Префекты о своём опыте

Рубрика: Интервью


«Являюсь ли я хорошим префектом?» — этот вопрос я задавала себе не раз и не два, а с тех пор, как по просьбе редакции «Агоры» взялась вести временную рубрику о префектах и префектстве, я спрашиваю себя об этом по десять раз на дню.
Что значит быть «хорошим» префектом? Не допускать ошибок? Держать под контролем всё, что происходит в Доме? Писать классные рассылки? Проводить мероприятия регулярно? Что вообще является показателем того, насколько ты справляешься с работой префекта — количество активных людей в Доме, продолжительность ежедневных бесед в гостинке, похвала Главы, лидерство по баллам в журнале? Или всё, вместе взятое?
Нам сложно говорить о проблемах, когда они касаются нас. Мы с удовольствием ругаем себя только до тех пор, пока знаем: нас тут же похвалят, утешат, и расскажут, что на самом деле мы самые-самые лучшие, умные и вообще молодцы. Но когда дело доходит до настоящих ошибок и проблем — легче всего молчать.
Наверное, эта статья далась мне тяжелее всего. Потому что описав общие ошибки, придется признать и свои — и не только перед родным Домом. И не только признать, а и встретиться с окончательным вердиктом, насколько ты хорошо справляешься со своими обязанностями.
Вердикт в моем случае, мягко говоря, неутешительный.
По наивности своей, я решила, что проблема, разделённая на нескольких, становится легче, и пошла опрашивать коллег (выловить удалось не всех, а кое-кто и вовсе отказался давать интервью). После чего почитала, почитала и почувствовала себя ни дать ни взять старухой у разбитого корыта.
Но об этом — после, а пока — слово моим коллегам по золотому значку.


Насколько для тебя префектство — работа и насколько развлечение?

Эндрю Кох:
Ни то ни другое... может, нечто среднее? Я не воспринимаю это очень серьезно (как работу), но и не отпускаю на самотек (мол, а пусть оно как пойдёт), всё же хорошо в меру.
Капля: Всего понемножку. Однако, чаще всего обязанности вызывают лишь положительные эмоции, и я вприпрыжку радостно несусь их исполнять, но при этом всё-таки работа, и работа ответственная. 
Рианна Макдоналд: Знаешь, я никогда не рассматривала деятельность префекта ни с точки зрения работы, ни с точки зрения развлечения. Для меня значок префекта — это не поощрение Главы Дома и не доступ к власти. Это просто пропуск в те области Аргемоны, в которые обычным ученикам заходить будет неинтересно.
Префектство даёт возможность отправлять общесовиные рассылки всем ученикам и студентам Дома, разрешает помещать новые объявления на доски Дома, даёт возможность ловить префектов других Домов в общей комнате.
Я немного грущу из-за того, что у нас нет особенной ванной комнаты со смеющейся русалкой на картине, которая была у старост Хогвартса. Но и это не главное.
На мой взгляд, абсолютно любой ученик может помочь своему Дому. Для этого не нужно быть дожиком или префектом. Можно проводить квесты, можно писать добрые письма заблудившимся в коридорах Аргемоны ученикам, можно просто писать домашние работы. 
А самым активным из помощников глава Дома выдает значки, которые помогут немного упростить их деятельность. 
Лионелла Норд: Работа? Не для меня, префектство работой не является вообще, это для меня сплошное удовольствие и развлечение, мне интересно, что-то придумывать, писать рассылки. 

Можешь вспомнить, что больше всего тебя пугало в начале твоей префектской деятельности? Что оказалось самым сложным (страшным) на самом деле?

Эндрю Кох:
Эм, да я вроде и так ее начал... не знаю, ничего не пугает... сложной? Наверно написать рассылку, которую ещё никто не читал, и она бы понравилась.. ну то есть действительно необычную рассылку... это ведь «ходовой товар».
Капля: Ой, даже вспоминать не надо. Рассылки. Конечно же рассылки. Ведь их столько людей прочитают, и среди них те, которые для меня большой авторитет и безумно страшно было написать что-то не так или допустить простейшие орфографические ошибки.
Рианна Макдоналд: О, да. Я довольно сильно переживала о том, не изменится ли ко мне отношение других учеников Дома. Всё-таки значок на мантии может немного отпугнуть людей, с которыми ты раньше свободно общался.
Но то ли в Кранноге совершенно правильно относятся к условностям — то есть игнорируют. То ли я вовремя получила свой золотой значок, удачно совместив это с парой-тройкой выигранных кубков, но мои страхи были совершенно беспочвенны. И это отлично.
Лионелла Норд: Очень боялась, что просто не смогу организовывать людей. Что оказалось сложным? Точно не знаю, наверно организовывать людей самое трудное.

Были ли у тебя серьёзные неудачи? Как тебе удалось с ними справиться?


