Краткая история обручального кольца

Рубрика: Занимательное


Мало кто из девушек не мечтает о том волшебном моменте, когда на их прелестную ручку надевают обручальное кольцо. Но задумываются ли они при этом об его истории? В конце концов, история есть у всего. В том числе, и обручального кольца. Давайте же ознакомимся с ней.



В моём детстве, играя в свадьбу, мы делали кольца из растений или конфетной обёртки. Ах, дети-дети. Будучи малышкой, я не знала, что первые в мире обручальные кольца тоже делались из растений. Дело в том, что в древности люди, выбрав партнёра, привязывали его временно к себе верёвкой, сплетённой из растительных волокон. Увидев человека с кусочком верёвочки на пальце, можно было понять, что человек уже имеет привязанность.

— А как же золото? — можете спросить вы.
— Не обошлось и без него! — отвечу вам я.

В Древнем Египте впервые появились золотые обручальные кольца. Они символизировали вечную любовь без начала и конца. Там же и была введена традиция надевать кольцо именно на безымянный палец именно левой руки. Считается, что палец связан с сердцем. Более того. У пальца была ещё одна особенность. Лечение. Древние лекари рекомендовали наносить лекарственные мази именно этим пальцем.

Точку зрения египтян о значении пальца разделяли и римляне.

Вы, должно быть, удивитесь, узнав, что в античный период золотое колечко дарилось... нет, не невесте, как можно было бы подумать. А её родителям. Тем самым жених показывал, что у него есть средства на содержание будущей семьи. Впрочем, женихи догадались не тратиться на золотое кольцо — ведь свадьба может сорваться, и получится, что деньги потрачены зря. Поэтому они стали дарить железные. Вот когда было 100% гарантии, что свадьба точно состоится, преподносилось уже золотое кольцо.

Тогда ещё золотое кольцо не было романтичным жестом. Оно выполняло символическую роль наручников: ведь кольцо на пальце девушки означало, что она занята. А чтобы девушка уж точно не сняла кольцо, жених даже сжимал его тисками на пальце. И всё. Девушка заклеймена.

В восточных странах, чтобы так уж не издеваться над девушками, придумали другой выход из ситуации. Более хитрый. Кольца изготавливались с секретным механизмом. Такое кольцо защёлкивалось на пальце, словно на замок. Чтобы снять, нужно проделать ряд движений. Их описания давались мужу. А если сделать неверное движение, кольцо рассыпалось и намерение девушки снять его раскрывалось.

Но что мы всё о девушках, да о девушках. Давайте поговорим о мужчинах. Они стали надевать кольца гораздо позже девушек — в IX веке. Именно тогда обручальное кольцо впервые надели не только на помолвку, но и во время свадебной церемонии. За это нужно поблагодарить папу римского Николая I. Шесть столетий спустя, в XV веке, это новшество было внесено в церковный устав. Но только не обе половинки получали золотые кольца. Жениху, как сильному мужчине, доставалось кольцо из железа. И только невесте, как существу непорочному и нежному, доставалось золотое колечко. Зато после самой церемонии муж получал золотое кольцо, а невеста серебряное.

В наше время относительно обручального кольца появился обычай, который мне очень нравится и я не могу не упомянуть его. Каждый раз при рождении ребёнка женщина вставляет в кольцо новый камень. Такие кольца называются обручально-материнские.

Такова краткая история обручального кольца.

4
920
3
Капля | 07.12.2016

07.12.2016 | Astra

"В восточных странах, чтобы так уж не издеваться над девушками, придумали другой выход из ситуации". Что так, что эдак его нельзя было комфортно для себя снять :( В этом даже видно культурное отношение. Девушка не могла сама уйти от мужчины, она была прикована к нему.

07.12.2016 | Aysel Avees

Интересная идея обручально-материнского колечка)) спасибо за статью, Капля))

07.12.2016 | Фиби Холливал

а еще есть новая традиция каждый год по камешку))))))))))))))))))))))))

08.12.2016 | Тайра

Здорово! Очень интересная статья)
Сразу вспомнилась серия "Слово о Драконе". Там на одной планете был обычай - замужней женщине на шею надевали ошейник. Снять который было невозможно - без ошейников ходили только рабыни. Вот и думай, такая ли уж на этом фоне проблема колечко, которое нельзя комфортно с себя снять)



забыли пароль?

Авторизация



забыли пароль?

Самое популярное

Вакансии

В «Агору» требуются:
— журналисты;
— корректоры;
— PR-агент.
По вопросам трудоустройства обращайтесь к Главному редактору.

Поиск по статьям



Пометка

Мнение журналистов может не совпадать с мнением редакции