Сказка с капелькой математики

Рубрика: Проза


Жил-был себе полосатый учёный кот. Всё было бы отлично, если бы полоски были чёрными, серыми, ну или хотя бы белыми. Но, на беду или счастье, часть полосок была огненно-красной, часть — небесно-голубой, а ещё часть — травянисто-зелёной. Коту жить это не очень-то и мешало: днём он охотился, а по ночам пробирался в библиотеку и изучал математику, физику и многие другие науки. Больше всего ему нравились задачи тысячелетия, комплексные числа и дифференциальные уравнения. Увы, но в его городе учёные были не в почёте. Люди были серыми, грустными и практичными, им нужны были лишь материальные ценности. Другие коты не понимали его учёности и странного вида, а собаки избегали такого необычного существа.

И решил кот разорвать круг таких похожих друг на друга дней и найти место, где всем безразличен внешний вид и материализм, а важен дух и разум. Спрятал он свои записи под столетним дубом, помахал лапкой соседской кошке-красавице и отправился в путь-дорогу. Отправился он искать место, где есть магия и чудо, люди любят жизнь, а коты фиолетовые на раз берут интегралы и считают невозможное.

Долго шёл кот по дороге, и вот первый город встретился на его пути. И вновь будто те же серые здания, серые люди и серые коты. Всё это до боли напоминало его родной город, так что причин задерживаться не было. Вот и направился он поскорее к выходу, пока его не заметили. Но на выходе вдруг услышал кот, как кто-то зовёт его. Обернувшись, он увидел огромного пятнистого пса… И пятна его были красные, синие и зелёные, как полоски у кота. Радостно подбежав, пёс сразу начал тараторить:
— Котище цветной-полосатый, я просто уверен, что это судьба! Ты такой же цветастый, необычный и пушистый, нам точно надо держаться друг возле друга! А ещё мне одному страшно путешествовать. Не против, если я с тобой пойду?

Кот не успел даже слово вставить, как они уже вдвоём направились по дороге к следующему городу. Выслушал он и про грустную судьбу цветного учёного пса, как тот пытался завести друзей и вместе решать тройные интегралы, а его в ответ чуть не перекрасили в чёрный и не отправили полоть кукурузные поля. Так за диалогом, хотя, скорее научным диспутом, пришли они в следующий город. И вновь та же серость, уныние и обыденность, если не считать ласки в центре города. Уж она ярко отличалась от окружающих, так как ещё нигде не встречалось окрашенных в разноцветные квадраты ласок, решающих многоэтажные дроби. Познакомившись с псом и котом, она не могла не заметить их схожести и согласилась покинуть город в поисках приключений.

Долго шли кот, пёс и ласка. Уже закончились города и сёла, началась исключительно дикая местность. Ночевали они где придётся: в корнях деревьев, пещерах, а то и в поле. Много о чём они успели подискутировать: и о решении гипотезы Пуанкаре, и о низкотемпературных агрегатных состояниях. И вот пришли к необычному замку, из которого вышла волшебница в мантии и с прекраснейшим хвостом. Присмотревшись к нашим героям, Астра (ну а кто ещё с шикарным хвостом может быть?) отправила кому-то сову и вежливо обратилась:
— Доброго времени суток, мои пушистые друзья. Добро пожаловать в Аргемону! С чем вы к нам пожаловали?

И пока они доброжелательно обсуждали проблемы современного общества, один студент уже немножко поседел. Его неудачное красяще-математическое зелье, пропавшее из лаборатории, нашлось в виде трёх умнейших существ на пороге учебного заведения. За такое феноменальное везение ему грозили долгие часы наказания в библиотеке… А вот наши герои успешно доказали свою полезность и были приглашены для обмена опытом. Сейчас они сидят в библиотеке Аргемоны, постигают волшебные науки, объединяя математику и магию, но вполне возможно, что когда-то станут и преподавателями. А самое приятное — в этом чудном месте они были ещё не самыми разноцветными, ведь тут водились радужные улитки, фиолетовые ёжики, зелёные зайцы и многие другие, не менее разноцветные существа. Какая разница, какого цвета причёска, шерсть, усы и хвост, если можно решать задачи по математике (физике, химии, аналитике, статистике... далее каждый сам поставит нужное). Любимое дело — вот что главное!

1
271
2
Даша с Длинной Фамилией | 28.07.2020

28.07.2020 | Belinda

Какая красивая история. Даже напомнило мои учения по зельеметрике и моральную группу поддержки хД



забыли пароль?

Авторизация



забыли пароль?

Самое популярное

Вакансии

В «Агору» требуются:
— журналисты;
— корректоры;
— PR-агент.
По вопросам трудоустройства обращайтесь к Главному редактору.

Поиск по статьям



Пометка

Мнение журналистов может не совпадать с мнением редакции