Кудыкина гора

Рубрика: Занимательное


Порой, отвечая на вопрос «где?» или «куда?», мы говорим: «на Кудыкину гору». Но что это за гора? Существует ли она и гора ли это вообще? Давайте разбираться.

Наиболее часто встречающаяся точка зрения на сей счёт рассказывает, что в народном сознании слились названия двух населённых пунктов ближнего Подмосковья — Кудыкино и Гора. Они находятся в Орехово-Зуевском районе Московской области.
Деревня Кудыкина когда-то являлась центром Кудыкинской волости Покровского уезда. На карте она появилась в период с 1637 по 1647 год, объединив в небольшой населённый пункт шесть стоявших рядом друг с другом домов. Время шло, поселение развивалось, и к 1905 году в нём насчитывалось уже 83 двора и почти пятьсот жителей. После революции на территории волости заработали фарфоровый завод, бумаготкацкие и бумагопрядильная фабрики.
Село Гора расположено на нескольких холмах.
Но почему же именно эти места поминали те, кого вопрошали «ты куда?»? Исследователи считают, что такой вопрос когда-то задавали беглым крестьянам, которые стремились именно сюда.

Но с этой версией согласны не все. Да и ваша преданная слуга считает её натянутой. Этнографы полагают, что неверно привязывать кудыкину гору к конкретному географическому месту.
Существует версия, что в лесных чащах, на горах, возвышенностях селились колдуны. Идя к такому чародею, человек на вопрос, куда направляется, отвечал: «на гору к кудеснику». Что могло трансформироваться в фразу «на кудыкину гору».

А вот ещё одна версия. На Руси существовал ритуал принятия решения. Если человек не знал, что делать, вставал спиной на развилке дорог и через левое плечо кидал камешек или монетку, сопровождая сие действие следующими словами: «Куды кину». На какую дорогу выпадал жребий, такое решение человек и принимал.

Ещё одна теория рассказывает о том, что существуют следующие поговорки: «Не кудыкай, счастья не будет», «Не кудыкай, пути не будет». Чаще всего употреблялись охотниками, направляющимися в лес. Здесь «куд» или «кудыка» — нечистая сила, живущая в лесах.

Вот такие объяснения есть фразе «Кудыкина гора».

1
400
2
Капля | 16.10.2019

16.10.2019 | Aysel Avees

Третья версия нравится больше всего)) Спасибо, Капля!)



забыли пароль?

Авторизация



забыли пароль?

Самое популярное

Вакансии

В «Агору» требуются:
— журналисты;
— корректоры;
— PR-агент.
По вопросам трудоустройства обращайтесь к Главному редактору.

Поиск по статьям



Пометка

Мнение журналистов может не совпадать с мнением редакции