Как в Кранноге Цвета искали

Рубрика: Занимательное


Не так долго дело делается, как долго сказка сказывается. Настает весна, и чтобы помочь ей, пришло время рассказать страшно-прекрасную зимнюю сказку. Итак… Жили у бабуси… Э, нет… Жили на острове Кранног цвета. Разные. И вдруг. Внезапно. Неожиданно. Страшно. На остров пришла Полярная Ночь.
Все стало вокруг не голубым и зеленым, а черным, белым и серым. Серое небо, серый огонь, черные тени вокруг дуба. Наступала самая длинная ночь года, грозящая стать полярной. И бесконечной.

И призвала всех Куница: «…И ещё меньше необычного в том, что неожиданно впали в спячку все цвета. Подумаешь, всего-то раз в миллиард полярных ночей такое случается, ерунда.
Цвета разбрелись по острову и уснули, где зауютилось. А нас с вами теперь ждёт интересная и где-то непростая задачка — вернуть их по местам.
»
Кранножцы организовали спасательную экспедицию. К ним присоединились и некоторые гости острова, даже сама Госпожа Поляна. Эльтран предложил начать поиски с кладовой Тиинса. И с Люстры Аларика. Вирма Рид подумала, что цвета зимуют в дуплах, там много кто любит ночевать длинными зимними сумерками.
Появилась вскоре и Таша, которая присоединилась к поисковой операции, притащив с собой огромный рюкзак с едой и термосами, поставленный на санки! Эларина тоже тащит рюкзак с палаткой и всякими поисковыми вещами. А Эльтран срочно рисует на знамени девиз экспедиции «Отвага и мужество!».
Юо решила сделать компас из сосновой иглы, зеркала и озерного льда. И начался поход. К нему присоединилась Даша Будякивска. Отчет по его итогам в летопись внесла Эларина:
«7-го декабря 2018 года в 20:00 маги во главе с Юо и с проводником Волком отправились искать уснувшие цвета. После небольшого шаманства было принято решение идти в лес. А потом, дойдя до развилки, пойти налево. Шли маги, шли, Волк вынюхивал запахи цвета, и вдруг перед магами появилась речка. Взяла и выскочила, выплыла. Широкая, шагов двадцать в ширину. И пока минут пять-десять маги активно думали, как же преодолеть сию преграду, Волк тоже решил попробовать самостоятельно пересечь реку. Не вышло — не допрыгнул и свалился в речку (ледяную, если верить Тиинсу). В итоге была найдена метла, и Даша Будякивска, также принимавшая участие в походе, обернулась волком летающим, Симураном Буревестником. И потихоньку магов перемещали на другую сторону. Уже переправившиеся делали бутерброды для новоприбывающих и перевозчиков, коими являлись Симуран и Эларина с метлой.
И вот, речка преодолена, все накормлены и готовы продолжать поиски. Отряд дошёл до берлоги, из которой доносилось мелодичное похрапывание. По настроению и мотиву нахрапывающей песни было определено, что найден Жёлтый, который был еле разбужен песнями, потыкиванием и воем Волка. Наконец цвет был пробужден окончательно и оповещён о происходящем на острове. И маги, уставшие, но довольные, отправились обратно. Отправились они с помощью шариков от Зубастой коробки. Шарики были порт-ключами и быстро доставили магов к огню и гамакам.
По итогам похода: разбуженный жёлтый цвет; уставшие маги
».
Но Желтый уснул. И маги вновь пошли на поиски. Короткий отчет Эрды: «Мы вернулись. Попали под озеро из-за топота Тороса, нашли синий цвет. Джей героически вытаскивал его из-под воды. Волк оказался чудесным поводырем, а Ю — хорошим командиром. Эл — идеальный снабженец всего, что нужно магу. Тиинс хорошо видит опасности, прирожденный разведчик. Все у Дуба и устали. Один цвет есть».
