Туманные загадки

Рубрика: Занимательное


Любите ли вы туман так, как его люблю я? Он ведь такой загадочный и, между тем, красивый. Соскучившись по данному природному явлению, я решила написать небольшую статью.

Согласно древним легендам разных народов, туман является своего рода дверью в иные миры. Как историк-любитель ответственно заявляю: различные погодные явления способны значительно повлиять на историю человечества. Вот взять произошедшую в XV веке Войну Алой и Белой розы. Эдуарду IV очень повезло с погодой. У него были, по сравнению с противником лордом Варвиком, совсем незначительные воинские силы. Однако, благодаря именно туману, он смог выйти победителем из состоявшегося сражения. А всё дело в том, что солдаты лорда Варвика, растерявшись из-за тумана, начали сражаться друг с другом. Впрочем, ходили упорные слухи, что туман возник не случайно – его наколдовала королева Елизавета Вудвилл.

Однако вернёмся в наши дни. В Испании есть поселение под названием Ла-Муссара. Там в определённое время суток начинает клубиться красивый серый туман, из которого выходит процессия из монахов в широких плащах, лица которых закрыты капюшонами. В главе шествия идёт священник, несущий в руках огромное распятие. Пройдя некоторое расстояние, процессия снова входит в туман, бесследно растворяясь в нём. Местные легенды гласят, что люди из тумана — это рыцари-тамплиеры, которые в своё время, скрываясь от преследований, открыли заклинаниями дверь в другое пространство и теперь ждут подходящего момента для возвращения в свой мир.
У того тумана есть ещё одно свойство. Если человек шагнёт в него, то пропадёт на несколько часов, а вернувшись, утверждает, что не пробыл в тумане и минуты.

Но оставим Испанию. Вернёмся в Россию. Согласно архивным записям за 1620 год, из тумана на окраине Москвы в местечке под названием Голосов овраг вышел небольшой отряд татарских воинов и напал на местных жителей. Когда же их задержали и опросили, то оказалось, что татары состоят на службе хана Девлета Гирея и были посланы в Москву для усиления татарского войска. Другими словами, получается, они блуждали много лет в тумане (чего и сами не заметили), прежде чем вышли из него.
Два столетия спустя после случившегося крестьяне, возвращаясь из Москвы в родную деревню, решили сократить путь через Голосов овраг с загадочным туманом и… пропали на 20 лет. Вот и «сократили» они себе дорогу.
В 30-е года уже XX века милиционер близ Голосова оврага увидел невиданное существо. Это было лохматое создание, похожее на человека и высотой около двух метров. Милиционер готовился уж было стрелять, но существо бесследно исчезло в тумане.

Согласно наблюдениям исследователей подобных явлений, волшебный туман в отличие от обычного бывает зелёного, лилового или бордового цвета и возникает в местах аномальных зон или там, где погибло много людей. Во время войны, к примеру. Так что, увидев подобный туман и пожелав войти в него в поисках приключений, призадумайтесь, готовы ли пропасть на несколько лет и вернуться в свой мир к уже постаревшим друзьям?

2
726
2
Капля | 13.08.2016

13.08.2016 | Нямон

Как же я люблю такие рассказы! Очень интересно!

21.08.2016 | Фиби Холливал

да, туман одно из очень волшебных явлений)



забыли пароль?

Авторизация



забыли пароль?

Самое популярное

Вакансии

В «Агору» требуются:
— журналисты;
— корректоры;
— PR-агент.
По вопросам трудоустройства обращайтесь к Главному редактору.

Поиск по статьям



Пометка

Мнение журналистов может не совпадать с мнением редакции