Магия, окружающая меня: К & К

Рубрика: Занимательное


Однажды утром Ёлка прогуливалась по коридорам Аргемоны и совершенно случайно наткнулась на одно весьма и весьма грозное объявление. Возопив что-то похожее на «Ну почему опять я?!», Ёлка начиркала в своём блокноте заметку: «Значится, сдать статейку про магию вокруг меня, разорить Хозяина своими статьями, сбежать вечером от Главы Арциса, прикрываясь очень важными делами, и потребовать больше песен... у кого-нибудь».



***

— Прежде, чем начать, давайте-ка быстренько вспомним, а чего там вообще надо начать: собственно, надо живописно живописать а) места силы, б) магические деревья и постройки или в) свою бабушку. И всё это должно быть рядом с нами, вокруг нас и так далее. А почему это надо сделать? Потому что мы модные и клёвые. И да, в любой непонятной ситуации вспоминайте, что мы очень модные и очень клёвые».

Ёлка важно выкатила глаз и продолжила возить пером по пергаменту.
— Москва, как вы, возможно, догадываетесь, большая, и писать про всё — поседеешь, когда закончишь. Посему будем вести разговор о ближайших местах к местам проживания, и эти места — парки Кусково и Кузьминки.
На этом самом месте Ёлка постаралась немножко втянуть в себя нос, чтобы профессорские очки, честно позаимствованные у кого-то из преподавателей, не сползали вниз.



— Итак, Кусково. На самом деле, с виду это самый обычный лесопарк безо всяких там мистических штучек-дрючек. Однако не всё так просто! Во-первых, считается, что в этом парке витает особая энергетика, прочувствовать которую можно а) на поляне (честно говоря, в душе не чаю, что это за поляна, полян-то там несколько, хотя есть идея, что это место между самим дворцом и оранжереей за ним... и, внимание... никаких шуточек про Поляну, а то покусаю!) там можно поправить здоровье и поймать какую-нибудь суперидею для творчества, стихии, которым соответствует поляна, — Огонь и Воздух; б) на острове перед дворцом (хаха, а вы туда ещё заплывите, не платя кучу деньжат за прокат лодки) тут тоже можно поправлять здоровье, а стихия, которой соответствует остров, — Земля; в) у выходов энергии прямо в парке, найти их просто: вам нужны два дерева разной породы, растущие из одного корня (в следующий раз обязательно буду изучать все деревья, чтобы найти подходящее).




Остров. Источник: s1.fotokto.ru.


Во-вторых, в парке есть ручей, который впадает в Собачий пруд, ну или выпадает из него — пусть с этими фокусами кто-нибудь умный разбирается, не суть. И вот с ним-то, с этим ручьём, связана маленькая кучка городских легенд. Говорят, что ручей сам по себе то появляется, то исчезает, и это прям до жути таинственно (ага, он появляется в дожди, когда его сухое руслице заливает водой, только тссс, это секрет!). Также говорят, что ручей существовал ещё до того, как в местности с названием Кусково поселились Шереметьевы (собственно, это графы, которые выстроили усадьбу). И в те времена он был широким и полноводным, через него было сложно перепрыгнуть, а кому это удавалось — тот молодец и способен продолжать свой род. Люди скакали через ручей туда-сюда, показывая, какие они молодцы, вплоть до самой Октябрьской революции. А в совсем уж древние петровские времена Кусковский лес считался одним из центров славянского язычества, и там творилось страшное. Ручей называли Кровавым, ибо на его берегах совершались жертвоприношения, а в окрестных поселениях пропадали люди. Когда же Шереметьевы переехали в Кусково на пмж и решили положить конец всяческим ужасам, то они обнаружили на берегах ручья не славянское капище, как предполагали, а святилище ханнанейского божества Баала, культ которого мог попасть в Россию вместе с Софьей Палеолог. Затем при Шереметьевых люди постепенно перестали пропадать, ручей потерял свою ужасную славу, а лес превратился в охотничьи угодья. Такие дела.




Ручей. Источник: vaostory.ru. Потом как-нибудь и свою фотоньку сделаю.



Ручей на карте (точнее, вы имеете честь лицезреть Собачий пруд, а ручей как раз рядом с ним, там ещё если взять лупу, то можно разглядеть ниточку, протыкающую пруд, — это как раз ручей. Источник: благословенная и очень умная Викимапия.


Ёлка сотворила очень серьёзную моську, чтобы все сразу заметили, кто тут самый умный и начитанный, и застрочила дальше...
— Теперь перейдём к Кузьминкам. Тут тоже всё не так просто. С одной стороны, всё хорошо и просто замечательно: пруды парка, как считается, укрепляют брачные узы; старые дубы, коих в парке хватает, забирают негатив и болезни, берёзы исполняют желания. Во время холеры 1871 года, когда повсюду люди умирали прям массово, в Кузьминках от этой напасти скончался лишь один человек. Красота-ляпота, правда?




