О драконах и чешуйках. Часть 2

Рубрика: Научная рубрика Магистериума


Когда час Х пробил, радостная Астра уже сидела с подготовленными вопросами и чистыми свитками для записи полезной информации, которую должен был поведать Гвидион. Тайна «Изумрудной чешуйки» могла раскрыться уже сегодня! Дракон неспешно устроился напротив студентки и хищно улыбнулся.

Гвидион: Готова жевать хвост и вылетать в окно?

Сделав невозмутимое лицо, девушка встала и открыла окно. На тот случай, если Дракон снова не сдержит дурную привычку и лёгким взмахом хвоста всё-таки отправит её в полёт. Хлопья снега ворвались в комнату так стремительно, что Астра едва заметила маленькую серую сову, ввалившуюся в комнату бесформенным комком. Быстро отвязав письмо и усадив птицу отдыхать, студентка посмотрела на графу «Отправитель» и радостно пискнула. Волшебник Контер был доволен её описанием, а значит, скоро она отправится в очередной магический мир. Конечно, не просто так, а в рамках предмета «Многослойность мира» от профессора Виара. Сложив письмо в карман, Астра вернулась к Дракону, который уже нетерпеливо махал хвостом.

— Гвидион, я очень рада, что ты согласился уделить мне время и ответить на мои занудные вопросы.

Гвидион: А я не соглашался. (Показал язык.) Меня заставили!

— Я думаю, читателям «Агоры» будет интересно узнать, кто же такой... безжалостный, раз отправил Дракона в лапы коварной Астры?

Гвидион: Изыди с такими вопросами…

— Ладно-ладно! Тогда начнём по порядку…(Покопавшись в бумагах.) Прошу простить мою неосведомлённость, но откуда ты прибыл к нам? Ты жил в Первой реальности? Или в каком-то другом мире?

Гвидион: Я спал в ближайших горах, пока меня не разбудил шум строительства. Пришёл посмотреть и остался. Тут тепло, весело и кормят. И библиотека большая (Улыбается.)

— Ого, интересно! А почему решил поселиться именно в Белой Башне? А не в Школе? Там тоже прекрасная библиотека.

Гвидион: В Вузе более взрослые и разумные маги учатся. С ними интереснее обсуждать разные вопросы, интереснее слушать их рассуждения.

(Нахохлилась от гордости.) А сколько тебе лет и к какому классу Драконов ты принадлежишь? Может быть, ты Стихийный (Огненный, Воздушный и т.п.) или у тебя есть название от вида местности, в которой обитают твои сородичи (Лесной, Горный и т.д.)?

Гвидион: Лет мне... много. Принадлежу к классу Дракон Вуза Аргемоны.

— Много насколько? До 100? От 100 до 300? От 300 до 500?

Гвидион: А когда я голодный, я питаюсь занудными журналистами. Я голодный. (Широко улыбается.)

— Но-но-но! Я ценная студентка!! Вредный ты, ну ладно. Следующий вопрос. Какие у тебя есть врождённые магические способности?

Гвидион: Всякие (Смеётся.)

— А цвет чешуи ты менять умеешь?

Гвидион: Умею. Особенно если стащить и выпить что-нибудь из лаборатории профессора Фиби Холливал. От некоторых зелий чешуя радужная стать может. Потом приходится прятаться от всех.

— Удивил. Если я что-то стащу у профессора Холливал и выпью, то и у меня может появиться радужная чешуя. Ну ладно, хоть что-то. Зацепочка. (Записала информацию.) А вот скажи. Ты принадлежишь к магическому миру, причём являешься Драконом Разумным. Ты можешь овладеть навыками волшебников и кастовать (читать - прим. автора ) их заклинания?

Гвидион: Зачем? Человеческие волшебники достаточно ограничены в своих возможностях. У драконов своя магия, и у них больше возможностей. Драконы — часть магического мира, и они магические существа. Им не нужно овладевать магией, она всегда с ними.

