«Тёмный переулок»: статья из «Большой мистической энциклопедии»

Рубрика: Размышления


Тёмный переулок — участок пути, соединяющих две условно-параллельные улицы, который не испускает электромагнитного излучения, разве что по понедельникам с 10 до 10:30, когда никто не смотрит. Это свойство затрудняет видимость в пределах переулка. Существование феномена, однако, больше не подвергается сомнению. Сегодня наука обладает данными исследований переулкопроходцев, которым удалось не только пересечь аномалию от т.н. «точки входа» до «точки выхода», но и успеть сделать сообщение, прежде чем распасться на атомы в местном травмпункте.

С давних времён сообщается о таинственных исчезновениях физических тел при попытке сократить дорогу. Уже Галилей что-то подозревал, но никому не рассказывал, понимал, что не оценят. А Эйнштейн доказал вероятность существования переулков, после того, как у него в скверике Ульма отобрали скрипку, плюшевого мишку и формулы общей теории поля, вспомнить которые так и не удалось. Наконец, совсем недавно в первый Богучарский переулок учёными направлен робот-наблюдатель. С нетерпением ожидается его появление в «точке выхода», однако части робота (микрочип, оптические приборы) были обнаружены на Горбушке. Учёным пока неизвестно, каким образом они туда попали. Высказаны несколько остроумных теорий, связанных с искривлением пространства.

Тёмный переулок состоит из пространственного континуума, ограниченного суперсимметричными друг другу точками входа и выхода. Нахождение вблизи точек сопровождается ощущением тревоги и желанием пересчитать мелочь в кармане. Описаны три типа тёмных переулков: обитаемые, пустые и неопределённые. Чтобы с высокой вероятностью установить, к какому типу принадлежит объект исследования, следует бросить в него гранату, после чего тёмному переулку присваивается категория «пустой». К третьему типу относятся переулки, куда вроде бы кто-то заходил, что-то видел, но ничего не понял.

Легенды, связанные с тёмными переулками, повествуют о чудовищах, поджидающих внутри. Рассказывают, именно в невообразимых глубинах переулков зарождаются болезнетворные бактерии, серийные убийцы и дурные привычки. Существа переулков обладают тропизмом к купюрам и устройствам мобильной связи, активизируются юбками, в отдельных случаях — очками. Причины уточняются.
Обнаружив себя в тёмном переулке, убедитесь, что вы не монстр: сдайте слюну на содержание семок, проверьте, не хочется ли вам запустить руку в чей-нибудь карман. В случае положительного теста ждите, когда прилетит граната. Если результат отрицательный, двигайтесь быстро, производя минимум шума и бросая в преследователей мелкие ценные предметы.


2
659
2
Ерсиния П. | 01.05.2019

01.05.2019 | Виар

Великолепная научно-популярная статья! Спасибо. Особенно за содержащиеся в ней практические советы. Ждём следующих публикаций.

23.08.2019 | Таша Тимсон

интересно, а кто причины активизации уточняет?... уж не магоучёные из Британии?))))
спасибо за статью!



забыли пароль?

Авторизация



забыли пароль?

Самое популярное

Вакансии

В «Агору» требуются:
— журналисты;
— корректоры;
— PR-агент.
По вопросам трудоустройства обращайтесь к Главному редактору.

Поиск по статьям



Пометка

Мнение журналистов может не совпадать с мнением редакции