Снегопад

Рубрика: Проза


Все совпадения, имена, события
и даже места совершенно случайны
и не имеют отношения
к реально существующим.
По крайней мере, так утверждает автор.



Зима, скромно напоминавшая о себе весь декабрь, в январе развернулась вовсю. Бурно отметившие Новый год маги сонно протирали глаза, глядели в окна и плотнее кутались в мантии и пледы: вся Аргемона была буквально погребена под пышными сугробами. Снег искрился на солнце сахарными горками, слепя глаза так, что их хотелось зажмурить как можно сильнее. Промёрзшее едва ли не до дна озеро укрыло ровным снежным слоем, Кранножский дуб можно было опознать только по очертаниям, Башня Вуза сливалась с окружающей белизной. Пилвилиннский замок реял одним сплошным снежным облаком, и редкие совы старались пролетать либо над ним, либо подальше от него — а ну как целый сугроб с крыши вниз свалится, до весны же не откопают! Немного выбивался из всей картины, пожалуй, только Арцис: активные огненные маги успели не то растопить, не то прокопать пару тропок, некоторые из которых начинались от окон, а не от дверей. Ну тут вопрос удобства, конечно...

Впрочем, подобные погодные условия для магов были не в новинку, и школьники и студенты, попивая горячий чай и шоколад, доставали коньки, проверяли готовность лыж и накладывали заклинания подогрева на шапки и варежки. Первые «ласточки» (больше смахивавшие на меховые коконы на ножках) уже выбирались из Домов и радостно приветствовали друг дружку воплями восторга и предложениями в духе «А кто последний до Таверны, тот и платит за обед!».

— Грифоша, ну ты же по определению не можешь бояться холода!
Боевой Грифон Керуб, она же бессменный префект Вуза уже невесть сколько триместров, покосилась на Кошку, недобро хмыкнула и демонстративно прикрылась большим фолиантом.
— А кто-то обещал меня покатать... несколько лет тому назад! — ни к кому не обращаясь, проговорила Кошка, отворачиваясь к окну. Судя по воплям, проникающим даже сквозь стены, до Таверны добрались одновременно несколько финалистов, и теперь они дружно закапывали друг дружку в ближайший сугроб. Сугроб отчаянно сопротивлялся, но, кажется, побеждал на этот раз кто-то из кранножцев — если судить по шарфу...
— Вот ещё. Телепортируйся, и вся недолга! — не выдержала паузы Грифон. — И, вообще, зачем я тебе там понадобилась? Иди к Дракону сама!
— Ты что, ему что-то должна, что ли? — вдруг догадалась Кошка. — А-а-а-а-а... последний день сдачи статей был вчера, а ты опять увлеклась изучением чего-нибудь этакого... — она окинула взглядом комнату и безошибочно указала на гору глиняных табличек в углу. — Шумерская символика. Всё ясно, тебя мы потеряли до весны.
— Ничего подобного! — фыркнула Грифон, но тут же сникла и поспешила отгородиться от насмешливого кошачьего взгляда за книгой. — Всё, меня нет до послезавтра!

Кошка покачала головой и бесшумно выскользнула из комнаты.
К счастью, студенты покидали Башню куда чаще, чем школьники Дома, и узенькая тропка, ведущая к Таверне, уверенно петляла меж высоких сугробов. Что ж, хотя бы часть пути можно было пройти, не проваливаясь в снег... Впрочем, только часть, так что в дверь редакции постучала очень заснеженная, очень замёрзшая и из-за этого очень недовольная Кошка.

За дверью царила абсолютная тишина.
Кошка постучала ещё раз, погромче, оглянулась по сторонам, убедилась, что никто не видит, и постучала в третий раз — ногой. За дверью тихо вздохнули и зашелестели бумагой.
— Вот же ленивая рептилия! — возмущённо фыркнула гостья и распахнула дверь. — Ой-ёй...
В редакции редко царил порядок. С тех пор, как здесь поселился Дракон, творческий беспорядок поселился вместе с ним и вольготно расположился повсюду: на подоконниках, на полках, на решётке камина, на полу и даже на столе. Неизменными оставались ровные стопки архивных выпусков «Агоры» и большой плакат над камином, гласящий «Рыцарям вход воспрещён!!!». Сыто улыбающийся дракон под надписью кокетливо ковырялся в зубах копьём.

Впрочем в данный момент ни дракона, ни надписи видно не было: как и всё в кабинете, они были завалены пышным слоем белого... снега?!
— Дракон, что здесь происходит?! — Кошка, не находя слов, бурно размахивала руками. — Кто это тебя так?!
Дракон шумно вздохнул, вылез из-под стола и предъявил ножницы и наполовину вырезанную бумажную снежинку — одну из тысяч тех, что лежали, висели и порхали по кабинету.
— Ты чего кричишь? — проворчал хозяин этого безобразия. — Я, между прочим, отдыхаю!
Кошка стряхнула с кресла целый бумажный сугроб и устроилась поудобнее.
— Интересный у тебя способ отдохнуть... Что стряслось?
Дракон вздохнул, отложил незаконченную снежинку и одним плевком разжёг огонь в камине. Потом, не глядя, левитировал Кошке большую чашку кофе и проворчал:
— Ну увлёкся... у меня творческий кризис!
— Что, холод надоел, а снега хочется? — догадалась Кошка и поймала пролетавшую мимо снежинку. — О, красивая... Слушай, а они что тут, все разные?
Дракон повёл носом, развернул и свернул крылья, отчего в комнате тут же случилась небольшая бумажная метель, и скромно проговорил:
— Ну да...
— Класс! — оценила Кошка, забыв о кофе и подцепляя следующую снежинку уже лапкой. — И так взлетают прикольно!
— Ты бы видела, как они горят! — в глазах у Дракона уже плясали зелёные искорки, что свидетельствовало о полном отсутствии творческого кризиса.
— А если из них гирлянду сделать. Как думаешь, отсюда до теплиц протянется?
— Надо посчитать... сколько тут их... и сколько отсюда в Драконах...
— Почему в Драконах?
— Ну, это же драконьи снежинки!
— Подумаешь! Ну-ка, где тут ножницы, я сейчас сделаю пару кошачьих и будем считать в кошках...

Проходившие мимо редакции маги краем уха ловили шум, шорох и топот и спешили поскорее пройти дальше: судя по звукам, накануне выхода нового выпуска в редакции шёл активный рабочий процесс, и попасться на добровольно-принудительные работы в лапы Дракону никому не хотелось.
И никто-никто не заметил, как из окон редакции пошёл тем вечером бумажный снегопад, в котором не было ни одной одинаковой снежинки...

2
543
2
Тайра | 06.01.2017

07.01.2017 | Astra

"бессменный префект Вуза уже невесть сколько триместров"
- А кто-то смелый желает заменить?! - хищно огляделась и клацнула зубами. - Ну а вообще, у меня только второй триместр идет, не считая летнего :)

Тайрик, такие волшебные истории! Они покоряют мое сердце)

03.02.2017 | Фиби Холливал

не улавливаю в описании - анимаги говорят? ;)



забыли пароль?

Авторизация



забыли пароль?

Самое популярное

Вакансии

В «Агору» требуются:
— журналисты;
— корректоры;
— PR-агент.
По вопросам трудоустройства обращайтесь к Главному редактору.

Поиск по статьям



Пометка

Мнение журналистов может не совпадать с мнением редакции