Три орешка для префекта. Секреты от трёх Великих и Ужасных!

Рубрика: Интервью


Каждый из нас не раз наблюдал красивый золотой значок. Что же он подчёркивает? Ценность человека, его носящего, или же подчёркивает степень обязанностей и доверия? Давайте попробуем разобраться.

С чего всё началось? Именно префектство. Это было ваше стремление или ваши порывы и активность были высоко оценены главой Дома?

Dasha Budiakivska: Сижу я как-то раз в гостинке, готовлю лекции для Самоуправления, пишу домашки. А потом — раз и врывается Хиро. Хорошо, не врывается, а с достоинством входит в общую гостиную. И коварно начинает убеждать становиться префектом, повышенной стипендией заманивая. Ну а кто от лишних арумцев-то откажется? Так что это было стремление озолотиться и высокая оценка главы Дома. Два в одном, так сказать!

Стаси Мунн: Началось всё одним зимним вечером, когда два наших предыдущих префекта приняли решение оставить свои полномочия и на несколько минут Пилвилинн повис в ужасе от беспрефектности. И вдруг во мне проснулась Китнисс Эвердин, которая не выдержала напряжения и закричала: «Я доброволец! Я доброволец!» И вот она я, и вот мой значок.

Juoksu: В Кранноге нельзя просто так взять и стать префектом. Значок обычно прорастает на мантии, если посадить верные семена. Чаще всего это приятный сюрприз.

Какие впечатления вы испытали, когда узнали, что вам предстоит вступить в должность префекта?

Dasha Budiakivska: Ух, плохо помню, но, наверняка, гордость, что кто-то меня оценил. Озадаченность от количества новых обязанностей. Страх не оправдать ожидания и расстроить любимого главу. Ну и счастье, что арумцы на счету будут в большем количестве.

Стаси Мунн: Всё было как в тумане: пилвы радовались, поздравляли, обнимали, желали продуктивности и активности, профессор Ингни с улыбкой прикрепляла значок к моей мантии, а я стояла на ватных ногах посередине гостинки и понимала, что пути назад нет и надо оправдать все надежды, которые теперь легли на мои плечи вместе с огромной ответственностью.

Juoksu: Трепет. Растерянность. Я же ещё совсем-совсем новенькая, какое там префство? Узнай то, что знает волшебник, и чудо исчезнет! Но потом оказывается, что больше подходит девиз «Не жди чуда, чуди сам».

Изменилось ли ваше отношение к должности с течением времени? К примеру, первоначально вы были в восторге от назначения или наоборот, а как сейчас?

Dasha Budiakivska: Изменилось — это точно, но, скорее, в лучшую сторону. Теперь-то я знаю, что префектом быть интересно, больше общения, новые задания. А уж придумывать события оказалось аж никак не страшно, только интересно и познавательно. Ну и восторг по поводу арумцев уменьшился, их теперь не только префство даёт, так что есть стабильность.

Стаси Мунн: Изменилось! В начале было очень страшно. Потом — страшно и интересно. Потом просто интересно. Потом — интересно и весело. Посмотрим, что будет дальше, ведь префектство — это не только статус, но и путь. Процесс.

Juoksu: Я бы назвала это развитием. Сначала мне очень хотелось список обязанностей и какие-то правила написания рассылок что ли. У меня не было достаточно образцов. А потом я научилась не выполнять обязанности, а нести что-то своё.

Что вам хотелось привнести в свой Дом при вступлении в должность и удалось ли вам это?

Dasha Budiakivska задумчиво смотрит в сторону Арциса.
— Изначально я как-то не думала о том, чтобы что-то принести. Просто планировала быть, участвовать, мотивировать, поддерживать всех и каждого. Сохранить тепло Арциса и передавать его новому поколению. Пока что запланированное вроде удаётся неплохо, но наверняка можно лучше! Над этим я ещё буду работать!