Эндрю Кох: Я же только начал, какие неудачи (смеётся). Если они возникнут все как всегда, я 100% могу доверять моим товарищам, сейчас это Дравиди, Ли и, конечно же, Элара, а ещё есть Эсио, есть Ксю, и Юрика... мы все вместе.
Капля: Пожалуй нет, не было. Только мелкие. И тогда очень помогало общение в гостинке дома. Общение с кранножцами вообще для меня отдушина во всём. Не пишется рассылка? Гостинка. Не получается ответить на вопрос в домке? Гостинка. На сердце грусть-тоска? Гостинка. Мелкие неудачи? Снова гостинка.
Рианна Макдоналд: Достаточно посмотреть на температуру Домов, и сразу становится понятно, в чем состоит моя серьезная неудача. Кранног так чудесно стартовал в начале этого триместра, что я немного расслабилась. И мне было очень неприятно узнать о том, что разрыва теперь почти не существует.
Меня это печалит прежде всего потому, что это моя ошибка. Очень серьезная ошибка. Я не смогла вовремя замотивировать учеников и упустила шанс. Теперь Кранног не сможет закончить триместр спокойно. Если мы хотим, чтобы Кубок, который так идёт нашей гостиной, остался до осени, нужно досчитывать ворон и включаться в борьбу. 
Надеюсь, ещё не поздно.
Лионелла Норд: Так как я префектом ещё совсем чуть-чуть, то пока не было.

В Аргемоне несколько раз звучала мысль, что став префектом, маг сталкивается с «изнанкой» нашего мира, что работа префекта — это верный шанс утратить волшебство. Ты сам с этим сталкивался? Как это происходит и как с этим справиться?


Эндрю Кох: Помните как говорил супергерой Питер Паркер? Вернее его дядя «Чем больше сила, тем больше ответственность», а супергерои всегда в строю! Сочувствую тем, у кого так вышло, на мой взгляд в 99% это не потому что увидел «изнанку», а потому что считал себя недостойным или не поладил с кем-либо... ведь все мы люди, и от комфорта общения друг с другом, от комфорта дистанции или её отсутствия и т.п. строится всё... Каждый по-разному видит волшебство, может, в этом всё дело?
Капля: Я была к этому морально готова. До меня доходили слухи, что порой префектство не сказка, а вовсе даже наоборот иногда. Поэтому, когда мне сказали, что я буду префектом, я внутренне приготовилась к «изнанке». Так что, в случае чего, я эту стенку возвожу, успешно отгораживаясь. А ещё неизменно вспоминаю Карлсона: «Дело житейское».
Рианна Макдоналд: Мне кажется, всё зависит от человека. Если он готов разжать ладони и выпустить волшебство, сделает это и со значком, и без значка.
На мой взгляд, сидеть и ждать, когда к тебе придет сказка, можно до старости. Ты либо находишь дорогу, которая тебе нравится, нарекаешь её Дорогой из желтого кирпича и радостно обнимаешься с первым же пугалом с воплем «Страшила, я нашла тебя!», либо грустишь и ждёшь неизвестно чего.
В первом случае есть просто огромная вероятность того, что пугало оживёт. Во втором — что тебе будут поочередно предлагать острый ум, доброе сердце и зелье смелости, а ты будешь отрицательно мотать головой, не веря в сказку.
У префектов есть прекрасная возможность раздвинуть границы своей сказки, впустив в неё других учеников. Но окажутся ли они там, зависит только от них. 
Лионелла Норд: Сама я с этим не сталкивалась, но считаю, что волшебство не утратить ни в каком случае, если верить в него и уметь его создавать. 

Оглядываясь назад, на всё время, что ты был префектом — были ли ошибки, которые ты совершал? Какие уроки извлек? Как избежать подобного?
Ответа на этот вопрос я и ждала (ради него все затевалось!). Но не учла одного — большая часть префектов у нас еще слишком «зелёная» и шишек набить не успела.

Эндрю Кох: Это странный вопрос, учитывая что я вот только стал им. Давай ты придешь ко мне с этим лет через 50? И я сидя в кресле-качалке расскажу всю жизнь... в том числе и префектскую.
Капля: Без ошибок обходится лишь тот, кто не делает вообще ничего. Конечно, были у меня ошибки и в деятельности префекта. А что касается уроков... Говорят, что на чужих ошибках не учатся. А я вот иду наперекор этой поговорке. Ещё на первом курсе я смотрела на значкастых нашего дома и делала для себя выводы, хотя, на самом деле, не планировала занять пост префекта. А выводы вот какие сделала: ни в коем разе не переходить на эмоции; всегда быть образцом такта, деликатности и дипломатии; личные вопросы не обсуждать всенародно и, уж конечно, не конфликтовать при всех; подробно объяснять ответы на самые очевидные вопросы и никогда, никогда не отправлять в гугл, яндекс или любые другие поисковики. Грубо говоря, префект должен быть ходячим ЧАВО и близким другом. А для избегания ошибок у меня один рецепт — не заходить в гостинку, когда не в духе. Когда зла или расстроена, лучше головой об дуб постучать, но не заходить в гостинку... мало ли... Я вообще считаю, что префект просто не имеет права портить кому-либо настроение.
Рианна Макдоналд: Я ведь не так долго ношу значок. Поэтому еще не успела хорошенько наошибаться. С одной стороны, это хорошо. А с другой, немного пугает. Что же все-таки ждёт меня впереди?
Но один урок я все же заучила хорошо: если ты хочешь, чтобы в Доме было хорошо и уютно, создавай атмосферу. Приводи в него сказочных персонажей и приноси свежеиспечённые пироги, пиши письма и добрые рассылки. А если в Доме всем будет хорошо, автоматически он станет весьма и весьма успешным.
Лионелла Норд: Пока ошибок вроде бы не было, хотя это трудно утверждать. Но как их вообще избежать? На мой взгляд, ошибки неизбежны, главное не сдаваться.

