, какая значимая дата, думаю не случайная.

2. Вы наверняка помните, о своем пером эфире. Как это было? Дрожь в коленках, тихий голос, большие глаза и волнение? Или было иначе?

Не могу сказать, что этот вопрос был вызван необходимостью, однако о дебюте, о первом эфире, думаю, всегда есть что рассказать, и как оказалось, действительно есть, первой ответила DJ Tadana:

Мой первый эфир на радио ХС был для преподавателей. Дрожи в голосе не помню, но готовилась я основательно - подобрала тему, заранее скомпоновала список, и даже написала вводные и подводки. Этот эфир считался пробно-контрольным для выхода на "большую волну", но процесс настолько захватил и время пролетело так быстро и приятно, что вся ответственность момента прошла практически мимо меня :).

А вот и первый секрет, ко всему следует готовиться основательно, интересно, а сейчас тоже у профессоров есть тайные эфиры…. Следующий ответ был, разумеется, от DJ’S Fibi:

Первый эфир был факультетский, помню-помню, а то… И дрожь в коленках, и в голосе. Вот только голос был не тихий, а как положено для радиодиджея. По громкости))
Было очень волнительно и восхитительно. Волнительно – в первую очередь, потому что слышали впервые все, потому что отклики тут же шли в совасю, потому что эмоции и чувства свои и радиослушателей – вот они, прямо сейчас, здесь и живые. Конечно, это все сохраняется и сейчас, но профессионализм (хехе)) уже дает знать – дрожи нет в коленках))
Ну и волнительно, потому как технически радио держала я, то есть у меня был не только пульт, но и вся радиорубка. Настройки осваивались впервые, посему все было под лозунгом “сделать правильно”. А это ответственность, а если впервые ее на себя возлагаешь – это волнительно.


И все, же на самом деле не все так просто, ответственность, волнение, я могу сравнить по своим ощущениям, с первым онлайном по Зельеварению, как мне кажется. И вновь, на пергаменте был выведен моим корявым почерком следующий вопрос:

3. Диджей, это волшебник, обладающий какими качествами, на Ваш взгляд. Просто ли быть им?

Теперь уже можно сказать по традиции, первой отвечала DJ Tadana:

Диджей - это, в первую очередь, определенный настрой :). Если ты поймал эту "волну" - ты диджей :). Но если пытаться как-то это конкретизировать и формализовать - наверное, в первую очередь это позитивный настрой, способность поддержать разговор и "разговорить" гостя, отсутствие страха перед публичными выступлениями, правильная четкая речь, эрудиция и умение быстро соображать. Последнее, на самом деле, не менее важно, чем первое - в прямом эфире чего только не случается :) Надо быстро находить нужные музыкальные композиции, общаться со слушателями, оперативно менять программу эфира в случае накладок, и даже общаться на иностранном языке :)

Видно хорошо, сколько всего нужно от диджея, но что-то мне подсказывает, это не заоблачные требования, а вполне обычные, для мага уж точно. Не много по-другому ответила DJ Fibi:

Диджеем быть просто и непросто одновременно. Технически - хоть и совсем просто, но обучиться можно. Необходимо лишь обладать некоторыми навыками работы со звуковыми настройками портала. Ну и голос, да. Тихий голос будет всегда усыплять; хотя как знать, что за цель у эфира?)) А другие стороны раскрываются в понятии “работа для людей”. Выкладываешься, так как сам к этому стремишься всей душой, любишь и обожаешь свою работу, стремишься отдавать людям – эмоции, настроение, состояние. Получилось? – счастье! Конечно, физически, это не просто. Но, несмотря на физический откат, всегда есть эмоциональная зарядка, наполнение – от откликов слушателей. И поэтому – просто))

Вот теперь даже очень нужно, зная кое-какие секреты, писать диджеям по чаще, что бы было приятно. Ну, а с техникой, при тщательном подходе, всегда можно договориться, вот прямо как с нечистью, только в этом случае, скорее всего, актуально будет звать не только диджея Тадану, но и диджея Фиби.
Как то в начале статьи упоминал, про удивление, которые вызвали количества вопросов, теперь пришла моя очередь удивляться и так:

4. Что происходит за кадром в радиорубке? У Вас там варятся зелья? Или гуляет нечисть? А может еще что-то?

Продолжая тему нечисти, отвечала первой DJ Tadana:

Что только не происходит за кадром :) Веселая болтовня за кадром, срочные обсуждения "что делать дальше", поддержка и ремонт техники, чаепития - что угодно :). Не буду рассказывать больше - приходите в радиорубку во время эфира и смотрите сами, скажу лишь, что это настоящее, доброе и светлое волшебство :).