Стаси Мунн: Хотелось больше творчества, сплочённости, внутридомовых фишечек и мероприятий. Удалось или не удалось — это пусть пилвилиннцы обо мне решают, но я рада, что все проекты находили своё воплощение в том или ином виде в нашем Доме. И огромное спасибо всем тем, кто помогал делом и словом, потому что без моих пилвят и без мудрой-Норны-мастера-на-все-руки-ноги-голову я бы не справилась.

Juoksu: Я уже не помню, чего хотела тогда. Это было слишком давно. Но с тех пор в Кранноге проходят вечера сказок. Ни разу этот вечер не был закрытым, всегда были гости. Следующий будет уже для всех Домов.

Есть ли какая-нибудь черта, обязанность или какой-то аспект вашего звания, который вам не особо приятен?

Dasha Budiakivska: В целом, мне нравятся все аспекты бытия префектом. Не вызывает радость только напоминать кому-то об ответственности разве что. Ведь если тебе поручили задание — изволь его выполнить, ну или хотя бы скажи, почему не можешь. А просто раствориться во тьме ночи — это как-то не по-арцискански.

Стаси Мунн: Геб, с твоего позволения объединю эти два вопроса*, поскольку первый вытекает из второго, на мой взгляд. В Аргемоне (в отличие от маггломира) мне довольно тяжело отслеживать все правила и нововведения, помнить, у кого какие экзамены и какие к ним требования, и прочие административные вещи. Здесь моя душа лежит к творчеству и вытворению, именно поэтому мы с коллегой разделили обязанности, и я беру на себя роль организатора, а Теймур — специалиста по правилам и учебным делам. Но, конечно, хороший префект должен уметь и то, и другое, поэтому мне есть к чему стремиться.

Juoksu: У меня так и не завелось карательного атрибута! Я слышала, в прошлом префекты грозили тапками или даже плётками, где-то, кажется, сажали в карцер — в общем, свобода инквизиции. А у меня ничего такого! Какой-то уж очень пушистый префект.

Какой отрезок времени, проведённый в Аргемоне, вы можете назвать наиболее «ламповым»?

Dasha Budiakivska: Всё мое пребывание в Аргемоне отмечено событиями и «ламповостью». Она бывает разной направленности: события, учёба, флуд, творчество. Самым ярким периодом было знакомство с огненным дуэтом: Анси и Эсми. Но и сейчас я бы не сказала, что стало скучно. Одни онлайны и ЧГК чего только стоят!

Стаси Мунн: Кубки Воздуха! Когда мы с командой собираемся обсуждать раунды, я чувствую счастье. Ну и, конечно, разные посиделки в гостинке со сплетнями и секретиками тоже очень ламповы.

Juoksu: Может, 1-3 курс? Магия новизны и погружения. Первый ДРАЙВ, первый услышанный эфир Аргедона (Фиби, привет!), ночи напролёт в гостиной за душевными разговорами, доброе утро, ворох домашек, звания лучшего, кубок активиста, первый вечер сказок, первое техническое участие в создании домашнего домашкового квеста, ох. Но нет чёткого водораздела. Всё изменялось постепенно. Я перестала быть новичком, я уже старожил. Некоторые маги стали гора-а-аздо ближе, чем просто сокурсники или даже приятели.
Впрочем, всё-таки это то время, когда самое активное общение было в гостиной. Я ждала кранножцев только под Дубом и нигде больше, оставляла записочки в дупле, берегла костёр, заваривала каждому свой чай и отчаянно мечтала удержаться в этом мире.

Насколько я могу судить, префекты — это активные и энергичные люди. В чём секрет вашей нескончаемой энергии?

Dasha Budiakivska: В кофе и энергетиках! Шучу. В людях, их улыбках и радости. Когда кто-то ценит то, что ты делаешь, ободряет, говорит тёплые слова. Это очень сильная мотивация создавать что-то новое, творить и вытворять. Ну и отдельно мотивируют слова «надо» и «дедлайн». Их действие поистине магическое, даже в два часа ночи заставляет писать домашки и рассылки!

