Просто набор просто фактов. Часть 2

Рубрика: Занимательное


В прошлом номере газеты я писала первую часть «Просто набора просто фактов» и в этот раз решила продолжить. Но если в прошлый раз это было посвящено эпохе Возрождения, то в этот раз перенесёмся гораздо дальше во времени. Чуть ли не к началу времён.

1. Одна из первых находок неандертальцев была сделана в середине XIX века в долине Неандерталь в Германии — отсюда и название.

2. Неандертальцы не являются предшественниками современных европейцев. Они скорее генетические кузены наших предков.

3. Два неандертальских гена влияют на способность усваивать жир из пищи. Наличие одного из них повышает риск возникновения диабета второго типа. Но для первых европейцев способность усваивать как можно больше жира — благо, так как благодаря этому уменьшался риск голодной смерти. Также унаследован кератин, содержащийся в коже и волосах.

4. Преимущественно неандертальцы были светлокожими блондинами, а люди современного типа тёмнокожие и тёмноволосые. Светлая кожа повышала шансы на выживание в северных широтах.

5. Самые старые швейные иглы с ушком обнаружены в Костенках и ещё на двух стоянках в России. Этим иглам 35000-40000 лет.

6. Неандертальцы и люди современного типа сосуществовали в Европе не одну тысячу лет.

7. Из людей, живших в Стура-Фёрвар (скандинавы), самые древние жили 9200 лет назад. Их предки пришли с востока. Могли проживать на юге современной Украины или России. Быть может, Западной Сибири.

8. Старейшие из найденных керамических сосудов обнаружены в китайской пещере Сяньженьдон и относятся к ледниковому периоду. Также черепки были найдены в Сибири, на берегах реки Амур, и в Японии.

9. Старейшее в мире блюдо с приправами — скандинавский рыбный суп с душистыми семенами чесночницы.

10. Из всех индоевропейских языков, на которых сейчас говорят в мире, литовский — самый древний. Литва — последняя из стран Европы приняла христианство. На практике это произошло в XVI веке.

11. Древнейшая двухколёсная колесница, в которую впрягали лошадь, была найдена на реке Тобол в Сибири. Ей около 4000 лет.

2
352
0
Капля | 15.05.2020

15.05.2020 | Арета Айлз

Сразу вспомнились картинки из первых учебников по истории. Спасибо, Капля, за интересные факты!

17.05.2020 | Dasha Budiakivska

Очень интересные факты, огромное спасибо!!!!



забыли пароль?

Авторизация



забыли пароль?

Самое популярное

Вакансии

В «Агору» требуются:
— журналисты;
— корректоры;
— PR-агент.
По вопросам трудоустройства обращайтесь к Главному редактору.

Поиск по статьям



Пометка

Мнение журналистов может не совпадать с мнением редакции