Совы

Рубрика: Занимательное


Среди множества магических животных есть те, которые прекрасно чувствуют себя в мирах, где магия скрыта. Там они живут-поживают среди людей без магических способностей и ничем себя не выдают. Ну или почти ничем.
Сегодня — самые интересные факты об удивительных волшебных птицах, о совах.

Факт номер раз. Известно, что к сове относились с уважением и настороженностью с древнейших времен. Древние греки почитали её как спутницу богини Афины и символ мудрости, китайцы — как птицу, приносящую богатство, а славяне почитали сову как хранительницу тайных знаний.

Факт номер два. Сова — символ учёных, но немногие знают, что особенно это связано с её любовью к одиночеству (ведь именно к уединению и поглощению в нём знаний стремятся настоящие философы!) и ярким светом жёлтых глаз, который указывает на проницательность.

Факт номер три. Сова часто связывается с умершими, погребальными культами, её называют «кладбищенской птицей». В средние века даже считалось, что в образе сов ведьмы летают на шабаши.
Несмотря на такой пугающий образ, под конец всё тех же средних веков сову стали часто изображать сидящей на стопке книг как символ просвещения и книжной премудрости. Эту эмблему использовали многие библиотеки, университеты, музеи, нотариальные конторы и другие учреждения.

Факт номер четыре. Чтобы приручить сову, совсем необязательно быть магом. Вообще в наше время стало очень популярно держать сов в качестве домашних питомцев. Правда, мудрые ветеринары советуют очень хорошо подумать, прежде чем это сделать. Условия содержания любой совы простыми не назовёшь: как минимум их нельзя держать в клетках, только в достаточно просторных помещениях. Самыми популярными домашними питомцами сейчас считаются сычи и ушастые совы.

Факт номер пять. Совы носят почту! Ну да это вы и сами знаете.

Факт номер шесть. Совы действительно очень полезны магам, решившим посвятить себя науке. Эти удивительные существа распространяют вокруг себя атмосферу умиротворения, помогают сосредоточиться и при этом очень хорошо чувствуют опасность — как внешнюю (на нас напали!), так и внутреннюю (хозяин болен!).

Факт номер семь. Совы умеют предсказывать будущее. Причём далеко не всегда они пророчествуют беду. Например, французы верят, что если беременная женщина услышит крик совы, у неё родится девочка. Жители Южной Индии, услышав совиный «концерт», считают количество криков: один означает приближающуюся смерть, два — успех в деле, которое вскоре будет начато, три — кто-то в семье женится, пять — человека ждёт путешествие, шесть — следует ждать гостей.

Факт номер восемь. Совиные перья можно использовать при изготовлении амулетов и оберегов. Они обладают мощными защитными свойствами, помогают активизировать умственные способности и предсказывать будущее.

Факт номер девять. Некоторые маги считают, что стать анимагом-совой может только очень мудрый и сильный волшебник, а среднестатистическим людям такое не под силу.

Факт номер десять. Согласно легенде, сова всегда сопровождала Мерлина. Существует множество изображений этого великого мага с совой на плече.

Факт номер одиннадцать. Совы просто прекрасны!

5
641
5
Тайра | 21.06.2017

22.06.2017 | Astra

"помогают активизировать умственные способности"
Это то что надо)))) *пошла на поиски сов*

28.06.2017 | Эларина Хейл

После такой статьи, мне интересно, сколько людей пойдёт за совами?)

07.07.2017 | Фиби Холливал

покажите эту статью olyush))

30.11.2017 | olyush

и ведь никто не показал!! случайно нашла, пока пикси искала. вот же!

30.11.2017 | Alinik

вот какая польза от них))



забыли пароль?

Авторизация



забыли пароль?

Самое популярное

Вакансии

В «Агору» требуются:
— журналисты;
— корректоры;
— PR-агент.
По вопросам трудоустройства обращайтесь к Главному редактору.

Поиск по статьям



Пометка

Мнение журналистов может не совпадать с мнением редакции