Стаси Мунн: Меня всегда вдохновляет понимание того, что то, что я делаю, кому-то надо. Вдохновляет активное участие. Вдохновляют благодарности пилвов. Думаю, энергия берётся от отдачи — такой круговорот получается.

Juoksu: Другие маги. Я держусь ими.

Есть ли у вас любимое уютное местечко в Аргемоне? Расскажите о нём. Если это гостиная, то опишите именно этот уголок гостиной.

Dasha Budiakivska: Для меня таких места два. Гостинка и крыша. В первой можно пообщаться, обсудить новости, писать домашки… А на крыше удобно собраться анимагами, есть натыренные пирожки, обсуждать новости или что-то коварно планировать. А ещё с крыши вид на Аргемону открывается захватывающийся, всё-всё видно.

Стаси Мунн: Думаю, охотничьи леса рядом с воздушным замком. Столько тропок мы там исходили, столько квестов разгадали, а всё равно облачные кроны деревьев и переплетения светящихся стволов каждый раз преподносят нам что-то новое, в том числе до этого скрытое в нас самих.

Juoksu: Однажды кое-кто приволок в гостиную огромную кокосовую скорлупу. Я уже не помню, как так вышло, что она стала пустая и что я туда забралась, но очень скоро внутри появилась сгущёнка. Вкуснющая, сладющая сгущёнка. Мне хватило широты души, чтобы выставить наружу трубочку и поделиться с ближними. Но с тех пор этот кокос — моё гнездо. Его можно вешать на ветку или утверждать в корнях, а можно подкатить к огню и быть вместе со всеми.
Конечно, есть у меня и любимая ветка, и не одна. С одной удобно смотреть на огонь и разглядывать лица магов, на другой, самой высокой, здорово писать рассылки под светом звёзд.
Люблю бывать и в Таверне на праздниках. Любимым столиком не обзавелась, но пересаживаться от человека к человеку даже интереснее.

Бывали ли моменты, когда вас охватывала апатия, связанная с вашей должностью?

Dasha Budiakivska: Скорее не было, чем были. Апатия — это что-то скучное и неинтересное. Гораздо интереснее что-то замыслить, устроить посиделки у камина с чашечкой какао и большим количеством шоколада. Тихонько рассказывать ужасные истории про монстров в карцере, объедаться взбитыми сливками. Там можно отдохнуть, набраться сил и прогнать даже мысль об апатии!

Стаси Мунн: А у кого ж их не было! Однако апатия не вечна, и бояться её как конца света не стоит. Процитирую Дмитрия Емца: «Надо быть постоянно готовым к угасанию интереса: к идеалам, работе, занятию, к человеку — и не выть на луну, когда это случится. Между первым и вторым дыханием — всегда разочарование, усталость и тоска. Поздней осенью трудно поверить, что когда-нибудь наступит весна. Если же вообще не знать о смене времён года, то и предположить весну невозможно. Логически она никак не вытекает из осени. Логически из осени вытекает только зима».

Juoksu: Угу. Когда Кранног вымер. В тот триместр Кубок Аргемоны ушёл в другой Дом. Почти всем было не до Краннога. Я чувствовала, что мне просто некого звать.

Что самое приятное вы слышали от своих подопечных? За исключением того, что они сдали домашние работы в срок.

Dasha Budiakivska: Приятнее сданных домашек может быть только сданный доклад! Ну или полученный жемчуг. А ещё — отлично сданный экзамен! А в целом, счастливые крики радости после получения наград, радостное обсуждение какого-то события, неутихающий флуд — всё это очень приятно и ценно.

Стаси Мунн: «Спасибо тебе за мероприятие! Оно напомнило мне мои самые первые шаги в Пилвилинне. Я как будто снова вернулась в своё магическое детство в Аргемоне», — сказала мне, тогда ещё третьеступенечке, дипломница.

