Осенняя ярмарка, или с Днём рождения, Аргемона!

Рубрика: Магомир


А Аргемона-то уже большая и взрослая! Целых три годика! И хохочет, и бегает так, что не угонишься! А недавно даже трёхколёсный велосипед освоила, болтает без умолку… Растёт не по дням, а по часам!

День рождения у нашей именинницы проходит (совершенно внезапно) каждый год, и в этом мы собрались отметить наши три года в пятницу, 21 ноября. Ближе к вечеру где-то на перекрёстке тропинки в Таверну и дороги к Отелю, между Вузом и Школой раскинулись огромные шатры, включило свои магические громкоговорители радио «Аргедон», а это значит, что Осенняя ярмарка, а с ней и официальное празднование Дня рождения Аргемоны началось! Ученики, студенты, обитатели и даже некоторые профессора метались между палатками, не зная, куда же себя деть, какой талант продемонстрировать. По традиции, в каждой из палаток помощники ОВУДа организовали интереснейшие конкурсы и мероприятия, за участие (и победу) в которых щедро выдавались свежие и вкусные бублики. Но есть их было нельзя! В конце дня за эти бублики можно было приобрести интересный лот в главной палатке под названием «Аукцион».

А уж в магических лотах в этот раз недостатка не было, тут профессора не поскупились! Каждый мог выбрать себе что-то по нраву. Хотите самую настоящую книгу профессора Дарка Богачека? Или безудержное веселье при написании новой лекции по «Мифологии Древней Греции и Древнего Рима» с профессором Ярославой? А может хотите зачёт по ТБЗ от профессора Фиби? Как бывшая ученица, всё-таки сдавшая зачёт раза с десятого, могу сказать: лот достойный и актуальный для всех — от первокурсника до пятикурсника! Куда уж без ТБЗ… Но это лишь немногие из предложенных лотов. Там уж действительно было за что побороться.

Палаток, где можно было проявить себя, в этом году было рекордное количество. Как и было выдано рекордное количество бубликов. У некоторых участников их было около 60! Но заглянем в каждую и посмотрим, что там творилось…

Самая длиннющая очередь из палатки под началом арцисканки Julia под названием «Барахлитовая палатка». В ней — целая куча разных вещичек, магических и не очень. Тут бублики распределялись совершенно случайным образом, для этого даже делать ничего не надо было (этим, возможно, и была вызвана такая популярность палатки у прохожих). Надо было лишь сказать, какая вещь из всего этого барахла вам приглянулась. А вот вслед за этой вещью могли вытянуться и бублики… А могло ничего не произойти. Или приходилось бублики отдавать (да уж, некоторые вещи магов отличаются коварностью). А некоторые вещицы требовали выполнить какое-нибудь задание и только потом соглашались поделиться бубликами. Такие уж они, эти загадочные волшебные артефакты. Но маги не боялись перспектив расстаться со своими бубликами и, доверяя Судьбе, смело вытягивали из кучи то одно, то другое.

В соседней палатке «Весёлое Шапито» Lys Yarmak руководила генерированием смеха, а точнее, руководила раздачей бубликов тем, кто зашёл сюда пошутить. Кстати, если исходить из истины «в каждой шутке — доля правды», то в этой палатке раскрылись многие тайны Аргемоны, включая загадку перепоступленцев после 5-го курса Школы (во всём виноват профессор Дарк!) или тайну общения учеников с профессором Эларой (высшая ступень секретной сигнальной магии!).

В следующей палатке хозяйствовало само левое ухо Паффнутия, но толпы там не наблюдалось. А всё потому, что уж больно задание сложное: записать целый джингл, который потом обещался быть на волнах радио «Аргедон», где в тот вечер хозяйничало правое ухо Паффнутия, как и большая его часть. Но, тем не менее, смельчаки всё-таки нашлись и полагающиеся им бублики нашли своих героев.