Вот теперь появилось большое любопытство, что же такое настоящее, доброе и светлое волшебство, узнать бы что ли, да еще и в радиорубке. На самом деле о нечисти и зельях говорила DJ Fibi:

За кадром много чего происходит. И зелья, и нечисть, и боги, и кого только нет. Но самое главное – это общение диджеев, заэфирное которое)) иногда оно прорывается в эфир, и тогда становится еще веселее))

А вот о богах подробнее, так уж и быть о нечисти и зельях знаю много, хотя, так и не раскрыл секрет главного диджейского напитка, его ингредиента, но все впереди. Так все же о богах, есть какие-то особые диджейские, видимо есть. Чуть выше, кто-то из диджеев говорил о том, что чувствуются настоящие люди, эмоции, так вот когда прорывается в эфир заэфирное общение диджеев. Думаю, большинство радиослушателей, думают про «Ааа, они настоящиеее..», туда же можно добавить и говорящие, и обморок)).

Теперь по моей логики, следовало бы узнать о том, как готовят эфиры, ведь хоть иногда тайное должно становится явным, хотя бы ритуалы диджея.

5. Расскажите о подготовке эфира, это особо секретный ритуал диджея?

Разумеется, первой отвечала на вопрос DJ Tadana:

В определенном роде это, наверное, и ритуалом можно назвать, уж как посмотреть :). Нюансы подготовки у каждого диджея свои, есть даже свои маленькие ритуальчики и приметы. С технической точки зрения - в каждом эфире должна быть идея, наверное, для диджея все начинается с этого - определения идеи эфира. Далее подбирается музыка, готовятся конкурсы - все, что вы привыкли слышать в эфире :). Я при подготовке эфира отвечаю для себя на несколько вопросов: о чем этот эфир, для кого этот эфир, чем этот эфир будет интересен, что нужно сделать, чтобы он стал интересным. Музыкальное сопровождение, как правило, формируется диджеем исходя из собственных вкусов и примеченных вкусов целевой аудитории :)

Вот и первые, или уже не первые, но точно секреты диджея, а еще, когда диджей говорит «сейчас я тебя покусаю», это не угроза, а всего лишь желание узнать, о музыкальных вкусах. Что ж желание, желанием, а следующей на вопрос отвечала DJ Fibi:

Секретный донельзя! Причем у каждого диджея – свой)) У кого-то танцы с бубном возле пульта, чтобы голоса звучали ровно.. у кого-то заклинания, чтобы пульт не дергался.. у кого-то мантры, чтобы всё состоялось)) А если серьезно, то подготовка эфира – дело непредсказуемое, мы ведь маги)) И тема поменяться может, и плейлист, и песенки с заявками прилетят в последний миг, а то и джинглы в коробочках принесут. А ведь такое надо отслушать до эфира, понять, где поставить и как подать. Всё в эфире должно быть умело подано – и срывы, и казусы, и внеплановые события.

А вот DJ Fibi старательно пыталась скрыть секрет, но толи все же она скрыла его, толи рассказала, но танцы с бубном возле пульта, хм, возле котла с зельем понимаю, а вот возле пульта. С другой стороны если бубен магический, эффект должен быть. Самое интересное, DJ Fibi «попала в яблочко», и следующий вопрос будет именно о джинглах:

6. Джинглы, что это такое, в них тоже есть какая-то магия? А какая? Есть какие-то условия для записи Джинглов, если есть то какие?

Хитрый DJ Tadana, поступила следующим образом, ответив на этот вопрос:

Джинглы - короткие, но емкие заклинания, позволяющие привлечь внимание и кратко передать идею эфира, например :) Об этом, как и о требованиях, Вам куда подробней диджей Фиби может рассказать :)

Часть тайн все же удалось выведать, джинглы – это привлекающие заклинания, а вот далее, и, правда, DJ Fibi рассказывает следующее:

Есть магия в джинглах. Они наполняют эфир особым дополнением к атмосфере, созданной диджем и слушателями, задают точечки размышлений, определяют дальнейшее направление. Ну или просто подсказывают внеплановым или забывчивым слушателям, где они оказались, или же творят минутку смешливости. Направлений у джинглов много, и все они – важные точечки в эфире. Условия просты - джингл должен быть различимым по голосу, коротким по длительности и актуальным к эфиру.

Так что теперь, смело можно писать заклинания джинглы, и присылать их в коробочках диджеям, все важное о них, уже поведали.
Ох, как же много всего успел спросить, но вопросы почему-то не исчезают, это, наверное, всегда так, и следующий интригующий вопрос, был таков:

7. Что нужно добровольцу магу, который решился испытать себя в роли диджея?

