Легенда старинного города

Рубрика: Проза


В этой статье я покажу вам пару глав из собственной книги. «Легенда старинного города» написана для тех, кто верит в сказку, волшебство и может иллюзию сделать былью. Джульверна Круэл — обычная девушка, которая потеряла мать ещё ребёнком и в возрасте двадцати двух лет покидает дом, чтобы изведать новое. Джульверна, даже не догадываясь об этом, становится настоящим героем и находит счастье в самых отдалённых уголках Вселенной.
Итак, в путь!

Глава 1. Джульверна Круэл — кто это?

Красивая, обаятельная, нежная, сногсшибательная, таинственная и чертовски умная. Вы, наверное, догадались, о ком я? Это Джульверна Круэл.
Она была обычной крестьянкой из бедной семьи. Отец Джульверны — кузнец, его звали Джон. А мать звали Кристел. Она была местной медсестрой, но, к сожалению, Джульверна её совсем не помнила, ведь Кристел умерла, когда девочке было всего два года. Отец сам воспитывал её, и поэтому сдержанность стала основой её характера. Она с детства знала себе цену и могла поставить любого на своё место, не прибегая к мести и избегая конфликтов даже с самыми неприятными людьми.

Жили они на побережье моря, недалеко от испанского мавританского государства — Гранадский эмират (Гранада)*.
В школу Джульверна не ходила, потому что было слишком далеко каждый день туда ходить. Но, на радость отцу, Джульверна росла умным ребёнком. Ласково он её называл Джуля и подарил ей жеребёнка, которого девочка назвала Ренессансом. Любовь Джули и её отношение к коню как к другу вырастили его гордым красавцем — жеребцом с умным, понимающим взглядом. Два года утренних верховых прогулок не прошли без следа — она стала умелой наездницей.

У неё было круглое личико, красивые, но холодные как лёд, завораживающие голубые глаза. А волосы, какие у неё были волосы! Такие длинные, что, казалось, она сама в них запутается, они были цвета заходящего солнца, будто это оно само спустилось с небес, чтобы сеять добро и излучать счастье по всему миру. Её красоте могли бы позавидовать графини, герцогини и даже королевы.

Тихая жизнь закончилась, когда девушке исполнилось двадцать два года. Джуля выросла, и теперь даже отец называл её полным именем — Джульверна.
Джульверна всегда любила тайны. Могла разгадать любую загадку за несколько минут, когда другие не справлялись и за пару часов. Решив, что в её посёлке ей скучно, она захотела открыть для себя мир, иной мир, за пределами её края. Когда она решила отправиться в город, отец не стал ей перечить, ведь он знал, что не сможет ей помешать и пойти против её воли. Он отдал ей почти все свои сбережения, шпагу, которую ей выковал, когда девушка была ещё совсем ребёнком, ну и самые необходимые вещи. Она приняла их.

Пришло время уезжать. Прощаясь, она обняла Джона и чуть слышным голосом произнесла:
— Прощайте, отец... Знайте, я вернусь, обязательно вернусь. Вот увидите.
Сев на коня, она ускакала вдаль. Джон провожал её взглядом, пока Джульверна не скрылась в утреннем полумраке.


*После длительной борьбы за освобождение Испании от мавританско-арабского владычества на территории Испании оставалось последнее мавританское государство — Гранадский эмират, который был образован в 1238 году.

Глава 2. Путь

Джульверна выехала за границу посёлка, с грустью, как в последний раз, посмотрела на оставшийся позади неё дом, запрыгнула на Ренессанса и, прорвавшись через лесную чащу, выехала на дорогу.
Дороги, по которым она ехала, казались ей бесконечными. По сторонам были разные посёлки. В одних люди усердно работали на полях, дети игрались на улице, на лужайках. В других царила вечно спокойная и беззаботная жизнь. В некоторых посёлках Джульверна останавливалась, чтобы заночевать в трактире.
Город уже был близко.

Однажды в пути Джульверна наткнулась на шайку воров, которые тащили полный мешок вещей. Джуля внимательно следила за ними: этот мешок они тащили по очереди и спешили, как будто за ними гонится невиданный монстр. «По всей видимости, они обокрали каких-нибудь уважаемых крестьян. О нет, ускользнуть у них не выйдет», — подумала Круэл и сошла с коня. Она была бесстрашная и справедливая. Она решила отобрать всё краденое и вернуть хозяевам. Она постаралась остановить разбойников.
— Куда это вы так спешите?
— Лучше не мешай нам, девчонка, если не хочешь отведать наших шпаг! — остановившись, выкрикнул один из них.
— Молодые люди, у которых мешок вещей за спиной, да ещё и бегут, видимо, самые настоящие... Дайте угадаю! Воры! Верните всё краденое! — выкрикнула Круэл с неизменно каменным лицом и со страшно пронзительным взглядом.
— Карамба!* — закричал один из них, видимо главный, который стоял где-то позади всей шайки. — Все на неё!

Бандиты, которых было трое, не считая главного, ринулись в бой. Для начала они окружили Джульверну, затем один кинулся на неё со шпагой, но промахнулся и задел лишь рукав её платья. Это разозлило Круэл, но её лицо оставалось таким же неподвижно каменным. Она откинула плащ и обнажила свою шпагу. Она взмахнула своей шпагой и, как по волшебству, поразила трёх бандитов: одного ударила в голову, второго в сердце, а третий был настолько слабым, что ему хватило того, что она отсекла ему руку, и он убежал вдаль.
— Ну что, гадкий вор! — обратилась она к главарю. — Ты тоже хочешь умереть такой бессмысленной смертью, как твои «друзья»? — она это произнесла с таким яростным взглядом, что лицо вора скривилось от испуга. Он был готов отдать всё, лишь бы эта девушка не отсекла ему голову.
— Нет! Я не хотел бы лишиться жизни, как эти бездушные твари! Всё, что хочешь, сделаю, только оставь меня в живых! — падая на колени, вор молил о пощаде.
— Ты думаешь, ты лучше своих друзей? Почему я должна сохранить тебе жизнь? Ты не достоин её! Мне стоило бы убить тебя, как и тех бедняг, но я буду снисходительней: верни награбленное хозяевам! Сам! И больше мне от такого гадкого вора как ты ничего не нужно! — уже мягче, но строгим голосом сказала Джульверна.
— Но ведь ты ведёшь меня на сущую смерть!
— А тебе либо здесь умереть, либо там! Выбор невелик. Либо я тебя убью сию минуту, либо... В общем, выбор за тобой.
— Ладно, ладно... — сказал вор.
Вы думаете, всё было так гладко?! Это согласие лишь скрывало то, что было у него на уме.


*Испанское ругательство, примерно соответствующее русскому «чёрт побери».

Не критикуйте строго, я всего лишь начинающий писатель.

1
1044
0
Анжелика Попова | 01.08.2015

20.08.2015 | Аноним

будем ждать продолжения))



забыли пароль?

Авторизация



забыли пароль?

Самое популярное

Вакансии

В «Агору» требуются:
— журналисты;
— корректоры;
— PR-агент.
По вопросам трудоустройства обращайтесь к Главному редактору.

Поиск по статьям



Пометка

Мнение журналистов может не совпадать с мнением редакции