Сказка про принцессу

Рубрика: Проза


Жила была девочка. Красивая, умная, мастерица на все руки — ну просто идеальное существо. Вот только был у неё один ма-а-аленький минус. Ну, для кого минус, а для кого и плюс. А именно, она владела магией! И не какой-то там слабенькой, когда только пятно на стене наколдовать можно. Она была жуть какой сильной магичкой. Стихийная магия, способности к артефактологии, алхимии, травоведению, зельеварению, целительству — всех её способностей даже перечислить не хватит листа.

И жила она в мире, в котором был ещё большой минус. Тут уж точно минус, нету даже намёка на плюс. В нём не было больше ни одного мага. И университета магии не было. И академии. И даже самой маленькой школы. И даже детского садика для юных магов не было. Короче, полная грусть и тоска.

А ещё, в том мире все девочки должны были в обязательном порядке до совершеннолетия выйти замуж. Жуткое условие, не правда ли? Особенно для долгоживущих магов. Особенно для таких талантливых, умных и красивых магов.

Так что наша красавица имела ну очень много поводов для грусти. Ведь очень скоро ей предстояло пойти на бал и найти на нём себе принца. Ну или герцога. Ну хотя бы виконта. Хорошо, даже барон в её ситуации был бы неплохим решением. Почему такой размах? А я разве не сказала, что та девочка была принцессой? Ну извините, слишком много деталей в сказке, всех и не упомнишь.

Ну так вот, у каждой принцессы при дворе есть сад. Большой и красивый сад, скорее даже на лес похожий. И решила наша принцесса пойти в этот самый сад в полночь накануне бала. Зачем, спросите вы? Ну, ей захотелось воздухом подышать. А ещё она надеялась на чудо. Всем нам свойственно иногда надеяться на чудо.

Вышла она в сад, гуляла-гуляла, ну и немного заблудилась. С кем не бывает: замечталась, свернула пару раз не туда, засмотрелась на лунные фиалки. В общем, оказалась она далеко-далеко и глубоко-глубоко в чаще леса. Села она на пенёк, достала белоснежный платочек и расплакалась с истинной грацией принцессы. То есть не как обычные люди, с красным носом, опуханием и головной болью впоследствии. А изящно, со слезинками-жемчужинками и трогательными взмахами ресничек. И причитаниями-песней.

Ой, в тёмном-тёмненьком лесу
Я умудрилась потеряться.
Пить я буду лишь росу
И кореньями питаться.

Волки воют-завывают.
Видно, скоро мне капут.
Глаза чьи-то намекают —
Скоро будут волки тут.

И никто тут не промчится,
И принцессу не спасёт.
Скоро тут, как говорится,
Меня на ужин кто-то заберёт.

Пропев всё это, принцесса решила присмотреться, чьи же это глаза там намекают. Да вот только моргнула, как перед ней, откуда ни возьмись, появилась фея. Да фея не простая, вся такая из себя в фиолетовом платье, с куском белой мантии в одной руке (вопль узнавания от ректора Астры на заднем фоне) и волшебной палочкой в другой. Ещё она что-то жевала, что-то очень сильно смахивающее на пирожок.

Дожевав, фея торжественно произнесла:

— Торжественное Хай всем присутствующим! Я Анетт Внезапная! Падите ниц перед моим могуществом, убойной силой и харизмой! (звук рычания ректора на заднем фоне). Ладно-ладно, буду более приземлённой. Я Анетт Внезапная, твоя фея-крёстная. Моя задача — спасать тебя, направлять на путь истинный и помогать по мере сил.

Принцесса, сначала пребывающая в полном шоке, сразу оживилась и напредставляла, сколько всего можно учудить с феей-крёстной.

— Так, сразу уточню, а то уж сильно глазки ярко заблестели. Так как мы в практически безмагическом мире, то и сил у меня тут не так много. Ещё немного — и превращусь в ежа, вот сразу все порадуются. Так что сейчас я исполню твоё самое заветное желание! Но так как ты ещё сама не знаешь, что ты хочешь, то я исполню такое желание, которое мне задали выполнить на экзамене. А точнее, притащу новую ученицу в нашу Школу. И не спорь, такие таланты не должны пропадать замужем за баронами. Они должны флудить, поклоняться Домкобогу, делать падаригли в квиддиче и драконболе (комментарий на заднем фоне: «падаригли» — особый арцисканский приём в различных играх. Более детально — к арцисканской сборной. С радостью передадут вам знания, что и как), писать домки и познавать мир докладов. Короче, срочно поступать к нам!

