Где князь?

Рубрика: Занимательное


В 2009 году учёных, желавших исследовать останки Ярослава Мудрого, ждал неприятный сюрприз — тела князя не было. В гробнице были лишь посторонние кости. Помимо этого были обнаружены газеты «Правда» и «Известие» за 1964 год.
В последний раз тело князя видели во второй половине 1930-ых годов — в 1936 году. Тогда была впервые вскрыта гробница и в ней были обнаружены два скелета — мужской и женский (видимо, Ярослава Владимировича и его супруги Ингигерды, в крещении Ирина), а также несколько детских костей. Откуда взялись последние — неизвестно. Украшения отсутствовали. Подозревают, что гробница была разграблена около 1240 года, во время захвата Киева монголо-татарами. Есть версия, что детские кости туда попали по какой-либо причине тогда же.

В 1939 году останки были отправлены в Институт антропологии и этнографии АН СССР, который находился в Ленинграде. Тогда с высокой долей вероятности было подтверждено, что мужской скелет принадлежит Ярославу Мудрому. Вывод был сделан на основании информации о князе: умер в возрасте 70-75 лет, от рождения хромой, в боях получены ранения в ногу и голову. Скелет соответствовал этим параметрам. В то же время советский антрополог и археолог Михаил Герасимов восстановил по черепу предполагаемый облик Ярослава.

А что же женский скелет? Его идентифицировать, увы, не удалось.

Когда исследования закончились, в 1940 году останки были возвращены обратно в Киев, в Софийский собор. Тогда не удалось поместить их в саркофаг — для поднятия крышки мраморной усыпальницы нужна была специальная техника. Поэтому пока останки положили на полку в хранилище, а потом началась война…

Об Ярославле Владимировиче вспомнили в 1964 году. Тогда же положили в саркофаг его останки, зачем-то добавив и газеты.
Куда же делся Ярослав Мудрый между 1964 годом и 2009-ым? Одна пожилая сотрудница вспомнила слова украинки с американским гражданством по имени Булавицкая Нина Николаевна, которая входила в делегацию США и заявила: «Ярослав Мудрый не здесь, а в Америке». Женщину нашли. Она рассказала, что в 1943 году вместе с отступающими немцами Киев покинули и некоторые представители Украинской автокефальной православной церкви, и тогда же архиепископ Никанор забрал мощи князя Ярослава и чудотворную икону Николы Мокрого. Нина Николаевна знала об этом, так как во время войны работала секретарём тогдашнего директора музея.

Помогал вывести реликвии из Киева полковник немецкой жандармерии Пауль фон Денбах (он же Павел Дмитренко). Однако передать реликвии Никанору не удалось. И тогда полковник передал их архиепископу Украинской православной церкви Палладию. Тот же, в свою очередь, увёз их сначала в Германию, а затем в США, где передал священнику Ивану Ткачуку. 20 лет реликвии хранились… под кроватью священника. А в 1990 году Иван Ткачук умер.

В настоящий момент икона Николы Мокрого хранится в храме Святой Троицы в Бруклине, США. Утверждается, что мощи князя хранятся там же, однако и настоятель храма, и глава Украинской православной церкви в США это отрицают.

Будем надеяться, что останки Ярослава Мудрого найдутся и вернутся на свою историческую родину.

1
526
2
Капля | 17.05.2017

19.05.2017 | Аноним

+



забыли пароль?

Авторизация



забыли пароль?

Самое популярное

Вакансии

В «Агору» требуются:
— журналисты;
— корректоры;
— PR-агент.
По вопросам трудоустройства обращайтесь к Главному редактору.

Поиск по статьям



Пометка

Мнение журналистов может не совпадать с мнением редакции