Juoksu: Что я чудо, что со мной легко. Мне очень радостно получать отклики, что мои мероприятия интересные или приятные.

Расскажите о самой неловкой ситуации, произошедшей с вами в начале вашего освоения должности префекта.

Dasha Budiakivska: Кхм. Скорее всего это было, когда меня, юного префекта, зачем-то понесло искать неизвестную Тилли — основателя Аргемоны и заведующую всеми кодами, ссылками и творящую крутую магию… И с этим вопросом я сунулась в беседу, где была Александра Понд… Каково же было моё удивление, когда оказалось, что Александра и есть Тилли. Долго я ещё нос под подушку прятала.

Стаси Мунн: Когда я стала префектом, в Аргемоне как раз начались серьёзные перемены, касающиеся курсов и ступеней и новых экзаменов. Как я уже говорила, правила — это моя слабая сторона, поэтому когда новенькие начинали меня засыпать вопросами по поводу нововведений, то я бежала со светящейся табличкой «ТРЕВОГА» на лбу то к главе, то к Астре, то хоть к кому-нибудь за объяснениями, а потом прилетала обратно в гостинку и после неприлично долгой паузы отвечала на вопрос как ни в чём ни бывало.

Juoksu: Рассылки не тем кланам или с посыпавшимися тэгами. В общем-то все всё понимали, но по первости я ужасно неловко себя чувствовала из-за этого!

Ваш совет тем, кто может пожелать занять в будущем подобную должность.

Dasha Budiakivska: «Бегите, глупцы!» — вот что я им скажу! А то привыкнут быть префектами, не смогут представлять себе мир без Аргемоны и рассылок. А потом начнут мероприятия организовывать, придумывать что-то! Но, вообще, самый главный совет — берегите нервы, они вам иной раз пригодятся!

Стаси Мунн: Творите, пока творится! А ещё все мысли надо не лениться записывать, даже когда они приходят в полусне.

Juoksu: Просто действуйте так, будто вы уже префект. Активная болтовня в гостинке? Ура! Хочется написать рассылку? Да вперёд, с удовольствием отправим! Есть интересная идея для игры, квеста, мероприятия? Велкам! Поддержим и поможем! А там, глядишь, и значок прорастёт. Не столько статусом, сколько ключом в совятню да кладовку.

Имеется ли у вас, сугубо по вашему мнению, личное качество (недостаток), которое мешает вашей работе?

Dasha Budiakivska: Несмотря на все мои недостатки, так явно они работе не мешают. Ну, разве что лени можно было бы чуток поменьше, тогда было бы лучше жить. Хотя полежать в кроватке, откладывая разбор кучи дел на потом, так приятно, так уютно. А вот если пытаться успеть всё и всегда — копыта можно отбросить!

Стаси Мунн ответила ранее *

Juoksu: Неумение давить и убеждать кого-то, что то, что нужно мне, на самом деле якобы нужно и ему. Сказал мне человек, что не хочет статьи в «Агору» писать или в олимпиаде участвовать, — ну и ладно, он лучше знает. А потом как вспомню, что порой из меня выколупывали что-то такое, что я благодарна потом была за пинок, и грустно становится. До сих пор.

К примеру, если бы ввели практику замены префектов между Домами, было ли бы вам это интересно?

Dasha Budiakivska: Побывать префектом в Кранноге или Пилвилинне? Несомненно, это был бы весьма занимательный опыт! Обменяться опытом, сравнить культуру и учащихся. Хотя, скорее всего, это было бы трудно. Всё-таки префект — это эдакий концентрат своего Дома, оплот его традиций. Трудновато сосредоточию энергии Арциса будет вписаться в утончённый и воздушный замок Пилвилинна. Но если такое когда-то будет — я только за, интересно же!