Пруды. Источник: ii1.photocentra.ru.


— А вот с другой стороны, всё плохо и просто кошмарно. Говорят, что в Кузьминках существует некая воронка, излучающая тёмную энергию, и вроде это как-то связано с захоронениями солдат, павших во время Великой Отечественной войны. А ещё в Кузьминках на берегу одного из прудов растёт вяз. Вяз, который был просто мёдом намазан для самоубийц, ибо за пятьдесят лет на нём повесились около двадцати человек. Сам вяз получил прозвище «сук смерти», считается, что это дерево проклято. Легенда гласит, что его прокляла ведьма (она жила в начале XX века), которая любила парня, который, разумеется, любил другую (эх, ну всё как обычно, ничего нового). Влюблённые встречались под этим вязом, и в результате этого любовного треугольника (или какая тут фигура получается) пострадало именно дерево.
Ёлка приняла самый скорбный вид, делая знак читателям, что здесь необходимо пустить горькую слезу.




Вероятно, это тот самый вяз, но это не очень точно. Источник: places.moscow.


— Кроме таких пирогов, давным-давно где-то между Кузьминскими и Люблинскими прудами, по легендам, могло располагаться капище Чернобога (тут это, говорят, что Чернобог — аналог древнеславянского дьявола, но лучше спросите об этом у профессора Чжоули), на котором совершались жертвоприношения: немощных стариков, которые для всех становились обузой, умерщвляли во славу Чернобога. В 1904 году над юго-востоком Москвы пронёсся страшный ураган, и особенно сильно он зверствовал над Кузьминками. И всё бы ничего, но тогда группа эзотериков устроила какие-то свои раскопки, и вполне вероятно, что они обнаружили капище Чернобога, а то и совершили какой-нибудь зверский ритуал. Совпадение?




Кузьминки. Карта (Викимапия).


— Кхе-кхе, наш рассказ никак не может подойти к концу, ужас, да? В самой усадьбе, которой владели князья Голицыны, располагается старинный флигель для прислуги, который стоит на месте тектонического разлома, а значит, с электромагнитным фоном творится какая-то ерундень. Люди в этом месте испытывают необъяснимый страх и иногда видят призраков и летающие шары. Так что, если будете там, смотрите в оба. Вот так вот, ну а теперь пора заканчивать, а то тут уже вторая страница пошла, а это по размеру уже больше всех моих старых домок — непорядок!




Флигель. Источник: mosday.ru.


***

Ёлка откашлялась и свернула свитки, важно поправила позаимствованные очки, потом на секундочку вновь развернула свиток, оставила там найденный подарушек в виде какой-то странной карты аномальных мест Москвы и перешла к своей любимой части действа.



— В сей торжественный миг, да будет он озарён беспощадным светом знания, имею честь пафосно кинуть перчатку вызова той, чей путь благословили богини судьбы, той, чей освежающий флуд разбивает в пыль мрак ночи, обладателю золотого голоса из последних эфиров Огненной Цитадели — Ирэн Несравненной! Защищайтесь, сударыня, или же воспойте тридцать три оды во славу всего ёлочного! Кроме этого, также имею высокую честь призывать к барьеру ту, что знает толк в загадках и тайнах мира, ту, чья мантия до последней серебряной ниточки овеяна магией Имболка, — Рэне Великолепную!



Удовлетворённо оглядев дело рученек своих, Ёлка решила, что лучше на всякий случай пока что не показываться в башнях Арциса во избежание кар от Главы, Рэне Великолепной и Ирэн Несравненной, и отправилась прямиком в Таверну, чтобы перележать грозы, коли таковые воспоследуют, под самым красивым столом.



6
1083
6
Ёлка | 07.09.2017

08.09.2017 | Нямон

Это шикарно *_*
Спасибо, Ёлка))
Столько раз гуляла в Кусково и даже не догадывалась что там страсти прям такие творятся Оо

08.09.2017 | Нямон

Карта прекрасная *_* Спасибо ^^ Хочу еще ^^

09.09.2017 | Morohir

Спасибо за статью, у тебя получилось здорово!)

12.09.2017 | Рэне Холвейг

Ёлка!))) За Баала и Палеолог - особое человеческое спасибо)

Вызов принимаю)

13.09.2017 | Поляна

Ням, Хиро, Рэне, спасибо! ^_^

*важно раскланялась с Рэне*

29.09.2017 | Фиби Холливал

прекрасные места, отличная статья))



забыли пароль?

Авторизация



забыли пароль?

Самое популярное

Вакансии

В «Агору» требуются:
— журналисты;
— корректоры;
— PR-агент.
По вопросам трудоустройства обращайтесь к Главному редактору.

Поиск по статьям



Пометка

Мнение журналистов может не совпадать с мнением редакции