На самом деле все было интереснее. Маги летели на мётлах.и встретили рой снежных ос и внезапно оказались вне острова, на странном озере. Там страшный великан Торос провалил всех под лед, и они долго шли к ручью. И где-то подо льдом увидели уснувшего Синего. Вытащить его из-подо льда было сложно. Пришлось петь песни про его цвет. Но самым сложным оказалось найти путь на остров. Волк почуял его, и как-то маги дошли до дуба и костра, таща на себе сонного Синего.
Дальше опять передаю перо Эларине, она великолепный летописец, хотя как всегда, когда пишешь историю, воспоминания разнятся:
«За следующим цветом, то бишь за Синим, маги вышли 12 декабря 2018 года. И попали в пургу. Всех магов разнесло в разные стороны. Кто-то остался под защитой Волка, который, как и в прошлый раз, вёл магов к цвету. А кому-то повезло меньше, и тех унесло. Впрочем, все нашлись благодаря вою Волка и продолжили медленно продвигаться к цели. Но продвинулись только на заледеневшее озеро. Походили, полетали вокруг и заметили Великана Таноса, который был покусан. Но это никого не спасло, и все свалились в трещины подо льдом. Что удивительно, шмякнулись не в ледяную воду, а в некое ущелье. И было решено остановиться на привал.
На привале маги перекусывали, лечились и лечили пострадавших от падения. Ну и осматривались, составляли план действий. Когда все поели, полечились и решили, что делать, было решено продолжить поход. Но вначале отметить, что «Тут был Кранног» с помощью флага.
Шли маги вдоль ручья, который так кстати оказался рядом с местом падения. Дошли в итоге до подземного (подлёдного?) озера с Синим цветом. И тут возникла задача — как его достать из ледяной воды. В итоге, Джейсон просто прыгнул в озеро и потянул за собой упирающегося Синего. На помощь ему приплыла Эрда (если моя память с утра пораньше меня не обманывает). И вот так, в четыре руки и два тела цвет был вытащен. Все оставшиеся на берегу озера начали откармливать и отогревать героев. И думать, как будить цвет. В итоге решили заняться этой загадкой у Дуба, а не под слоем льда. Но тут произошёл глюк, и шарики-телепорты отказались переносить магов.
Ну а за Красным цветом идти не пришлось. Он сам пришёл из костра. Очень недовольный, но это понятно — пробуждение поленом по голове приятным не назовёшь. Ну, поспорив с наглым цветом, пришли Синий и Жёлтый. В итоге выяснили, что цвета можно смешивать. И Красный с Синим и Жёлтым ушли совещаться. А маги отдыхать от грубого цвета
».
Цвета и вправду вели себя, как клоуны на арене. Причем очень профессиональные. Дразнились и хулиганили.
И, чтобы вернуть цвета, они дали островчанам три задания.
Красный: «Расскажите, чем полезны цвета, где особенно ценны. Можно рассказать о своём любимом цвете».
Желтый: «Покажите мне цветную еду. Опишите её. Лучше всего, если она будет того же цвета, про который Красному рассказывали. Одна порция от человека».
Синий: «А мне очень уж песни ваши понравились. Ещё хочу. Покажите, какие знаете. Одна песня или стихотворение, где задействован цвет, от человека».
Задания были выполнены творчески и задушевно. В качестве примера приведу решение задачи Ташей Тимсон:
«Я тоже хочу рассказать по один из моих любимых цветов — зелёный. Это цвет жизни и обновления. Люблю весну, когда вся природа одевается в зелёный цвет. И конечно же, это один из цветов Краннога.
Если говорить о еде, то пусть это будет зелёный горошек. Его можно кушать и сорванным с грядки в свежем виде, и консервированным или сваренным добавлять в салаты. А какой гороховый суп может получиться, если его ещё с рёбрышками готовить.