Стаси Мунн: Определённо да! Я бы очень хотела обмена опытом и идеями с коллегами по значку из других Домов. Сами знаете, одна голова хорошо, а три лучше! (с) Змей Горыныч

Juoksu: Мне, например, вдохновлять пилвилиннцев или арцисканцев на домашки? Да вы издеваетесь! Пусть сидят себе. Нам Кубок очень нужен. Он дырку в космос загораживает. А из неё сквозит!
Вот заглянуть в кладовочки, подсмотреть затеечки да почитать рассылочки иногда очень хочется! А на мероприятия мы и так друг друга в гости приглашаем. Надеюсь.

Касательно энергичности и активности. Занимаетесь ли вы иной активной деятельностью в рамках Аргемоны? Если да, то, что больше приносит удовольствия — занимаемая должность или иная деятельность?

Dasha Budiakivska: Ну, я ещё подрабатываю в мебельном магазине «Supellex». Это там создают обои, пилят шкафы и коварно обрезают столы перед появлением на полках. Работа интересная, иногда трудная, иногда лёгкая. И больше всего вдохновляет, когда ты, такой уставший, всё наконец-то выложил на полки, а мимо тебя пробегает толпа с горящими глазами, уже что-то меняющая в своём номере. И их радость от новых обоев и новых товаров — бесценна!

Стаси Мунн: Я работаю в «Тринадцатом привале» корректором. Это помогает быть в курсе всех новинок в магазинах. Также мне очень нравилось играть в театре «Алые Паруса». Надеюсь, он когда-нибудь снова возродится!

Juoksu: В моей Комнате Почёта два кубка Активиста Аргемоны, чтоб вы понимали! Мне всё нравится. Я не могу разлить это удовольствие по мензуркам. Тс-с-с, молчать, а то вдруг на полигон отправят!

Подводя к итогу интервью, я хочу поблагодарить вас от лица всех учащихся за ваши хлопоты, труды и заботу! Примите моё искреннее восхищение вашей деятельностью! Быть может вы хотели ли бы что-нибудь добавить или просто пожелать что-либо?

Dasha Budiakivska: Всем учащимся желаю вдохновения, арумцев на счету и добрых преподавателей с мешком алмазов!

Стаси Мунн: Желаю, чтобы журналистские способности Геба послужили ещё и для внутренней газеты Пилвилинна! Ты попался!

Juoksu: Пожелать быть. Аргемона жива магами.

5
528
6
Geburim | 15.05.2020

15.05.2020 | Арета Айлз

Я так посмеялась с пункта про неловкости :) Спасибо, девочки, за ваш нелегкий труд!
А что за театр "Алые Паруса"? Мимо проходила, видела, но что там было - неизвестно.

16.05.2020 | Чжоули

Очень хорошее интервью. Интересные вопросы. Браво автору! Дорогие префекты, спасибо вам за ваш труд)
Арета, в "Алых Парусах" делали разные постановки. Было достаточно интересно слушать. Красивые голоса у актёров. Надо Алексу сказать, чтобы хотя бы доступ к старым спектаклям дал. Хоть бы некоторым.

17.05.2020 | Dasha Budiakivska

*с интересом почитала ответы других префектов, повздыхала и посмеялась в некоторых местах*

17.05.2020 | Juoksu

Ох да, с переходом на новую систему я тоже бегала ))) иногда в правила, а иногда и к их авторам)))

19.05.2020 | Стаси Мунн

Как здорово получилось!) Спасибо, Геб!
Очень интересно было почитать об опыте Юо и Дашки, возьму кое-что на заметку >:)



забыли пароль?

Авторизация



забыли пароль?

Самое популярное

Вакансии

В «Агору» требуются:
— журналисты;
— корректоры;
— PR-агент.
По вопросам трудоустройства обращайтесь к Главному редактору.

Поиск по статьям



Пометка

Мнение журналистов может не совпадать с мнением редакции