Миникнижка

Рубрика: Мастер-классы


внимание надо добавить фото

Этот проект залежался у меня с начала лета. Пора реанимировать. Результат МК — книжка малютка.

Первым делом берём бумагу, у меня остались цветные листы с одного из старых проектов. Нарезаем на прямоугольники 50 на 70 мм. Каждый листик аккуратно складываем пополам, всего было изначально 32 листа, но ясно, что их число можно варьировать. Делаем всё архиаккуратно, так как финального реза, как в больших блокнотах, не будет, размеры изделия не те.



Теперь их надо соединить, кусочек бинта для армирования конструкции и термопистолет. Бумажный блок готов, добавляем плотные листы для форзацев. Уже после я подумал, что было лучше сшить листы стандартным образом, так как в прочности клеевого крепления есть некоторые сомнения. Но сшивать пришлось бы по одному-два листа в тетради, что в общем-то трудозатратно. Для глобальных работ лучше сделать так, хоть это и займёт существенно больше времени.

Отрезаем корочки из картона и планку для усиления корешка. Всё это клеим на бумагу. Если взять бумагу с напуском, то её можно использовать и для самой обложки. Но мы же не ищем лёгких путей… К слову, усилитель корешка пришлось потом удалить.



Ткань крахмалим, гладим и используем как стандартную тканевую обложку. Ну вот флис нам в этот раз не понадобится. Обложка и так толста в масштабе.
Дальше всё просто и легко. Оборачиваем, вставляем готовый блок, не дышим…

Ну, это один из способов создания миникнижек. Вот другой, в котором была напечатана миникнижка с цитатами одного мудрого человека с магглоработы. Как видно, тут сделана обложка из плотной бумаги, а сами листы в блоке соединены скрепкой для степлера. Но их, листов, было мало, всего восемь.



Используя такую технику, представленную в МК, можно сделать и миникнижки, главное, их правильно напечатать и не запутаться при последующем сборе результирующего блока.
Всем творческих успехов, до новых встреч.

3
405
2
DukeAlF | 17.09.2019

17.09.2019 | Aysel Avees

Хорошо, когда есть терпение :) милая книжечка)

17.09.2019 | Vera Gr

Надо будет попробовать. )

22.09.2019 | Таша Тимсон

Спасибо за мастер-класс!



забыли пароль?

Авторизация



забыли пароль?

Самое популярное

Вакансии

В «Агору» требуются:
— журналисты;
— корректоры;
— PR-агент.
По вопросам трудоустройства обращайтесь к Главному редактору.

Поиск по статьям



Пометка

Мнение журналистов может не совпадать с мнением редакции