Ночь музеев (Санкт-Петербург)

Рубрика: Досуг


Все маги знают о том, что раз в году есть волшебная ночь, когда в музеях оживают экспонаты, пробуждаются люди и звери на картинах, а некоторые артефакты начинают двигаться сами по себе. И не приведи Мерлин в такую ночь сесть на императорский стул или задеть статую бога... Но с нами, Эльтраном и Итиль, к счастью, таких неприятностей не произошло.

Билет на такую ночь у нас стоит 400 маггловских рублей и действует с 18:00 до 06:00. Правда, многие музеи — например, зоопарк — закрывались уже в 23:00. Ну оно и понятно — зверям тоже спать хочется (а может быть и шалить?) без свидетелей. Поэтому именно к животным мы сперва и направились. Встретили зайцев, вспомнили Паффнутия. Посмотрели на Куницу, вспомнили Главу Краннога. Познаколились с гуляющей по клетке рысью — и подумали: а знакома ли она с Юоксу?

22:00. Стартовали мы, увы, вот так поздно, а не в 18:00, потому что были кое-какие дела да и не сразу решили, что пойдём. Так что по зоопарку ходили час. Было уже темновато, но животных можно разглядеть, да и в закрытых помещениях освещение хорошее. Как, например, в павильоне, где мы встретили тукана и крокодила.



Правда, красавец?



Кстати, единый билет на ночь музеев мы без проблем купили прямо в кассе зоопарка, но вот в других музеях люди за ним стояли в длинных очередях. Заметка на будущее: брать заранее электронный.

Полюбовавшись на бурную деятельность ночных созданий (таких как бобры и совы), мы вышли из зоопарка одними из последних. Покидать его совсем не хотелось, но и ночевать с животными — перебор, тем более у нас была волшебная записная книжечка аж с 10 музеями (забегу вперёд, сказав, что удалось посетить лишь... 5 из них).

00:00. Очень хотелось зайти в Планетарий и театр «Балтийский дом», что тоже на станции метро «Горьковская», недалеко от зоопарка, но очереди там были чуть ли не до Невского проспекта, так что отправились в Ботанический сад на соседней «Петроградской». Ох, и топать там от метро! Наверное, не меньше получаса.

К слову сказать, надо брать с собой мётлы в следующий раз: метро работает всю ночь, но вот наземный транспорт что-то не очень, пару раз мимо нас проехали автобусы с надписью «Ночь музеев», но мы не сели, думая, что идти не так далеко, а потом мы этих автобусов больше не видели.

А когда всё-таки пришли... Оказалось, что из освещения там только свечи, и темно так, хоть глаз коли. Немного побродили по дорожкам, посмотрели на растения и кусты, посидели на лавочке в абсолютной темноте и пошли назад. Поэтому даже фото нет, нечего показать. И ещё полчаса топали до «Выборгской», потому что у сада оказалось два выхода и мы вышли не там, где вошли. Были бы поумнее — пошли бы в сад часика в 4, когда стало полностью светло, но что поделаешь, если маховики времени под запретом?

02:00. Поехали на «Чернышевскую». Изначально был план сходить там и в лютеранскую церковь Анненкирхе, и в Музейный комплекс «Вселенная воды» (я там был когда-то давно и мне понравилось, но он тааак далеко от метро, а задние лапки у всех устали, так что не пошли). В Анненкирхе в 2002 году был пожар, поэтому там особый антураж.



Порадовали планеты под потолком, музыкальные выступления на сцене, а кто-то голодный мог даже купить там супа и другой еды. Но мы взяли с собой в рюкзаке воду и несколько вкусняшек, которые даже после всей ночи так и не были все съедены.



Есть что-то в этой атмосфере... как попасть в старинный заброшенный замок.



04:00. Как большие любители кошек, мы отправились на «Адмиралтейскую», на Якубовича, 10 в нашу любимую «Республику кошек». Самих лапчатых убрали под стекло, потому что было очень много народа, а сделали викторину по кошкам на призы. Чем больше верных ответов — тем лучше приз. Нам достался самый маленький приз — железная коробка для корма, но и это очень хорошо — наверное, процентам 80 людей не досталось вообще ничего.



Вот такой приз.

05:00. На предыдущей фотографии Итиль уже находится в последнем месте, куда мы успели — театре «Балтийский дом». Да, в том самом, рядом с зоопарком. Теперь очереди не было, и можно было спокойно зайти в здание. Волшебство этого места — в декорациях из Шерлока Холмса.



Телефонная будка — муляж, телефон не работает, но желающих сфотографироваться с ней всё равно набралась целая очередь ;)



Итиль сидит в кабинете инспектора Лейстрейда.



Видели мы и живого Шерлока Холмса, но как-то постеснялись снимать вблизи.



Посмотрели выступление актёров на Большой сцене в 05:20. Оно шло всего 15 минут, но с колоссальным количеством спецэффектов.

На этом и кончилась наша ночь музеев, потому что ещё в 05:00 нас не пустили в Планетарий, уже начался там последний сеанс, а больше рядом идти было некуда, оставалось 15 минут до конца ночи. И мы, чудесно проведя время, поехали домой, чуть не заснув в вагоне ;)

2
425
2
Эльтран | 15.06.2019

20.06.2019 | Жюльетт Адмирабль

Уже который год не могу попасть в Балтийский дом, все время маршрут в других местах пролегает.
И к котикам не попали, но я по своему билету получила бесплатный на июнь. Но пришли мы туда уже к 4 утра.
Аннекирхе — прекрасна)

11.11.2019 | Арета Айлз

Как интересно!



забыли пароль?

Авторизация



забыли пароль?

Самое популярное

Вакансии

В «Агору» требуются:
— журналисты;
— корректоры;
— PR-агент.
По вопросам трудоустройства обращайтесь к Главному редактору.

Поиск по статьям



Пометка

Мнение журналистов может не совпадать с мнением редакции