Двуглавый орёл

Рубрика: Проза


Двуглавый орёл — один из государственных символов Российской Федерации, который распространён повсеместно. Но что стоит за этим изображением? Давайте разбираться.
В 1857 году Александр II разместил эту птицу на государственном гербе Российской империи, с тех пор орёл и стал государственным символом. Но попал он на территорию страны гораздо раньше — в 1497 году. В эпоху правления Иоанна III, родного дедушки другого Иоанна, которого прозвали Грозным. Тогда по его указанию этот символ украсил Большую государственную печать, и по поводу её появления существует несколько версий.

Версия первая. Когда Иоанн III женился на Софье Палеолог, родилась идея воспринимать Москву как третий Рим. Для этого было недостаточно династического брака. Необходим перенос сакральных символов. А так как двуглавый орёл использовался в качестве символа императорской власти в Византии, решили, что и у нас будет смотреться неплохо.
Версия вторая. Иоанн III мечтал забрать территории, некогда контролируемые Золотой ордой. А двуглавый орёл когда-то изображался на монетах, которые чеканила Золотая орда. Видимо, великий князь московский посчитал этот символ приносящим счастье.

При Иоанне IV возле орла появляется единорог. Позже его заменяют на всадника, поражающего дракона. А три короны появляются уже в эпоху правления Бориса Годунова. Сначала они олицетворяли взятие трёх ханств: Астраханского, Казанского, Сибирского.

Но что это за символ такой? Откуда берёт истоки? Самые первые изображения двуглавого орла были обнаружены во время археологических раскопок цивилизации шумеров. По данным экспертов, изображению не менее 3000 лет. С тех пор в каких только царствах-государствах он не обитал. У нас символ имеет вид орла с двумя головами, смотрящими в разные стороны. Крылья расправлены. Над каждой головой орла находится корона, между которыми расположена ещё одна, и все они соединяются золотой лентой. В правой лапе у орла — скипетр, а в левой — держава. На груди у птицы нарисован красный щит, на котором изображён всадник, поражающий дракона. Теперь три короны символизируют независимость Российского государства. Скипетр и держава символизируют государственную власть. Всадник, изображённый на маленьком щите — Георгий Победоносец, который одерживает победу над злом.

2
418
1
Капля | 15.05.2019

04.06.2019 | Таша Тимсон

а мне всегда было интересно, почему именно двуглавый?!)
у нас же в герб Черниговской области - это тоже двуглавый орёл. И издавна так было.

06.11.2019 | Арета Айлз

Интересно)



забыли пароль?

Авторизация



забыли пароль?

Самое популярное

Вакансии

В «Агору» требуются:
— журналисты;
— корректоры;
— PR-агент.
По вопросам трудоустройства обращайтесь к Главному редактору.

Поиск по статьям



Пометка

Мнение журналистов может не совпадать с мнением редакции