Суть в соли

Рубрика: Занимательное


Существует немало сказок, наглядно демонстрирующих важность соли, и не только в качестве приправы. Однако всё же я не понимала всей её важности, пока не прочитала книгу «Сокровища Валькирии» Алексеева, где он прямым текстом рассказывал о её значимости.
На случай, если есть те, кто воспринимают соль исключительно в качестве приправы, я и решила написать эту статью.



Пожалуй, начну с мифов, объясняющих появление соли.

Согласно скандинавской мифологии, соль раньше была бородой тролля. Но это была не простая растительность на нижней половине лица. Она обладала волшебными свойствами и даже могла лечить. Когда на земле началась страшная эпидемия, воин решил убить тролля, чтобы добыть исцеляющую бороду. Как только воин отсёк бороду, то её волоски, упав с высокой скалы, разлетелись по миру, растворяясь в морях и недрах земли.

Майя рассказывают иначе процесс приобретения соли, но тоже связывают его с частицами тела. Когда-то, давным-давно, соли не было вообще нигде в мире. И пища была пресной, невкусной. И лишь одна женщина готовила такую еду, что пальчики оближешь. И вот как она это делала. Кулинарка снимала со своего тела капельки пота, тёрла их между ладонями, из-за чего они превращались в белые крупинки, делающие еду такой божественно вкусной. Муж, узнав о подобном, посчитал такое действие за колдовство и стал избивать жену, пытаясь выбить из неё соль. В итоге женщина бросилась в море, и с тех пор морская вода стала солёной.

Любопытно, что в древние века соль была драгоценностью, ведь добывалась она с трудом и позволить её себе могли не все. Римские легионеры получали жалованье в виде соли. Много можно было приобрести за соль. К примеру, раб стоил 3-5 кусков соли. А на Руси во время приёма гостей хозяева ставили на стол красивую кадушку, наполненную солью. Тем самым они демонстрировали свой достаток.

Но обратим свой взор в сторону магии. Соль — прекрасный оберег от порчи и сглаза. Впрочем, есть и обратная сторона — с помощью соли можно навести сильную порчу. Так что соль могут использовать и светлая сторона, и тёмная. Впрочем, если снять такую солёную порчу с помощью соли, то весь негатив злодею вернётся вдвойне. Достаточно прокалить на сковородке крупную соль в четверг перед пасхой и обойти с ней дом.

Однако вернёмся к перечислению магических свойств. Если рассыпать соль вокруг дома, то это убережёт его от злых умыслов колдунов. Впрочем, необязательно так расточительно поступать с приправой. Достаточно будет несколько крупиц обронить на порог. А ещё, спрятав соль под одеждой, можно приманить удачу. Если соль хранить в плотно закрытой солонке из дерева или бересты, то она делится своей природной энергией с хозяином. А если такую солонку оставлять на ночь на обеденном столе, то этот способ привлечёт добрых духов, которые будут охранять хозяина.

Семейные скандалы и ссоры тоже можно убрать с помощью соли. Для этого нужно развесить небольшие мешочки с солью в разных углах дома. Спустя семь дней снять и закопать в землю подальше от своего дома. После этих нехитрых действий в семье воцарится спокойствие и мир.

Соль может помочь бороться с бессонницей. Для этого нужно поставить на ночь у изголовья глиняный горшочек, наполненный солью. Далее менять наполнение каждые семь дней, пока бессонница не уйдёт окончательно.

Не могу не упомянуть и правила безопасности относительно обращения с солью. Нельзя принимать в дар солонку, так как вместе с даром можно заполучить болезни и утечку денег. Нельзя давать соседям соль взаймы — вы вместе с солью отдадите заодно и благосостояние. Солить еду тому, с кем разделяете трапезу непосредственно за обеденным столом, тоже не стоит — передадите ему часть своей негативной энергии.

Как видите, соль — настоящее сокровище. Это и вкуснейшая приправа, и консервирующий продукт, обладательница полезных свойств и средство для защиты от зла и привлечения добра.

3
1097
3
Капля | 25.08.2016

26.08.2016 | Нямон

Спасибо:)) очень интересно. Особенно легенды!

26.08.2016 | Фиби Холливал

да, легенды не знала некоторые, спасибо

28.08.2016 | Astra

"Так что соль могут использовать и светлая сторона, и тёмная." - интересная особенность.

"Семейные скандалы и ссоры тоже можно убрать с помощью соли. Для этого нужно развесить небольшие мешочки с солью в разных углах дома." - Развешать соль - помириться, рассыпать - поссориться.
Какая соль двуликая :)

Спасибо!



забыли пароль?

Авторизация



забыли пароль?

Самое популярное

Вакансии

В «Агору» требуются:
— журналисты;
— корректоры;
— PR-агент.
По вопросам трудоустройства обращайтесь к Главному редактору.

Поиск по статьям



Пометка

Мнение журналистов может не совпадать с мнением редакции