(Записала.) Не хочешь побольше рассказать о магии Драконов?

Гвидион: Нет, не хочу. Только добавлю, что говорю о разумных драконах, а не просто о больших рептилиях, плюющихся чем попало.

— Так, понятно. Почему ты решил награждать студентов и почему именно чешуйкой, а не арумами, например, или другими сокровищами (я знаю, что у тебя есть пещера с сейфом и сокровищами)?

(Гвидион облизывается, глядя на Астру.)
Гвидион: Я решил??? Это ты в прошлом триме пришла и заявила: «Дай чешуйку для награды студентам!» Сокровища не дам. Арумы тоже — их мало.

(Астра облизывается, глядя на великолепный многочешуйчатый хвост Гвидиона.)
— Ну вот, всю интригу раскрыл! Но ты мог и отказать мне!


Гвидион: Мог, но не отказал. (Улыбается.) Чешуйки периодически сами отпадают. А студентов не так много. Так что лысым я не останусь.

— Я так и знала, что это коварный расчёт! (Смеётся.) Последний вопрос. Можно ли исследовать твою чешуйку для определения магической силы, а затем использовать для приготовления зелий или зачарования предметов? Или именные чешуйки лишаются своих магических сил? Или же ты вообще не разрешаешь использовать твои чешуйки для исследования и магических манипуляций?

Гвидион: Чешуйку для исследования выдам только профессору Фиби. А именные чешуйки полезны только тем, кому они предназначены. Чем полезны? Изучи свою.

— Хм. Так можно мне свою чешуйку изучать, применять в зельях и магически усиливать предметы ей?

Гвидион: Нет.

— Значит, она всё-таки для красоты?

Гвидион: Нет. (Улыбается.) Магическая. Но уже просто как талисман.

— Хорошо, спасибо за ответы!

Астра свернула пергамент, на котором делала пометки, и сложила в сумку. Выйдя в коридор, девушка подумала: «Может быть, поступив в Магитуру, я смогу получить разрешение на исследование чешуи? Всё-таки второе высшее… Ну, а пока…»
Добравшись до четвёртого этажа, префект прошла в комнату отдыха студентов и, кинув в ближайшее кресло сумку, достала письмо от волшебника Контера. Внимательно ознакомившись с содержимым, отложила пергамент и замерла, принимая анимагический облик...

Белый грифон промчался по коридору Башни и вылетел в окно.


6
901
5
Astra Lysimorket | 21.12.2016

21.12.2016 | Ирелавил

Навевает такие волшебные мысли...

30.12.2016 | Фиби Холливал

картинка обалденно сказочная!
Астра, мало информации!

04.01.2017 | Astra

Фиби Холливал, вот-вот! Я тоже самое Гвидиону говорила! А он встал в позу и ничего больше сказал. И магически ничего не проверишь. Куда деваться? Написать жалобу в Министерство Драконьих дел? :D Кстати, а вам ведь Дракон может выдать чешуйку на исследование. А значит есть небольшой шанс узнать о нем побольше! О.О

09.01.2017 | Astra

Кстати, только сейчас заметила что корректоры потрудившись на текстом изменили его смысл. Правильно так - "Сделав невозмутимое лицо, девушка встала и открыла окно. На тот случай, если снова не сдержит дурную привычку и Дракон легким взмахом хвоста все-таки отправит ее в полет". Дурная привычка у Астры, а у Дракона все в порядке.

02.02.2017 | Фиби Холливал

ахххааа.. при привычку отлично получилось в итоге))

06.03.2017 | Ямила

Прекрасная статья, Астра молодец и прекрасно справилась с таким своеобразным собеседником.



забыли пароль?

Авторизация



забыли пароль?

Самое популярное

Вакансии

В «Агору» требуются:
— журналисты;
— корректоры;
— PR-агент.
По вопросам трудоустройства обращайтесь к Главному редактору.

Поиск по статьям



Пометка

Мнение журналистов может не совпадать с мнением редакции