И тут вдруг, откуда ни возьмись, на поляну, на которой всё это происходило, выскочила Ёлка. Видимо, её призвало слово «флудить», «падаригля» или «Домкобог». Осмотревшись, она сразу подскочила к принцессе и затараторила:

— Так, смотри, это стандартный контракт на агорное рабство. Подпишись в двух местах. Ага, спасибо. В каждый номер по три статьи минимум и ещё текст для рассылок, ага. И участие во всех конкурсах, олимпиадах, турнирах, всё вон там, мелким шрифтом, читаемом при свете полной луны в третий вторник каждого нечётного месяца високосного года.

Шипящий шёпот со стороны Анетт Внезапной:

— Ёлка, это что такое! Мы так не договаривались! Мой экзамен, моя подопечная — значит, она пойдёт в аргедоновое рабство! Мне она для эфиров нужна, а ещё на переводы набирать! И, вообще, я тут первая была!

Не менее шипящий шёпот со стороны Ёлки:

— Ой, да сколько того радио! Вот в «Агоре» у нас кризис полный, статей днём с огнём не сыщешь. А теперь поздно, у меня есть контрактик подписанный. Но я согласна немного уменьшить нормы производительности при условии полной статеечной капитуляции с твоей стороны! 20 статей!

— Да я лапки и иголки откину! Три, ни одной больше!

— Не меньше, чем 15! Но по три в каждый номер!

— Окей, 10 и за год!

— 13 и две в каждый выпуск! Так что 7 выпусков с тебя!

— Но это же 14 выходит…

— Уговорила, 14 тогда! Сама предложила! Я тебя за язык не тянула!

После этого радостная Ёлка срочно скрылась с места событий. Немного шокированная Анетт Внезапная растерянно помахала феячьими крыльями в воздухе, поцокала языком и восхищённо пробормотала:

— Ёлка, во имя Мерлина! Как так можно, на ровном месте и уже 14 статей и договор от ещё не поступившей студентки. Надо открывать курсы вымогательства и шантажа, золотые горы получим.

Вернувшись к принцессе, которая с предвкушением и восхищением наблюдала за этой сценой, Анетт Внезапная поняла, что тут уже ничего не поделаешь. Пропала студентка для Краннога и Пилвилинна, её сразу в Арцис можно отправлять, без права перевода. Так что, не теряя времени, фея-анимаг намагичила при помощи артефакта переход в Аргемону и вместе с принцессой оказалась в кабинете ректора.

В кабинете во всей красе за шикарным столом восседал Ректор Астра. Суровый взгляд обещал одному Фиолетовому Ёжику длительный разговор, так как вместо нормального выполнения практики опять вышел какой-то балаган шиворотонавывороточный. Но, так как задание было выполнено, новая ученица доставлена в Аргемону, Астра поставила подпись в зачётке и отпустила Ёжика с миром, оставшись разбираться с новой ученицей.

А что принцесса? А она сдала вступительный экзамен и поступила в Арцис. И даже сейчас учится там, познаёт все прелести карцера, слушает эфиры и иногда поёт частушки. А вы хотите, чтобы я сказала, кто она? Увы, не могу. Это коммерческая арцисканская тайна-загадка, ответ к которой могут узнать только арцисканцы. Так что добро пожаловать в наш Дом, поступайте и сразу расскажем, покажем и познакомим!

А если кому интересно, то намекающие глаза в стихотворении принадлежали Фиолетовому Ежу. Он там весь был, разведывал местность и заодно колдовал волчий вой. Надо же было принцессу до нужной кондиции довести. Иначе кто его знает, сколько бы пришлось её уговаривать и как долго торговаться.

Вот так мы новеньких к себе в Дом тащим. Учтите, метод сей запатентованный, за его использование придётся платить! По вопросам оплаты — к Фиолетовому Ёжику или префектам.

Дорогой читатель, поздравляю! Ты дочитал эту чудесную историю до конца, и поэтому с тебя четыре статьи в новый номер нашей любимой газеты «Агоры» (прим. ред.), мы уже ждём!


3
404
3
Dasha Budiakivska | 19.02.2020

20.02.2020 | Анетт Сорсьер

*Чуть не выронила пирожок, когда, сидя в ожидании на пеньке в очередном лесу, прочитала статью разоблачительную и обо всех каверзах указывающую*
Эх, жалко, колдографии нет ХД
Спасибо за отличные эмоции с утра!

20.02.2020 | Таша Тимсон

*поперхнулась утренним кофе от последней сноски жирным шрифтом!*
А сказка шикарна! Спасибо за творчество!

24.02.2020 | Astra Lysimorket

"вопль узнавания от ректора Астры на заднем фоне"
=))))))))))))))

финал шикареееен!))))

Отличная сказка!



забыли пароль?

Авторизация



забыли пароль?

Самое популярное

Вакансии

В «Агору» требуются:
— журналисты;
— корректоры;
— PR-агент.
По вопросам трудоустройства обращайтесь к Главному редактору.

Поиск по статьям



Пометка

Мнение журналистов может не совпадать с мнением редакции