Какое самое лучшее воспоминание из своей префектской деятельности ты можешь вспомнить?

Когда я задаю этот вопрос, лица троих префектов озаряются радостными улыбками, и только Лионелла немного теряется.

Эндрю Кох: Первое посвящение которое я провел самостоятельно (широко улыбается). Очень тёплые эмоции, радость за людей, которые тоже радуются... я думаю, ты меня понимаешь.
Капля: О. Это просто. Когда меня похвалили. Доброе слово и кошке приятно. А тут целая Фелина похвалила. Я сделала свой самый первый квест в должности префекта, и она сказала, что это совершенно шикарная идея, и она жалеет, что не ученица и не может принять участие в нём. Я была горда как никогда, и это был первый раз, когда меня похвалили. Тем значимее этот момент, если учесть, что я считала, что из меня не выйдет хорошего префекта.
Рианна Макдоналд: Наверное, самым приятным воспоминанием была церемония награждения в Кранноге, где я получила свой золотой значок.
В то время в гостиной царила совершенная эйфория после получения Кубка. Всем было хорошо и радостно. Отличное воспоминание, которое я обязательно утащу в свой Омут памяти.
И вот в этот чудесный момент мне было не столько здорово получить значок префекта, сколько увидеть реакцию кранножцев на это. Они действительно очень-очень обрадовались. И это невероятно ценно. Значит, в прошлом триместре я всё сделала правильно.
Лионелла Норд: На сегодняшний момент ярких воспоминаний не набралось, но всё ещё впереди.

Что до меня, то я могу так же честно и просто ответить на все вопросы, которые задавала сама. Повторить в сотый раз, что жизнь в Аргемоне для меня — в первую очередь игра и отдых, и префектство — часть этой игры, только более сложная и ответственная. Вспомнить, как боялась, что вообще ни с чем не справлюсь и ничего не смогу сделать как следует. И как рассылки оказались самым легким делом из всех префектских дел. Честно признать, что я, видимо, слепое и недалекое существо, раз так и не разглядела «изнанки». С улыбкой погрузиться в Омут памяти, выбирая самые ценные воспоминания: вот мы празднуем весной завоевание Кубка Школы (это был мой первый трим как префекта, так что вы понимаете), вот очередная посиделка в Доме проходит в атмосфере тепла и уюта, которые мне всё-таки удалось создать, вот дожики радостно подхватывают и воплощают в жизнь мои идеи, вот первый эфир… И признать ошибки.
Их я допустила намного больше, чем может себе позволить «хороший префект». Уроки — вынесла из каждой, но это служит небольшим утешением.
Ошибка — это думать, что можно что-то сделать хорошо без слаженной команды.
Ошибка — полагаться на все сто на кого-то, кроме себя.
Ошибка — искать вдохновение в других.
Ошибка — позволить себе расслабиться хоть на секунду, отвлечься от префектства (исключение можно сделать только летом).
Ошибка — опускать руки, когда что-то идёт не так.
Есть ещё одна ошибка, которую может допустить префект. Это заняться самокопанием, обнаружить горькую правду о собственных неудачах, и отправиться в добровольное изгнание жалеть себя, любимого, не подумав о тех, кто в нем нуждается. И уж эту-то глупость я совершать не собираюсь!
К тому же у меня есть ещё целых два курса ВУЗа на то, чтобы все-таки дорасти до идеального префекта.

3
973
7
Тайра | 17.05.2016

18.05.2016 | Рианна Макдоналд

Тайра, огромное спасибо за интервью. Было безумно интересно заглянуть за горизонт и увидеть, как там дела у других префектов.
Прочитала ответы на вопросы с большим интересом.
P.S. Все так лаконично и четко ответили. И тут я со своими полотнами:)))

21.05.2016 | Astra

Прочитала с удовольствием, спасибо!
П.С. Для меня тоже актуальны "верхние вопросы". Моя проблема в том, что мои руководители почти не общаются со мной, поэтому я не знаю, все ли я делаю хорошо. Иногда, раз в сто лет, делают замечания. От этого есть неуверенность. Думаю, если бы "сверху" говорили префектам все ли гуд, то и префекты не мучили себя этим вопросом.

04.07.2016 | Фиби Холливал

разбор хороший получился



забыли пароль?

Авторизация



забыли пароль?

Самое популярное

Вакансии

В «Агору» требуются:
— журналисты;
— корректоры;
— PR-агент.
По вопросам трудоустройства обращайтесь к Главному редактору.

Поиск по статьям



Пометка

Мнение журналистов может не совпадать с мнением редакции