Как же наколдовать идею для творчества?

Рубрика: Мастер-классы


Со временем я начал замечать (и да, осознал я это далеко не сразу, и вообще это был долгий мыслительный процесс), что каждый наш волшебник мира Аргемона — это действительно творческая личность. Я смотрел работы Мира Талантов, всегда смотрю и слушаю работы на конкурсы, и каждый раз меня это приводит в восторг, потому что я действительно всегда восхищался и буду восхищаться людьми, которые не боятся подарить что-то миру и открыть свой талант. Больше того, если в том же вокале я сам всё отлично понимаю, то на то же создание игрушек или рисование у меня точно не способны руки, а потому такие люди меня восхищают ещё больше. Фотография, музыка, рисунок, создание игрушек (да простят меня за то, что я не знаю, как правильно это называется), изонить, создание фигурок из полимерной глины и дерева и масса других творческих работ — это лишь малая доля того, что можно встретить среди наших магов. Но, думаю, я вряд ли этим открою Америку: случается такое, что нет вдохновения или нет банально идей для творчества. Вроде вот хочешь чего-то записать/нарисовать/скрафтить, а идей, вдохновения и сил на это просто нет. У некоторых при таком раскладе опускаются руки и даже начинается какая-то творческая депрессия. Знакомо? Тогда вы по адресу. Что же делать в подобных ситуациях, когда идеи для творчества просто не рождаются «естественным путём»?



Во-первых, будем честными, творчество — это свобода настолько, насколько вы сами её себе дадите. Рамки, даже собственные, всегда как-то будут сдерживать и оказывать своего рода давление, а при давлении результат всегда страдает. Занимаясь чем-то творческим, не стоит бояться экспериментировать, пробовать новое. И тут я даже приведу пример, что хоть заваленный горизонт на фото — это немного дикость, но можно всё обыграть таким образом, что фото, напротив, станет уникальным и притягательным даже при полном хаосе поворота.

Во-вторых, опять же стоит быть честными, у каждого в творчестве свой стиль. Кто-то делает яркие фотографии природы, кто-то эти же фотографии природы представит в более мягких тонах и с какими-то волшебными бликами при постобработке и так далее. Так или иначе, со временем, когда устоялся стиль, по нему можно сразу сказать, кто же автор работы. Но о чём я? Есть такая книга — «Кради, как художник», так вот сейчас будет идея прямо из этой книги. Не секрет, что мы часто черпаем что-то друг от друга, так вот книга нам предлагает замечательный способ, как же выбраться из «творческого кризиса идей»: всё, что нужно сделать, это взять какую-то уже готовую идею, но повторить её на свой лад в своём уже стиле. Таким образом, данная идея уже заиграет новыми красками и будет совершенно другой и отчасти станет вашей. Копировать, вообще-то, нехорошо, но даже великие люди мира искусства основывались на чём-то, чтобы создавать свои шедевры, и таких случаев в истории искусств немало.
Кстати говоря, если вы всё ещё подбираете свой неповторимый стиль, то этот способ подойдёт и вам!

В-третьих, идея — это всегда работа вдохновения и мозга, как ни странно бы звучало. А наш мозг устроен таким образом, что он работает куда интенсивнее, когда вся наша сущность оказывается вне привычной зоны комфорта. Проще говоря, наш мозг очень и даже слишком комфортно себя чувствует в привычной обстановке и куда более интенсивно, если мы за пределы этой обстановки вылезем. И тут может помочь не только какое-либо путешествие, но и простая длительная прогулка по собственному городу. В этом случае сам мир вокруг будет восприниматься иначе, нежели воспринимается обстановка родного очага. Кстати говоря, сам город — это отличное место для черпания вдохновения, осталось лишь его поймать, подметить что-то волшебное в, казалось бы, простом.

Четвёртый момент до боли прост. Творчество требует затраты не столько физических сил, сколько моральных сил и энергии. Без энергии никакая идея голову не посетит, потому что сама сущность будет думать только, как стащить овсяное печенье из банки на кухне. И тут проще всего просто не растрачивать свою энергию на ерунду или же негатив.

Пятый пункт зависит всегда только от вас. Творите то, что вам нравится, и то, что вам принесёт удовольствие. Тогда идеи и вдохновение будут сами приходить к вам, поскольку вы будете действительно искренне любить то, что делаете.

Так или иначе, ваше творчество и то, что вы можете дать этому миру, и не только Аргемоне, всегда зависят только от вас, ваших идей, вашей энергии и вашего выбора. И вам решать, захотите вы наполнять этот мир яркими красками или же будете рисовать только чёрной.



3
837
3
Alex Okai | 18.01.2017

18.01.2017 | Паффнутий

Здорово!) А теперь наоборот, что делать если идей для творчества на столько много, что они порой забываются, а вот с реализацией их не всегда все просто.... Может для этого тоже есть инструкция, желательно очень подробная!)

18.01.2017 | Alex Okai

Есть) Но на следующий выпуск тогда уж)

03.02.2017 | Фиби Холливал

рецепт зелья творчества) красота)



забыли пароль?

Авторизация



забыли пароль?

Самое популярное

Вакансии

В «Агору» требуются:
— журналисты;
— корректоры;
— PR-агент.
По вопросам трудоустройства обращайтесь к Главному редактору.

Поиск по статьям



Пометка

Мнение журналистов может не совпадать с мнением редакции