Об Октябрьском обмене

Рубрика: Как это было


— Впечатления от обмена? — Астра с удивлением посмотрела на Ёлочку, которая всем своим зелёным видом радовала глаза и сердце. — Об этом лучше напишут непосредственные участники, а я расскажу, как это всё организовывалось. — Завуч кивнула на креслецо в тон гостю и придвинула поближе крепкий ароматный кофе.



— Впервые идея обмена появилась у меня где-то в начале лета, но тогда ни времени, ни возможностей для её воплощения не было. Реализация идеи также представлялась несколько иначе: меньше по срокам, без завязки на конкретный месяц.
Повторно мысль об обмене всплыла спонтанно, уже в середине лета, во время одного из кофе-брейков с профессором Артефакторики и Магического права — Аделин Дели-Шефер.

Что тогда, что потом ключевой идей обмена, на мой взгляд, была возможность дать магам добрать впечатления, которых им могло не хватать у себя в проекте:
— Общение с новыми людьми.
— Участие / развлечение в дополнительных конкурсах, мероприятиях, активе.
— Приобщение к дружественному миру, момент открытия и исследований.
— Новые предметы и содействие новых наставников.





И именно обмен, а не двойное обучение открывал иные грани и возможности.
— Нет переживаний насчет поступления — точно зачислят. Никакой мороки с ожиданием ответа по регистрации, потерянными анкетами или неподходящими никами и квентами.
— Уже готовая биография, которую просто рассказываешь в новом месте. Не нужно придумывать что-то с нуля или привыкать к новому образу.
— Нет беспокойства, что «ты не вольёшься в коллектив, и какой смысл был заморачиваться поступать», «не понравятся предметы,и какой смысл был заморачиваться вообще», «не…». Не получилось, не интересно, не захватило, другое «не» — собрал чемоданчик и улетел обратно.
— Нет переживаний, что все возникшие вопросы и проблемы упадут на твои собственные плечи, а идти их решать —неизвестно куда, к кому и на сколько затянется. Всегда можно дёрнуть ответственного со стороны своего проекта или посоветоваться с магами из своей обменной группы.
— Приход не в пустоту. В другом мире его ждут, к нему готовятся. Роль долгожданного гостя, а не неизвестного инкогнито, которого могут и не заметить.
— «Пихательное» влияние сроков. Путешествие не бесконечное. Успевай сейчас — делай сейчас. Меньше возможности прокрастинировать и откладывать всё на потом. Больше стимула на что-то выглянуть, за что-то зацепится, в чём-то поучаствовать и чем-то насладиться.

Астра отвлеклась на фост, который увлечённо плавал в свежем кофе с ароматом мандаринов.

— Именно после беседы с Аделин задумка с обменом получила достаточную поддержку, которая и обеспечила её воплощение. И это было очень правильно, что идея обмена взросла благодаря ответному энтузиазму и желанию, а не сухому административному разрешению.

Идея быстро подхватилась со стороны Хогвартса Дамблдора, дошлифовалась Хранителями, и вот уже я обсуждаю с Эмили Рэдфилд, Директором Хогвартса Дамблдора, все предстоящие нюансы.

С датами мероприятия всё получилось само собой. Олимпиада в Аргемоне уже была утверждена, и она занимала весь сентябрь. В ноябре — ДРАЙВ, экзамены. Оставался октябрь, что тоже весьма символично — “время перехода” и «истончения границ». В целом я была рада выстраивающейся динамике событий, не люблю когда что-то затягивается забирая энтузиазм и «горение».

Следующие масштабные вопросы касались условий зачисления. В обоих мирах этот процесс отличается, но везде является своеобразным проверочным барьером, который необходимо преодолеть, дабы добраться до тех или иных «фишек» мира. Тесты, необходимое количество баллов, корректность имени, корректность анкеты / квенты и т.д. — всё это хотелось по-максимуму упростить или вовсе убрать, если это уже проверялось ранее в другом мире.

Далее шли особенности пребывания и возможности / ограничения. Вот прошёл студент-обменник ПО, а на какой курс / ступень его отправить? А как это согласуется с его бывшем курсом / ступенью и уже полученными знаниями и навыками? Достаточны они или ему будет сложно / непонятно? А какие локации ему будут открыты в новом мире? А сможет ли он играть в квиддич или драконбол? А что оставить доступным для уходящих студентов? А..? Чем больше мы обсуждали и обдумывали все эти пункты, тем больше вопросов всплывало и требовало урегулирования. Однако, несмотря на обилие сложностей и разность систем, все решения находились достаточно быстро, да и сами обсуждения проходили в комфортной обстановке, с радостным предвкушением результата.





И вот наконец-то финал подготовки! 2 сентября — день, когда на форумах обоих миров одновременно появилось официальное объявление об обмене.

Кстати. Несмотря на то, что обмен начинался только в октябре, своё влияние на учебный процесс в Аргемоне он оказал с самого начала триместра. Лекции становились бессрочными, а таинственный календарь открытия экзаменов был пожамкан и обновлен: экзамены должны были стартовать раньше обычного. Всё это делалось для того, чтобы студенты обеих миров без проблем могли посетить все лекции и получить желанные звания и сертификаты.

Астра улыбнулась, глянула на часы и вытащила фост из кофейка.

— Вот собственно так и началась история «Октябрьского обмена». А как она прошла и какие впечатления оставила — совсем скоро узнаем.


8
743
4
Astra (Аргемона) | 06.11.2019

06.11.2019 | Анетт Сорсьер

Фост Астры - звезда номера хД

06.11.2019 | Aysel Avees

Астра молодец) Работа по согласованию сторон проведена огромная! Обмен получился классным))

06.11.2019 | Фиби Холливал

хвост везде был 👍

06.11.2019 | Виар

Да, организовано всё было изумительно.

12.11.2019 | Astra Lysimorket

Анетт, 🤣🤣🤣
Айс, Виар, спасибо! 🌸🌸🌸
Фиби, а то! -)

13.11.2019 | Mashamaniya

Очень интересная идея! Надеюсь на повтор и возможность ещё поучаствовать в будущем

21.11.2019 | Sandfox

Мы обменялись немного смело, тут Аргемона, ХД - вот там,
Вот мы стоим, наверху - омела, робкие "здравствуйте" по пятам.
Вот наши реки, леса, поляны, вот наши комнаты и столы,
Вот наши метлы, а вот - изъяны. Все это - мы. Каковы же вы?

27.11.2019 | Чжоули

Песня про обмен прекрасна) и исполнена очень здорово! Ретар и Sandfox, вы молодцы)



забыли пароль?

Авторизация



забыли пароль?

Самое популярное

Вакансии

В «Агору» требуются:
— журналисты;
— корректоры;
— PR-агент.
По вопросам трудоустройства обращайтесь к Главному редактору.

Поиск по статьям



Пометка

Мнение журналистов может не совпадать с мнением редакции