Почитаем?

Рубрика: Размышления


Порой читающие люди задумываются — что бы такого почитать? Я сама порой брожу вдоль своих книжных полок, задумчиво разглядывая корешки. Поэтому, поразмыслив, подумала, что будет неплохо подавать вам идеи на эту тему. А черпать из собственного прочитанного за месяц.

Если вам хочется почитать чего-нибудь простенького, наивного, доброго и милого, то очень подойдёт «Книжный магазинчик счастья» Дженни Колган.
Старенькая, но очень душевная библиотека прекращает своё существование. Книжки отвезут в мультимедийный центр, в котором уже не будет той атмосферы потрёпанных страниц. Погрустневшая сотрудница загорается желанием открыть свой собственный магазинчик книг и упорно идёт к этой цели.
Если возьмётесь читать, непременно доставайте аромасвечи. Особенно в финале.

Любите автобиографичные книги? В таком случае рекомендую «Славка с улицы Герцена» Владислава Крапивина. Уютнейшие детские воспоминания человека, на книгах которого выросло не одно поколение детей (и ваша покорная слуга не исключение), непременно обеспечат вам прекрасное настроение. Будет интересно, даже если вы ни разу не сталкивались с творчеством этого изумительного человека.

Ну и завершу я коротенькую заметку о книгах классикой. Английской. «Джейн Эйр» Шарлотты Бронте. Это очень очаровательное чтение. Самое потрясающее, что романтическая линия тут прописана очень интересно. И если обычно такую называют сладкой, то здесь романтика... солёная. Из всех книг, где романтика является одной из центральных сюжетных линий, «Джейн» — моя самая любимая.
Нам рассказывают о юной девушке, полной сироте, которую оттолкнули от себя единственные известные родственники, которая гувернанткой попадает в один обеспеченный дом, где возникают тёплые чувства с опекуном девочки.
Если вам нравится творчество Френсис Элизабет Бернетт, то «Джейн Эйр» понравится точно.

Надеюсь, вам понравятся те три книги, выбор на которые пал у меня в этом номере. Советуйте какие-то свои любимые книги. Уютной вам осени!

3
323
1
Капля | 14.10.2020

16.10.2020 | Belinda

Оо , я люблю читать Джейн Эйер осенью. Подходит под настроение.

23.11.2020 | Инста Бергсман

Из осенне-зимне английского добавил бы Теккерея "Школа злословия". Так странно написалось, думала о чем-то другом. Конечно, "Ярмарка тщеславия". Классичекий роман о жизни английского высшего класса в эпоху наполеоновский войн. В Англии все очень хорошо с классами, у них есть средний низший класс и высший средний класс, низший высший, высший высший и королевский двор. Между классами контакты крайне редики, у них даже одни и те же вещи могут называться по-разному. И здесь неплохо почитать Кейт Фокс "Наблюдая за англичанами. Скрытые правила поведения". Чудесное пособие по маггловедению. Так вот "Ярмарка тщеславия" - это книга из жизни низшего уровня высшего класса. Бекки, героиня, тоже начинает гувернанткой. Но локти у девушки есть и вскоре она оказывается женой офицера. Сюжетная линия романа чем-то схожа с "Унесенными ветром", написанными позднее. Любовь, безнравственность, романы, брошенные мужья, скитания - чудесная книга для длинных вечеров. А еще для зимы стоит почитать Окуджаву "Путешествие дилетантов". Но здесь я не спойлерю. Этот трюфель лучше надкусить самостоятельно.

27.11.2020 | Lemma

«Джейн Эйр» — наверное, одна из самых приятных представителей в этом жанре того времени. Она как-то универсально заходит в любом возрасте, чего я не заметила за собой относительно творчества других сестёр Бронте или книг Остин. А Гарди и его «Тесс» я вообще долго мучила и так и не осилила.

Вообще, если говорить о том, что хочется читать осенью, то для меня как-то по атмосфере обычно хорошо заходят детективы. И необязательно, чтобы действие происходило осенью или было описание красиво падающих жёлтых листьев. Просто как-то сезон располагает спрятаться под одеялом, обнять кружку горячего чая и погрузиться в мир запутанных историй. Допустим, серия Гэлбрэйта (спойлер! Роулинг) про Страйка или книги Карризи. Хотя у второго некоторые истории кажутся однотипными. Старые добрые приключения Холмса под потёртой обложкой семейной книги. Или что-то среднее между семейной сагой и таинственностью – серия про Доллангенджеров от Вирджинии Клео Эндрюс.

В общем, лично мне хочется читать что-то подобное. Ну, или уж совсем начать себя готовить к предстоящим праздникам и погружаться в атмосферу детства: просто достать с полки «Незнайку», «Пеппи Длинныйчулок» или «Волшебника Изумрудного города» с такими родными иллюстрациями и историями.

Книжная осенняя атмосфера, в общем-то, для каждого своя. Интересно почитать подборки остальных аргемоновцев и составить себе вишлист с новыми неизвестными книгами. Вообще, таким вот образом меняться рекомендациями отличная идея!



забыли пароль?

Авторизация



забыли пароль?

Самое популярное

Вакансии

В «Агору» требуются:
— журналисты;
— корректоры;
— PR-агент.
По вопросам трудоустройства обращайтесь к Главному редактору.

Поиск по статьям



Пометка

Мнение журналистов может не совпадать с мнением редакции