А какое наше внутреннее «Я»?

Рубрика: Досуг


Наверное, впервые я понимаю, что чем-то подобным, что не приносит в общем-то дохода материального, я занимаюсь больше, чем неделю. Скажу честно, раньше мне достаточно было недели, чтобы получить своё «насыщение» моральное, если только оно не шло рука об руку с материальным, когда я делал что-то «на заказ». А тут, на момент написания данной статьи, идёт уже ни много ни мало третья неделя, больше того — она как раз сегодня завершается.

Когда я открыл для себя книгу «Путь Художника», я не думал, что она меня настолько зацепит. Больше того, я не думал, что она что-то даст, кроме обыкновенного досуга, чтобы отвлечься от всего остального, но нет. Она действительно даёт какую-то своеобразную пищу, хоть и не натуральную, к которой привык наш человеческий организм. Я здесь имею в виду больше пищу для души, для психологического состояния, для внутреннего творческого ребёнка и так далее. Каждая неделя курса направлена на что-то определённое, что, как я сам заметил, действительно «работает», если заниматься этим не рутинно, а порывами вдохновения. Это не домашнее задание, не реферат в университет, не курсовая по хореографии (то, как вообще можно писать курсовую по хореографии, для меня было загадкой сначала в университете), которую надо сдать в определённый срок. Нет. Здесь дано задание лишь на неделю, скажем, советы, пройдя которые, ты приобретаешь что-то для себя. Что же было за эти две недели?

Вторая неделя в книге Д. Кэмерон называется «Восстанавливаем чувство индивидуальности». Это вовсе не развитие «личности», а скорее раздел, который помогает достичь некого самоопределения, помогает раскрыть некоторые вещи своего собственного «Я», которые или дремали, или вовсе были ранее неясны и непонятны вам самим. Кэмерон рассуждает здесь о собственном «Я»; о том, как могут повлиять какие-то личности, сами зашедшие в тупик, на вас; о собственном скептическом взгляде и даже о том, что мы часто живём в выдуманном мире. Задания, которые она предлагает в конце главы, направлены именно на определение своего «Я», на осознание круга своего общения, на осознание круга своей жизни вообще. Я не буду сейчас обрисовывать каждое задание, скажу лишь о некоторых, которые мне самому показались наиболее вдохновляющими.

Например, в одном из заданий Кэмерон предлагает увидеть своеобразную фигуру своей жизни. Нужно всего лишь нарисовать круг, разделённый на 6 секторов, где каждый сектор имеет определённое название, расставить точки в зависимости от того, насколько вы себя реализовали в той или иной сфере, и соединить их. Если у вас всё равномерно, то получится вполне себе ровненький шестиугольник. Хотя чаще всего получается нечто или отдалённо его напоминающее, или ещё что-то странное. Но зато становится понятно, в чём именно вы сами себя сдерживаете и чего вам не хватает из данных конкретных областей.


В тот момент мне очень хотелось есть, но рисовальщик из меня тот ещё (я всё ещё рисую полцарства Аларика!), поэтому в итоге получилось нечто напоминающее мыльный пузырь. Сразу скажу, мозаичка сверху пузыря нужна, чтобы всё оставалось загадкой и читатели «Агоры» заодно не ужасались моему отвратительному почерку.
Посмотрев в итоге на этот «пузырь жизни» (в книге задание называется «пирог жизни», но мы уже выяснили, что Алекс не умеет рисовать пироги), для себя я наглядно, наконец-то, понял, в чём именно я себя действительно ограничиваю, а чего в моей жизни даже слишком много. Жизнь, конечно, не должна быть чётко сбалансированной, но такое задание даёт наглядную картинку, а может, и даёт идеи на развитие тех секторов, что находятся «в упадке».

В этой же главе Кэмерон предлагает подумать над десятью мелкими изменениями в своей жизни. Все изменения в жизни, даже какое-то саморазвитие и улучшение жизни, должны идти плавно и размеренно, чтобы не наваливаться диким комом и сразу в лоб. К тому же, к сожалению, человеческие возможности не безграничны и мы не всегда можем сразу сделать всё, что нам хочется. Поэтому автор предлагает начать с чего-то мелкого, что поможет обновить жизнь в ту сторону, в которую вам самим хотелось бы. Причём эти изменения могут быть не глобальные, а скажем «переложить пол на кухне». Все эти изменения должны исходить из ваших желаний, воплощение которых нужно для достижения новой комфортности для самого себя. После из этого списка Джулия предлагает выбрать один пункт и выполнить его на следующей неделе, что приблизит к позитивным изменениям. К примеру, у меня этим пунктом стал простой и даже немного дурацкий пункт «поменять занавески в ванной». Зато теперь там всё, как говорится, по «фэншую», и занавеска с волнами и подводными пузырями отлично подходит к песочному полу и плитке с дельфинами. В принципе, я считаю, что позитивные изменения и должны идти с изменений окружающей действительности, пусть даже незначительных, поскольку окружающая действительность так или иначе действует на наше внутреннее «Я».

Третья неделя, которая как раз заканчивается, называется «Восстанавливаем чувство силы». Когда я только открыл эту главу, я не совсем понял, о чём именно пойдёт речь, но, как оказалось, речь идёт именно о моральных силах. Именно курс этой недели очень плотно работает над победой над негативом, над обучением справляться с собственным каким-то гневом. Самое интересное, что Кэмерон не учит подавлять гнев, она пытается объяснить, как этот самый гнев может быть не губителен для себя и окружающих, а полезен. Звучало поначалу абсурдно, но на деле оказалось всё гораздо мягче.
В данной главе изучаются такие вещи, как сам какой-то гнев внутри себя, так и приём всевозможной критики, рассказывается, как можно с ней жить, поскольку для многих критика — вещь весьма сильная в плане влияния.

Задания к этой главе мне особенно понравились, поскольку они помогли на многое посмотреть другими глазами или же вообще обратить внимание на то, о чём раньше я вообще не задумывался. Например, Кэмерон тут предлагает выбрать 5 людей, восхищение которыми идёт в открытую, и 5 людей, которыми восхищение идёт втайне. Всегда интересно анализировать, а чем именно тебе привлекателен человек, чем он тебя восхищает, какое качество ты считаешь «совершенным», что приводит в восторг. Такие люди всегда вызывают интерес и стремление к собственному развитию. А иногда при взгляде на таких людей в голову приходит мысль, что в мире действительно существует что-то волшебное.

7
840
6
Alex Okai | 25.04.2016

26.04.2016 | Тайра

Хм... Попробовать, что ли?
Спасибо за интересную статью и вдохновение!

26.04.2016 | Чжоули

А вот такие методики я не особо люблю.

26.04.2016 | Alex Okai

Чжоули, тут каждому свое) Я тоже не любил, но мне занимает это мозг и отвлекает, дает досуг и прочее. Массу позитивного на самом деле)

26.04.2016 | Аларик Лоренс

Вау, не один я значит прохожу этот тренинг!)

26.04.2016 | Ингни Юне

Пару лет назад проходила))) было забавно.

26.04.2016 | Alex Okai

Аларик, а то)

01.05.2016 | Ирелавил

ю-ху-ху, надо попробовать))



забыли пароль?

Авторизация



забыли пароль?

Самое популярное

Вакансии

В «Агору» требуются:
— журналисты;
— корректоры;
— PR-агент.
По вопросам трудоустройства обращайтесь к Главному редактору.

Поиск по статьям



Пометка

Мнение журналистов может не совпадать с мнением редакции