Мегалиты и Многослойность в искусстве

Рубрика: Научная рубрика Магистериума


Среди всех видов мегалитов больше всего мне нравятся кромлехи и менгиры.

Название «менгир» происходит от нижнебретонского men — камень и hir — длинный.
Менгиры являются простейшими мегалитами и представляют собой одиночные высокие камни, установленные вертикально. Менгир мог быть как просто грубо обработанным камнем, так и хорошо обработанным, сужающимся кверху. Высота менгира значительно превышает ширину.


Название «кромлех» происходит от кельтского (а точнее, валлийского) crom (сводчатый) и llech (каменное перекрытие). В настоящее время кромлехом принято называть круги из камней. Эти камни могут быть как менгирами (их мы рассмотрели выше), так и просто большими валунами (как на фотографии). Камни, составляющие кромлех, стоят отдельно друг от друга, при этом расстояние может быть от нескольких десятков сантиметров до нескольких метров. Попадаются кромлехи из нескольких концентрических окружностей либо вообще прямоугольные. Иногда в центре кромлехов находятся другие мегалитические сооружения – менгиры, дольмены и прочие.


(с) Лекция 1. Теоретическая. Тайны Мегалитов


На мой взгляд, за простотой этих мегалитов скрывается самое сильное и разнообразное волшебство. Но одно дело — смотреть на них в Первом слое (наша реальность), а совсем другое — видеть их на картинах. Недавно я наткнулась на работы художницы Аманды Кларк, которая изображает сказочные пейзажи, вдохновляясь мифами и фольклором.

Тема мегалитов всё же ближе к Вузу, поэтому первым делом я выложила колдографии в Белой Башне (Арквейд буквально завалило ими, когда я в приступе восхищения начала выкладывать их посреди гостиной). Но колдографии настолько чудесны, что хочется поделиться их волшебством и с остальными магами Аргемоны.

Астра вытащила большой мешок и начала раскладывать чарующие её изображения.


Если мы приглядимся, то увидим не только камень, но и лицо старца на нём. Будто камень живой либо в нём хранится чья-то душа, обитает какое-то существо.


Необычная цветовая гамма. Вроде бы осень, но нет ощущения «умирания» природы. Фиолетовые деревья, небо, трава на переднем плане — всё это дарит ощущение волшебства.


Весна. Большое количество цветов, зелени, проснувшихся бабочек. В очередной раз встречаем круговые узоры на мегалите и ворона, который сидит на нём. Вообще, вороны и зайцы — очень частые «гости» в картинах художницы.


Тут мы и вовсе видим какой-то дух. Его форма расплывается, словно молочный лоскут тумана. Окрасом дух схож с камнем, что намекает на его причастность к нему. На заднем и переднем планах мы видим бледные полосы, словно продолжение тумана, но менее плотного. Изображение подобных дымок — характерный приём художников, которые хотят передать нечто присутствующее в воздухе. Необязательно вещественное. Это может быть личное ощущение и царящая атмосфера места. Такие приёмы часто используют художники, которые хотят изобразить присутствие стихиалей.

Много в пространстве невидимых форм и неслышимых звуков,
Много чудесных в нём есть сочетаний и слова, и света,
Но передаст их лишь тот, кто умеет и видеть, и слышать,
Кто, уловив лишь рисунка черту, лишь созвучье, лишь слово,
Целое с ним вовлекает созданье в наш мир удивлённый.


Напомню, что стихиали — это существа, телесно воплощённые (но совсем не так, как мы) в соседних с Первой реальностью слоях. Они трудятся над тем, что в нашем слое проявляется в качестве тех или иных аспектов природы. В духовном плане они полностью подобны людям, поэтому мы можем с ними общаться. Правда, не на уровне слов, а только лишь на уровне чувств, ощущений, настроений.
Когда мы находимся в Первой реальности, то стихиали для нас, вообще говоря, абсолютно незримы.
Каким же образом они могли бы найти отражение в живописи или иных изобразительных искусствах?
Да в том-то и дело, что художник пишет не то, что видит, а то, что чувствует. И следовательно, как напоминает нам в вынесенных в эпиграф строках Алексей Константинович Толстой, вполне способен принести в наш мир образ созданий, существующих не в нашем слое реальности. В том числе, стихиалей.
Предположим, художник пишет пейзаж. Обязательно ли на этой картине запечатлеется незримое присутствие стихиалей природы? Вовсе нет.
Это зависит от того, чувствует ли сам художник это присутствие, хочет ли выразить его в своём произведении и достаточно ли у него мастерства для этого.

(с) Лекция 2.1. Стихиали природы в изобразительных искусствах. Многослойность мира





В этих двух колдографиях мы не видим животных, духов или следов магических явлений, но при созерцании возникают удивительные ощущения присутствия чего-то волшебного и древнего. Это тоже один из трёх признаков возможного присутствия стихиалей на колдографии.


А вот эта фотография мне очень нравится наличием домика и нескольких сов. Очень сильно напоминает вечера в Аргемоне. Насыщенный магией воздух и вся природа. Живой дом, в котором ждёт тёплый чай и «уютная» беседа. И даже таящиеся сумерки не представляют угрозы.

Конечно, глупо в каждой туманной дымке видеть магические следы стихиалей, а в каждом камне — мегалит. Увидев изображение духа, надо попробовать проанализировать его с точки зрения Многослойности. Это может быть обычный дух камней, призрак или элементаль, но не стихиаль. При анализе мегалита следует обратить внимание на его местоположение, форму, узоры, выписать все «за» и «против». И не стоит забывать о своём личном «магическом чутье». Если вы ощущаете разлитую атмосферу волшебства, значит, скорее всего, оно там и есть, надо только «приглядеться».

7
1387
4
Astra Lysimorket | 05.04.2017

06.04.2017 | Ирелавил

Какая статья интересная получилась и красивая...

06.04.2017 | DukeAlF

Прекрасная статья и реклама двух предметов )))

06.04.2017 | DukeAlF

Прекрасная статья и реклама двух предметов )))

06.04.2017 | Astra

DukeAlF, именно благодаря комбинации этих двух предметов у меня и появились соответствующие интересы и размышления. Раньше камни вообще очень слабо занимали, тем более древние. А о многослойности мира я и не помышляла))) А оказалось!! Ух!! Жаль что все 4 модуля Мегалитов я уже написала :( Ну хоть по Многослойности два модуля впереди, если, конечно, профессор Виар от меня не отречется))))))

07.04.2017 | Чжоули

Замечательное исследование)

07.04.2017 | Рэне Холвейг

Чудесная статья. Романтическая и познавательная.

21.04.2017 | Фиби Холливал

ух ты.. какие картины.. красота



забыли пароль?

Авторизация



забыли пароль?

Самое популярное

Вакансии

В «Агору» требуются:
— журналисты;
— корректоры;
— PR-агент.
По вопросам трудоустройства обращайтесь к Главному редактору.

Поиск по статьям



Пометка

Мнение журналистов может не совпадать с мнением редакции