ABRACADABRA от Бонавентуры, или пища и питьё великих алхимиков

Рубрика: Занимательное


Алхимики традиционно практиковали Великое Делание. Занимаясь в его рамках самосовершенствованием, они постепенно и поступательно улучшали себя, приближая свою человеческую (маггловскую) природу сначала к магической, а потом и к божественной. Процесс Великого Делания описан во многих трактах.
Но неужели они не учитывали, что, изменяя природу, необходимо и максимально осторожно относиться к пище, которую они едят. С пищей в организм поступают разные вещества и энергии, которые могут затруднить процесс внутренней алхимии.



Итак, что же думали великие алхимики о еде и чем они питались?

Граф Калиостро оставил нам простой и симпатичный рецепт, который позволил ему существенно продлить жизнь. В него входили: «Чеснок, спирт, простокваша…». Не исключено, что это действительно полезно.
Проста была еда и великого Филиппа Ауреола Теофраста Бомбаста фон Гогенгейма Парацельса. «Я не тот человек, который говорит людям только то, что им по вкусу, — писал Парацельс. — В детстве меня не поили мёдом, не кормили финиками и мягким пшеничным хлебом. Я пил молоко и ел сыр и хлеб из грубой муки. Я грубый человек, рождённый в грубой стране, я вырос в сосновых лесах и, возможно, получил в наследство их иголки».

Отметим, что пыльца сосны употребляется в рецептах многих лечебных зелий и, действительно является панацеей. Вероятно, сочетание свернувшегося молочного белка с чесноком и с еловой пыльцой имеет серьёзный просветляющий характер. Один мой знакомый лесник делает сироп из еловых молодых побегов и запивает им пыльцу сосен.

Вероятно, любили алхимики и острый куриный бульон. Об этом можно сделать вывод из этой цитаты из книги Артефия:

«…Сперва появляется чернота, похожая на жирный бульон, в который насыпали перца, а затем эта жидкость, сгущаясь и становясь похожей на чёрную землю, белеет по мере дальнейшей варки. Тогда как наша земля, разлагаясь, сперва приобретает чёрный цвет, затем она, поднимаясь, очищается, а после того, как она подсохнет, чёрный цвет исчезает, и она белеет, и вместе с тем прекращается влажное и мрачное доминирование женского начала или воды. Именно тогда белый дым пронизывает новое тело».

Так как куриный бульон у каббалистов традиционно считался одним из видов панацеи, мы вполне можем отнести его к излюбленной пище алхимиков. Отметим и любовь к перцу.

О магии бульона, кстати, очень хорошо написали два великолепных писателя-исследователя магии пищи Вайль и Генис:
«И всё же простота бульона обманчива. Она не исключает если не искусства, то хотя бы грамотности, не зря американцы видят в элементарном курином бульоне некую тайну и верят в его целительную силу. Поэтому они и прозвали его пенициллином».

Известнейший маг и алхимик Сен-Жермен, известный по своим контактам с Пиковой дамой, создал для нас рецепт супа Сен-Жермен. Он приготовлен на том же магическом курином бульоне и состоит только из свежего протёртого зелёного горошка и чёрного перца.



И как же без рецепта самого эликсира? Приведём рецепт просто куриного бульона от Вайля и Гениса:

«Во-первых, бульон надо варить на очень маленьком огне. Во-вторых, не жалеть кореньев.
Возьмём заурядную курицу (кстати, лучше петуха — от него навара больше), зальём её холодной водой. Когда она закипит, нужно очень тщательно снять пену и даже протереть стенки кастрюли бумажной салфеткой. От этой операции зависит прозрачность будущего бульона. Хороший бульон должен быть чист и ясен, как вода Красного моря в районе Эйлата.
Теперь надо уменьшить огонь до мыслимого предела, а потом сделать его ещё меньше.
Положим в кастрюлю большую разрезанную луковицу, нарезанную на крупные куски морковку, даже две, здоровую палку сельдерея, корень петрушки, лавровый лист, чёрный перец горошком, душистый перец, одну гвоздичку. Хорошо ещё положить хвосты от укропа и петрушки. Правильный человек всегда хранит остатки зелени для супа.



Минут через сорок посолить, вытащить курицу, а бульон процедить. Причём коренья надо протереть сквозь дуршлаг в кастрюлю.
Это и будет классический бульон, который лечит от простуды».

И закончим рецептом чая для сохранения сил и молодости от не менее великого Бонавентуры:

Adonic venalis L. адонис
Berberisvulgaris L. барбарис
Rosagalica L. роза
Aloe arborescens Mill. алоэ
Calendula officinalis L. календула
Althaea officinalis L алтей
Datura stramonium L дурман
Artemisia vulgaris L. артемизия
Betonica officinalis L. буквица
Rutagraveolens L. рута
Acorus calamus L. Аир

Если обратить внимание, то первые буквы латинских названий трав складываются в магическое слово ABRACADABRA.

1
1045
0
Lys Yarmak | 09.12.2014

10.12.2014 | Фиби Холливал

а также надо понимать, что в наше время известно больше свойств веществ и растений, нежели раньше, в том числе ядовитость



забыли пароль?

Авторизация



забыли пароль?

Самое популярное

Вакансии

В «Агору» требуются:
— журналисты;
— корректоры;
— PR-агент.
По вопросам трудоустройства обращайтесь к Главному редактору.

Поиск по статьям



Пометка

Мнение журналистов может не совпадать с мнением редакции