Имболк. Коротко о грядущем празднике

Рубрика: Занимательное




Начало февраля — время для праздника на любой вкус. Для тех, кто интересуется языческой культурой, — Имболк, для православных — Кандлемас, Сретение Пресвятой Богородицы, для любопытных — День Сурка.
Однако все они связаны одним — переломным моментом, поворотом на весну.

Начнём со всем известного Дня Сурка. Отмечается он 2 февраля, наиболее популярен в Канаде и США. В этот день наблюдаем за поведением сурка: если, выйдя из норы, он испугается своей тени и спрячется обратно — зима будет ещё долгой. А вот если спокойно выйдет наружу, то ожидаем раннюю весну.
Обычай этот был распространён в Германии, там роль предсказателя выполнял барсук или медведь. Но в Северной Америке более распространены сурки, и традиция поменяла главного «исполнителя».

Сретение Пресвятой Богородицы, или Кандлемас, праздник свечей, включает в себя шествие со свечами, в некоторых традициях — освящение свечей, то есть также связан с огнём и светом.

Но статья посвящена не им, а Имболку, празднику Свечей, Дню Бригитты, Молочному празднику.
Дата празднования Имболка колеблется в пределах 1-3 февраля: определяется с помощью астрологических таблиц (долгота эклиптики Солнца стоит ровно посредине между Зимним солнцестоянием и Весенним равноденствием, то есть 315 градусов), по календарному методу, в тёплом климате — по распусканию первых весенних цветов (одуванчиков, примул). В 2020 году Имболк выпадает на 1 февраля.
В древности Имболк был привязан к периоду, когда начинался окот овец — появление молока у скота. Само слово «Имболк» (Imbolc) чаще всего связывают со староирландским словом mblek («молоко») или с кельтским Oimealg («овечье молоко»), но есть и другие версии происхождения слова. К примеру, Франсуаза Леру выводит его от префикса imb- («смывающий», «очищающий») и слова folc («ливень»).
Имболк — день поворота на весну, день надежды на скорое тепло.

Имболк тесно связан в ирландской мифологии с богиней Бригиттой — триипостасной богиней. Бригитта — богиня справедливости и правосудия и покровительница бардов и поэзии, покровительница ремёсел и домашнего хозяйства, а также травница и целительница.
Обряды Имболка, дня богини, тесно связаны с её «направлениями деятельности»: издревле на Имболк очищали себя, дом, приусадебное хозяйство, пекли хлеб, взбивали масло. Символом плодородия на этот праздник является именно молоко: его пили, лили на землю и в водоёмы, обрызгивали постели в доме и дверные косяки.

Но это раньше, а сейчас, если захочется отметить Имболк, то сделать это можно так:
1. Вечером 1 февраля поставьте по свече на каждое окно, зажгите на закате и оставьте гореть до рассвета (помните про основную технику безопасности!).
2. Сделайте «Крест Бригитты». Традиционно он плетётся из соломы и колосков последнего снопа. Нету? Ну что ж, вы не подготовились-то… Ладно, берите любой подходящий материал.
3. Проведите генеральную уборку — и в доме чище станет, и дышать легче, и избавитесь от лишних и ненужных вещей, подготавливая место для чего-то нового.
4. Напишите список планов на ближайшие несколько месяцев.
5. Добавьте в интерьер белого цвета — ленты, шторы, пледы…
6. Посадите луковичное растение, загадав при этом самое заветное желание. С ростом цветка будут расти и ваши шансы на исполнение мечты.
7. Наблюдайте за солнцем, полётом птиц, снегом, чтобы предсказать погоду на весну. Или найдите сурка!
8. Сделайте сыр или масло своими руками, да и вообще не забудьте о молоке, молочных блюдах.
9. Утром выйдите на улицу, повернитесь лицом к восходящему солнцу и начертите на снегу правой (или левой, если вы левша) рукой круг с точкой посередине — знак Солнца.
10. Отправляйтесь гулять по городу. Оглядывайтесь по сторонам, подмечайте всё, что видите, а, придя домой, запишите на память. Уверена, вы найдёте немало чудесного совсем рядом.

0
761
1
Хельга ДэИрин | 29.01.2020

Авторизация



забыли пароль?

Самое популярное

Вакансии

В «Агору» требуются:
— журналисты;
— корректоры;
— PR-агент.
По вопросам трудоустройства обращайтесь к Главному редактору.

Поиск по статьям



Пометка

Мнение журналистов может не совпадать с мнением редакции