Шелест страниц: буквы, которые не буквы

Рубрика: Знакомство с магическими предметами


Буквы бывают обычными работягами — этих мы чаще всего видим с книжных страниц. Они чёткие и хорошо читаемые, в простой и удобной одёжке.
Есть нарядные буквы разной степени украшенности. У некоторых завитушки такие буйные, что за ними и самой красавицы-то не видно. Другие раздваивают своё начертание, становясь элегантнее. Третьи одеты торжественно, как на парад.




Наверняка о таких буквах мы поговорим ещё. Но сегодня мне хочется завести речь об иных... живых буквах. Таких, в которых есть некоторая двусмысленность, подтекст... Таких, которые не только отражают реальность людей, но и переигрывают её... Да уж что там — их и буквами иной раз не назовёшь!
Конечно же, они живут в Книжном мире. Но Книжный мир простирается на несколько слоёв. Поверхностный — это тот, в котором мир букв пересекается с миром людей. Буквы там преспокойненько стоят на месте, складываясь в слова, и ждут, пока их прочитают. Но чем глубже погружаешься, тем сильнее замечаешь, что буквы наполняются смыслом, личными качествами и характером. Глубоко-глубоко они уже не стоят смирно, а ходят в книжных лабиринтах, как самые настоящие живые существа, приобретают странные формы — это влияние Сути книг срединных слоёв.
И вот о таких представителях Книжного мира мы сегодня поговорим. Возможно, некоторые встречаются и на поверхностных слоях — это Буквицы, стоящие на страже Первых Абзацев Книг. Но абсолютное большинство их незаметно...

Это буквы — люди. И буквы — звери. И буквы — миры. И буквы, прячущиеся в зарослях.

Буквы-кошки


Некое волшебство (или эволюция) заставило этих кошечек слиться в танце с буквенными обозначениями. Сколько их? Дуэт или целая стая? Да в них даже не всегда признаешь буквы — настолько отдалились от своей первичной сущности!



Особенно удивительной для меня стала буква Ж, в которой две кошки смотрят друг на друга, гадая, когда же они сумели так сцепиться в одно целое. А меж тем, этих двух медитативно-спокойных животных обступили кошка Ё, хищно изогнувшаяся, с коготками на передней лапе, и упруго потягивающийся кот З. А вот кошке О нет ни до кого дела, ведь она мечтательно замкнулась на себе. Посмотрите ещё на эти необыкновенные буквы, и вы прочтёте целую историю, и один за другим посыплются вопросы о жизни странных существ, соединивших в себе два мира.

Буквы-миры


А давайте посмотрим теперь на других представителей славного, развитого, цивилизованного буквенного братства, взрастившего в себе десятки смыслов.



Из всех представленных здесь букв мне опять милее всего... коты, уж очень живые они получились: один товарищ сидит на плечах другого, чтоб видеть подальше да попрозорливее, да и не просто так, а смотрит через трубу-облако, которая на конце оборачивается змеёй. Котейки явно где-то там добычу увидели, а змея и вовсе в ошеломлении. Наверное, букву Н заметили, которая как раз являет собой стол с колбой, зельем наполненной, фруктами разными живительными, от которых пар в виде змеи поднимается.
Ещё я хотела бы восхищённо склониться перед куполом и башенкой буквы Б, поверх которых несутся облака.

Общество природных букв

Есть ли в Книжном мире островки садов, в которых друг с другом сплетаются ветви деревьев, и руку протяни — схватишь яблоко или, скажем, виноградину? Да, есть и такие, если их образуют представители Общества природных букв.



Перед нами представители иностранной делегации, согласившиеся продемонстрировать красоту природных букв. Но не менее замечательные есть и свои, кириллические.
Ведь буквы не разделяются по странам, в которых имеет хождение тот или иной язык. У них своё разделение: вот эти буквы — из латиницы, а у нас больше в ходу кириллические. Есть и другие, те же иероглифы. Но такие к нам не захаживали.



0
644
3
Джулс | 01.05.2019

Авторизация



забыли пароль?

Самое популярное

Вакансии

В «Агору» требуются:
— журналисты;
— корректоры;
— PR-агент.
По вопросам трудоустройства обращайтесь к Главному редактору.

Поиск по статьям



Пометка

Мнение журналистов может не совпадать с мнением редакции