Традиции, как водится нарушаются редко, и поэтому первой отвечала DJ Tadana:

Желание быть диджеем и смелость прийти в радиорубку и заявить об этом :) Остальному можно научиться -).

Кратко, емко, но очень по делу, именно все то, что так ценит DJ Tadana, да и профессор Тадана, в домашних работах. А вот DJ Fibi, решила немного напугать, и знаете, у нее здорово вышло:

Смелость и уверенность в себе – вот главные качества для испытателя себя в диджеях. Причем даже если дрожит голос и коленки внутри, Вы должны быть абсолютно уверенны, что Вам всё по плечу)) Ну и техническое, да - умение обращаться с кнопочками звуковых настроек своего портала. А также ставить небольшие дополнения к звуковым программам. И желание и возможность терпеливо обучаться. И время. И неплохая скорость соединения портала с магическим миром. И умение понимать музыкальный ритм Аргемоны. И наличие музыкальной коллекции. И наличие возможности дергать музыку откуда-то по ходу эфира. И... еще не страшно?

Мда, как говорил выше, мне и правда страшно, а если взглянуть на ответы диджеев, и первым качеством, которые они отметили, была смелость, в диджеи подаются только супермены, вернее суперледи. )))

По каким-то неведомым причинам DJ Tadana заканчивает отвечать на мои каверзные вопросы, видимо, во всем виноваты секреты, слишком много их раскрыла DJ Tadana, лимит вышел, а как жаль))).

8. Самый страшный секрет Радиорубки, который Вы сможете рассказать?

Следуя логики, теперь отвечала первой на вопрос DJ Fibi:

Если я его расскажу, он же перестанет быть самым страшным, не так ли?

Признаться, поймал диджей меня, надо было сформулировать чуть-чуть иначе, и вопрос задать чуть раньше, но ничего, всему свое время. А сейчас время вот такого вопроса:

9. Последнее время очень часто на волнах радио Аргедон появляется DJ Тадана, есть несколько эфиров молодых DJ’S Литтлфит и Паффнутия, Вы же редкий гость. Причина в том, что новое радио и руководите ремонтом, Литт и Пафф его активно ведут, а Тадана как самая смелая прикрывает тыл? Или быть может что-то еще?

И опять DJ Fibi стойко отвечала на вопрос, все же теперь, правильно сформулированный:

Да, да, я руковожу ремонтом (поперхнулась три раза, словив взгляд от Тилли). И еще немного поруковожу (поперхнулась еще раз).

После ответа появилось ощущение: «О, вот она, настоящая тайна» настоящая или нет, покажет время. А пока предпоследний вопрос:

10. Присмотрели ли Вы место для Радиорубки? Или это только в перспективе? Быть может, Вам нужны добровольцы, которые бы сделали ремонт? Парочку добровольцев даже я знаю.)))))) Может быть, устроить конкурс, на лучшие обои или вообще на лучший ремонт?)

Вот мне на мгновение показалось, что лицо DJ Fibi стало очень серьезным, интересно, мне правда показалось или нет:

Давно присмотрели. Только вот никак я не дойду до чертежей обозначить главные аспекты. Но, думаю, что до конца триместра, мы уже увидим хотя бы саму радиобашню. К счастью, здесь 50% зависит от меня. Остальное – уже от строителей. Добровольцы, думаю, будут нужны архитектору Аргемоны после моего вердикта по дизайну.

Ответ был достаточно серьезным, видимо, это очень важно. С другой стороны, вполне возможно, диджеи просто устали перетаскивать магическую технику из одного места в другое, хотя, кто знает, кто знает…

Наверно, самый традиционный вопрос, и разряда «а когда», но узнать ответ всегда любопытно:

11. Последний вопрос, когда будет следующий эфир, и ждать ли Вас в эфире?))

А это вы скоро узнаете))

Разумеется, улыбаясь, отвечает DJ Fibi.

Как все же, воспитанный маг, я честно поблагодарил диджеев за ответы на вопросы, и с удивлением опять обнаружил, что ни кто из них не попросил, ни пирожков ни клубники, признаюсь, уже стал подозревать, что это новая диета диджеев, или еще одна страшная тайна, о которой так и не рассказали, но думаю, всему свое время, и, конечно же, каждой тайне своя минута триумфа.

1
1574
0
Esmond Okean | 26.10.2012

27.10.2012 | olyush

наконец-то Тадана добралась до рассказов о радио)) Давно было пора ее потрясти)



забыли пароль?

Авторизация



забыли пароль?

Самое популярное

Вакансии

В «Агору» требуются:
— журналисты;
— корректоры;
— PR-агент.
По вопросам трудоустройства обращайтесь к Главному редактору.

Поиск по статьям



Пометка

Мнение журналистов может не совпадать с мнением редакции