Следующая палатка была лично для меня самой интересной, и если в другие меня завело журналистское любопытство, то сюда — просто любопытство и интерес. Тут Светлячок задавала сложные логические задачки всем участвующим, которым за правильные отгадки (точнее, за картинку) выдавались бублики. Загадки действительно непростые, ответы на них просто так в фолианте Гугл или Яндекс не подсмотришь, и даже фолиант Википедия и все её 1001 том чаще всего оказывались бесполезными. А чем дальше — тем сложнее, но несколько эрудированных магов и один эрудированный магический птиц не испугались и весь вечер блистали своими познаниями…

Та же Светлячок (какая скорость!) хозяйничала в соседней палатке, откуда доносились приятные ароматы чего-то вкусного (кроме аромата бубликов). Там маги, знакомые с бытовым зельеварением и кухонными рецептами, а также неоднократно державшие в своих руках не только нож и вилку, но и поварёшку, соревновались в своих кулинарных познаниях. И даже кормили всех присутствующих тортами! Ведь какой День рождения без торта?!

Одной из самых трогательных палаток стала «Палатка Чудес» под надзором Аристы Наварра, где волшебникам предстояло вспомнить, а какое чудо им подарила Аргемона за три года своего существования.

Рядом с этой палаткой расположилась другая — уже традиционная для подобных аукционов (но, тем не менее, очень популярная) палатка магической моды под руководством Lys Yarmak. В ней магам предстояло разбудить в себе хороший вкус и творческое начало, подёргать его за ушки и предоставить на суд публики (а точнее, на суд Лис) одетого в какой-либо магический костюм манекен.



Ну а для магов, которые дружат со словами и рифмами, было несколько палаток, где они могли проявить себя. Первая — это палатка частушек, за которой следил Elaiar. Как вы уже догадались, в ней волшебникам предстояло определённым образом (не просто так, а как в частушках полагается! — см. лекцию проф. Радослава) срифмовать четыре строки и получить за это заслуженные бублики. Тут некоторые вошли в роль: достали из сундуков расписные платки, ходили кругом, добавляя к четырём частушечным строчкам, традиционно, ещё и пятую:

День рождения справляем,
Позовём мы всех друзей!
Песни хором напеваем
И кричим вам: «Э-ге-гей!»

Что нам ведьмы и шабаш,
Упыри и нечисть!
Мы гуляем все сегодня
В Аргемоне вечер!
УУУУУУ-уУУУУ-Ухххх!
(с) проф. Барро


В палатке напротив пилвилиннка Неома Мелфорд просила сотворить магов стихотворение в чуть более серьёзном стиле. Хотя, какая тут серьёзность, у нас же праздник! Тут стихоплётам выдавался целый список слов, из которых надо было выбрать три и сплести поздравительное стихотворение. Многие так вдохновились событиями (а может, радио?), что четырьмя строчками не ограничились и насочиняли целую кучу стихотворений — на целый сборник хватит!

День рожденья — это радость.
3… 13... — то не возраст.
Именинный день — как сладость.
А заслуги — это гордость!
Я желаю непременно
Сто друзей и сто дорог.
Крокодил в то верил Гена.
Ошибиться он не мог!
Теплоты, всех благ и неба!
Что же может быть важней?
Будем вместе, Аргемона!
Вместе будет веселей!
(с) Гюго


Ну а в следующей палатке Julia с зашедшими к ней магами занималась магией слов. Например, вы знали, что «утяжелитель взгляда» — это разбитое зелье в кабинете Зельеварения: сразу не знаешь, куда глаза спрятать, чтобы на профессора не смотреть (по версии усердного зельевара Аларика). А опытная волшебница профессор Чжоули поделилась с подрастающим поколением, как этого утяжелённого взгляда добиться: «Чтобы обзавестись таким взглядом, достаточно провести одну, а может и две ночи с аргемоновцами на ВАХ или ДРАЙВ, вокруг костра или в каминном зале в компании с гитарой. После бессонных ночей такой взгляд будет стопроцентно обеспечен!» Кстати, у всех желающих будет возможность проверить рецепт в действии на ближайшем ВАХ-2015 или на 4-м Дне рождения Аргемоны в ноябре 2015. Отсыпайтесь заранее! Ну а неведомый науке и простому русскому магу «хаудуюдул» (зверь из англоговорящих стран) оказался при ближайшем рассмотрении английским ритуалом взаимного словесного поглаживания при встрече (по версии Lys Yarmak). И это далеко не все словесные диковинки и чудеса, которые можно было узреть в палатке!

