Блокноты своими руками: всего лишь немного магии (часть 2)

Рубрика: Мастер-классы


В прошлый раз я предложил сделать самые простейшие блокнот/скетчбук/записную книжку своими руками в таком дизайне, в каком хочется именно вам. Но зная, что наши маги никогда не останавливаются на достигнутом и всегда готовы познавать что-то новое и чему-то новому учиться, попробуем двинуться дальше. Совсем немного сложнее, другая техника в некоторых моментах, однако вам опять же не придётся возиться в клее, марле и прочих радостях при книжном переплёте, до которого мы в будущем обязательно дойдём. И, кстати, этот блокнот-книга совершенно внезапный образом в моём варианте будет в виде «Чудовищной Книги о Чудовищах», но... всё по порядку.

Сегодня, во второй части большого мастер-класса, нам понадобится:
1. листы формата А4 (я брал А4, чтобы получить формат А5 в итоге, но вы тут можете фантазировать как с размером, так и с видом бумаги);
2. плотная скрапбумага;
3. карандаш;
4. линейка;
5. канцелярский нож;
6. зажигалка (которой тут на фото нет);
7. нитки (у меня это шерсть);
8. клей (мне хватило клея-карандаша, и, да, я его дешёвенько купил в Фикс Прайсе, и он, внезапно, прекрасно склеивает);
9. декоративные элементы.



Шаг 1. Берём наши листы и складываем их пополам. После того, как сложили всё, формируем своего рода «тетрадочки» из нескольких листов. Поверьте, это важно, иначе и продыроколить будет проблематично, и потом всё будет криво и жирно.



Шаг 2. Делаем заготовку для будущей обложки, проще говоря — основу. Для этого берём плотный лист скрапбумаги. Лично я покупаю её в «Леонардо», там огромный выбор и вполне демократичные цены, хотя скрапбукинг и вообще подобное творчество — удовольствие не из дешёвых. Так вот, нам нужен лист чуть больше наших листов. Отмеряем кусок чуть больше по высоте, чем лист А4. Таким образом, когда мы согнём пополам, ширина нашей обложки будет немного больше, чем внутренний блок для записей.





Складываем обложку также пополам и дальше переходим к следующему этапу.

Шаг 3. Делаем дырочки. Нам надо сделать 2 дырочки на сгибе листов и обложки, но не отступая от края. Грубо говоря, в согнутом состоянии дырочки представляют собой как бы половину круга. Важно, чтобы были они в одинаковых местах на всех листах и на обложке, иначе потом итоговый результат будет кривой.





В развёрнутом состоянии выглядеть это всё добро будет вот таким образом:



Шаг 4. Пора поработать над видом обложки. Откладываем внутренний блок в сторону, берём обложку и элементы декора. Всегда намного удобнее сначала просто разложить их на обложке, прежде чем посадить на клей. Так у вас будет шанс двигать и перемещать всё это дело до тех пор, пока вас не устроит вид.



Скажу, что для декора необязательно покупать дорогостоящие какие-то детали, которые, конечно же, продаются и находятся в свободном доступе. Всегда можно найти что-то и под рукой. Расскажу пару секретов: овал с кусочком скрипки я вырезал из обложки старой нотной тетради, которой пользовался в университете; одна из лент — это даже не лента, а, скорее, шнурок; чёрные ленты я удачно «подрезал» у мамы, которая у меня занимается антикварными куклами и постоянно шьёт на них новые платья (мама, правда, потом заметила пропажу 15 метров разных лент, но это мелочи). Так что оглядитесь: наверняка есть много всего и поблизости!



Шаг 5. Сшиваем всё это вместе. Лично я хотел, чтобы узел от нити был снаружи, но его можно и внутри сделать. Продеваем нитку в дырочки, собираем всё вместе и завязываем.



В итоге мы тратим совсем немного времени и получаем небольшой блокнот в таком стиле и такого формата, как нужно нам для чего-либо. Да, в отличие от предыдущего варианта из первой части мастер-класса, его не сложишь пополам, как блокноты на кольцах. Такой вариант — скорее, что-то вроде тетради, но его тоже удобно использовать и под записи, и под скетчбуки. У меня, например, такой вот блокнот играет роль «сборника» творческих планов. Я, как человек, который постоянно что-то такое творит, изобретает и делает, просто не могу всё хранить в голове, а всё записывать удобно: названия песен, которые хочется спеть; названия композиций, которые хочется научиться играть; идеи на те же дизайны блокнотов, шкатулок, коробочек и так далее; ещё какие-то планы (страшные, секретные и вообще). В общем, помните, записать куда проще, чем потом жалеть, что забыл, и, главное, не помнить, что же ты всё-таки забыл!

2
1062
2
Alex Okai | 09.03.2017

09.03.2017 | Фиби Холливал

это точно, проще записать))

09.03.2017 | Ирелавил

наичистейшая правда =D



забыли пароль?

Авторизация



забыли пароль?

Самое популярное

Вакансии

В «Агору» требуются:
— журналисты;
— корректоры;
— PR-агент.
По вопросам трудоустройства обращайтесь к Главному редактору.

Поиск по статьям



Пометка

Мнение журналистов может не совпадать с мнением редакции