Греция. Продолжение истории.

Рубрика: Встречи и путешествия


Итак, уважаемые читатели, я рассталась с вами на горе Парнас, в святилище Аполлона.
Осмотрев все камушки, полюбовавшись в музее на все статуи и вообще проведя время с пользой, мы с мастером отправились дальше на север. Это место известно как Метеоры.
Еще в древности, об этом капризе природы ничего не было известно, там просто была гора. Но с течением времени под воздействием землетрясений, ветра и воды образовались отдельные скалы.
Вот так это выглядит.









Правда впечатляет? А теперь представьте себе, что спасаясь от набегов пиратов в прибрежные монастыри, сюда, в самую отдаленную от моря часть страны стали прибывать монахи. Вначале они селились в пещерах, потом стали осваивать монастыри.
Жизнь сложная, да еще и осложненная турецким владычеством. В конце концов, турки выжили монахов, но уже в двадцатом веке монастыри снова стали обитаемы.
Сейчас там действует 6 монастырей: 4 мужских и 2 женских.





Но на самом деле я хотела, чтобы вы просто посмотрели на эти скалы.



Мы вернулись в Лутраки, а уже на следующий день отправились на полуостров Пелопоннес. Что переводится очень просто – остров Пелопа. Царь был такой. На данный момент это и правда теперь остров. В конце девятнадцатого века был прорыт канал. До зеркала воды его глубина 74 метра, глубина воды еще 8 метров, протяженность 6 километров. Именно такова ширина перешейка между Пелопоннесом и материковой Грецией. Вот так выглядит этот канал.



А дальше… А дальше наш путь лежал в одно из величайших государств древности – в Микены. Микенская цивилизация одна из величайших в истории Греции. Именно о ней рассказывается в Иллиаде Гомера. Именно из портов этого государства отправлялись аргонавты на поиски Золотого руна и эскадры кораблей на завоевание Трои и освобождение прекрасной Елены. По землям этой страны ходил Геракл и совершал свои подвиги, и именно здесь Асклепий лечил людей. Микены – легенда, к которой мы смогли прикоснуться.
Акрополь Микен и история эго открытия достойна многих прекрасных строк. Но я не писатель, а потому просто посмотрите на эти остатки зданий, и вы поймете, насколько велик был этот народ.









Но посещением Акрополя мы не ограничились, у нас было время для того, что бы заехать в святилище Асклепия, и, конечно, мы воспользовались этой возможностью.
В святилище не только лечили людей, но там занимались спортом, в честь богов устраивались соревнования, театральные представления. Уже в римское время были построены термы. Надо сказать, что если все назвать современным языком, то это был огромный санаторий.
Восторгов море, выразить их сложно, поэтому просто покажу фотографии.





Обратите внимание на стадион, хоть сейчас проводи соревнования.



На этом, пожалуй, я закончу сегодня. Продолжение следует.

3
1017
0
Элара | 02.11.2012

02.11.2012 | Ари-Ювер

Скалы впечатляют)и Микены тоже)

02.11.2012 | Чжоули

Уххх! Интересно!)) А скалы почти такие же, как на Бастае, куда мы заезжали по пути в Дрезден. Наверное, одинаковый путь образования. Впечатление оставляют неизгладимое.

02.03.2018 | Элара

Вспомнила о своей поездке в Грецию.



забыли пароль?

Авторизация



забыли пароль?

Самое популярное

Вакансии

В «Агору» требуются:
— журналисты;
— корректоры;
— PR-агент.
По вопросам трудоустройства обращайтесь к Главному редактору.

Поиск по статьям



Пометка

Мнение журналистов может не совпадать с мнением редакции