Но оторвёмся от нашей полянки с палатками и прислушаемся… Что же это? А это радио «Аргедон» со своим праздничным эфиром! И там тоже были свои игры и свои загадки, в которых принимали участие маги (и даже выигрывали хорошие призы!). По традиции, микрофоном владели DJ Фиби и DJ Паффнутий, которые проверяли магов на знание всевозможных кинофильмов (а точнее, на музыку из них), радовали новыми джинглами (многие из которых предоставила газета «Агора» в качестве рекламы… себя) и поздравлениями, а самое главное, радовала новыми композициями! Некоторых из них были записаны вживую DJ Фиби на встрече волшебников на ДРАЙВе, который состоялся за неделю до отмечаемого в Аргемоне праздника. Замечательные песни, спетые дуэтом Олюш (с гитарой) и Берга, местами переходящие в маленький импровизированный четырёхутренний хор всех волшебников, а местами — в заливистый смех профессоров Сантаны и Саламандры, а иногда и в заливистый четырёхутренний смех всех волшебников. Кусочек магии для тех, кто не смог приехать.

Позже, совершенно внезапно и неожиданно, двойка радиоведущих вдруг стала тройкой: туда пришла DJ Тадана, которая вела репортажи из палатки-аукциона. А там… Собрались все счастливые обладатели свежих, местами надкусанных, но всё-таки бубликов. И пошла настоящая борьба за лоты! Некоторые разошлись быстрее, а за некоторые пришлось действительно побороться и потратить все-все свои бублики. Радиорубка тоже не осталась в стороне, и на имеющиеся у них бублики диджеи купили сладкие подарки у профессора Эфлейм. Самыми дорогими лотами ещё стали «участие в создании лекции» от профессора Ярославы (поучаствовать решила Гюго), книга профессора Дарка, которую купила Lys Yarmak, и личный статус на форуме (самый дорогой лот), которым теперь владеет Аларик Лоренс.

Вот так вот, незаметно, пробежали несколько прекрасных часов. Все счастливые ушли даже если и без желанного лота, то с охапкой бубликов. Ну или с приветом с радио на крайний случай… Нет, ну с хорошим настроением точно ушли все! Большое спасибо ОВУДу Эларе и её многочисленным помощникам, спасибо профессорам за предоставленные лоты, участникам — за их участие (без вас ничего бы не получилось) и, конечно, радио за один из самых волшебнейших радиоэфиров.

С Днём рождения, Аргемона! Расти счастливой, активной, живой, большой и разговаривающей без умолку. Будь разной: родной, своей, будь настоящей. Будь такой же, как все те маги, что в тебе есть. Ведь ты — это мы, все вместе взятые.
Ну и, конечно, не врезайся в серьёзных волшебников на своём трёхколёсном велосипеде на полной скорости! Ну, на всякий случай — у них же есть волшебная палочка.

4
1078
0
Eflame | 09.12.2014

09.12.2014 | Светлячок

Время пролетело незаметно ) я даже не осознала когда пришел конец раздачи бубликов ) Было очень весело! А радио радовало постоянно!

09.12.2014 | Фиби Холливал

потрясающая статья! живая, искренняя и заставившая всё прожить заново))

10.12.2014 | Ариста Наввара

Спасибо огромное за статью! Тот вечер прошел поистине чудесно)

27.12.2014 | Астеяр

Дааа, особенно прекрасны 34 арума от Дарка за 7 бубликов) никогда не забуду хД



забыли пароль?

Авторизация



забыли пароль?

Самое популярное

Вакансии

В «Агору» требуются:
— журналисты;
— корректоры;
— PR-агент.
По вопросам трудоустройства обращайтесь к Главному редактору.

Поиск по статьям



Пометка

Мнение журналистов может не совпадать с мнением редакции