Зелёный цвет твоих любимых глаз
Мне в бою жизнь спас.
В зелёной роще убивали нас,
Но стояла Русь.
Зелёный цвет твоих любимых глаз
Оберег в смертный час,
Покуда он со мной, покуда он со мной,
Я знаю, что к тебе вернусь».

Но Красный, обрадовавшись, как хорошо и красиво все сделано, после чего мантии у выполнивших задание получили цвета, отметил:
«Раскрасить весь остров — задача потруднее. В темноте и нам, и вам придётся как следует постараться. Но вы любите свой остров. Мы много раз слышали, что вы страдаете от отсутствия цвета, от чрезмерной серости и темноты. Однако песни приносите прекрасные. Значит, сможете написать заклинание-стихотворение. Лучше всего, если это будет совместное творчество, но не обязательно. Опишите в нём семь цветов Спектра и то, как ярок Кранног. Пусть оно описывает, как расцветает остров, как цвета возвращаются на свои законные места»

И вот в субботу, 22 декабря, в самую длинную ночь в году, маги собрались на острове и начали раскрашивать его.
После долгой работы по воспоминаниям истории острова, его героев и свершений, прозвучали созданные стихи:

«Алеет небо, свет летит,
Играет луч, река бежит,
Краснее нет у нас пути
Вперед по радуге идти.
***
Висит на ветке мандарин,
Оранжевый он там один,
Без цвета диких свиристелей
Грустят поля, леса и ели.
***
Желток яйца и семя хлеба,
Желтеет на закате небо,
Поют синицы, соловьи,
Без желтого — как без любви.
***
Зелёных листьев ярок цвет.
Дубовый запах нас манит.
Наш остров между разных бед
Уют и радость сохранит.
***
Светлый яркий голубой,
Не ходи от нас домой,
Оставайся ты в Кранноге,
Крась небесные дороги.
***
Яркий синий моря цвет,
Моря хоть в Кранноге нет—
Расцветают васильки
И летают мотыльки.
***
Цвет фиалок и сирени,
Без тебя мы заболели,
Приноси нам орхидей,
Улыбнись, будь веселей.
***
Мы собрали Спектр вполне,
Красим остров при Луне,
Расцветает наш Кранног,
Выполняйте ваш зарок!»

И цвета вернулись в Кранног.

И всё подытожила Юо:

У нас получился замечательный праздник. Мы приоделись, собрались за полным ломящимся от серых угощений столом. К нам даже приходил Йольский кот! И устроил хорошую такую проверку, чтим ли мы память предков! Он кусался и расспрашивал кранножцев в серых мантиях о кранножских традициях. Никто не ударил в грязь лицом в такой атмосфере поддержки. Кот остался доволен и никого не съел. А ещё мы гадали. Кто успеет, приходите под ёлочку, там для вас припасены печеньки!

Тем временем Цвета исполнили своё обещание. Эрда с участием Гликерии создали заклинание-стихотворение, в обмен на которое Цвета раскрасили Кранног. Долго длилась полярная ночь. Долго спали цвета. Долго Кранног был серым-серым. Мы прошли много испытаний! Мы ходили куда-то на юг и привели оттуда Жёлтого. Мы летали куда-то на север, проваливались в другой мир и привели оттуда Синего. Мы даже пробудили в кранножском костре Красного! А потом выполняли их задания, чтобы раскрасить сначала мантии, а потом и весь остров.

Закончилась полярная ночь. Снова есть день. Мы отпраздновали возвращение солнца и красок. А теперь сувенир получает каждый, кто причастен к возвращению цвета
! "

Участвовали в раскраске Острова:

Эльтран, Вирма Рид, Аларик Лоренс, Таша Тимсон, Эларина Хейл, Кингу-Энтрам ди Райзель (чаще Ночным волком), Scratty, Эрда оф Альтштадт, Айбу, Jason Harmon, Леда, Гликерия де Ногаре, Тиинс Маклаген, Куница и немножно я, Juoksu, а также заглядывавшие к нам Dasha Budiakivsla, Стаси Мунн и Итиль


7
567
1
Эрда оф Альтштадт | 21.02.2019

22.02.2019 | Эльтран

Так приятно почитать о мероприятии, где сам был)

22.02.2019 | Эларина Хейл

Эль, а когда ты ещё и летопись вёл...)

23.02.2019 | Belinda

Шикарно, как всегда в кранноге весело.
А мы в Арце шаманили, чтобы призвать удачу в драконболе 😬 разглашаю вам тут секреты

23.02.2019 | Таша Тимсон

Отличное приключение было!)

24.02.2019 | Капля

Помню-помню. Дизайн был тогда просто потрясающим!

24.02.2019 | Эрда оф Альтштадт

Самое внезапное и интересное было, когда внезапно в черно-белом слова начали получать цвет)

24.02.2019 | Dasha Budiakivska

Жалко, что меня только за жёлтым взяли(
Но это было интересное приключение с метлами, рекой и бутербродами!



забыли пароль?

Авторизация



забыли пароль?

Самое популярное

Вакансии

В «Агору» требуются:
— журналисты;
— корректоры;
— PR-агент.
По вопросам трудоустройства обращайтесь к Главному редактору.

Поиск по статьям



Пометка

Мнение журналистов может не совпадать с мнением редакции