Вуз. Тайны мегалитов

Рубрика: Знакомство с магическими предметами


Список дел пополнялся быстро. Julia собралась добавить пункт, да перо не пожелало, выпало из руки, настрочило: «Не то, не то! Номер 313, слушай, молчи!»
Вот вам и перо... А кто живёт в 313-м? Виар, студент, однокурсник. Что предлагало перо? Подслушать! Julia не смела отказать. Больше, признаться, из интереса. Отправилась вправо по коридору отеля, так как сама жила в 302.

Приоткрытая дверь: белые подоконники, сиреневые цветы, вокруг — дымка. Фиолетовое небо. Это всего лишь обои, но кажется, что у комнаты границ нет. Вид из окна на Луну. Виар — старец, шагает по комнате, полон вдохновенья. Он в домашнем халате и неизменном аккуратном тюрбане, в одной его руке перо, другая держит древнее зеркало. Пергамент парит поодаль. Какие-нибудь магглы увидели бы в зеркале мутную рябь, а что видит в зеркале Виар? «Себя, — нацарапало перо на стене (на стене, потому что больше негде), — очень ехидного! Но не отвлекайся — слушай!»

— Ох, и люблю же я путешествовать!.. — воскликнул старец и принялся это записывать.
— Нет, вот скажи мне: это что, начало серьёзной статьи?
— А почему бы и нет?
— Да разве о тебе эта статья? Есть разве кому-то дело до того, любишь ли ты путешествовать?

Тут Julia не согласилась — ей-то интересно! Ей нравятся путешествия, в которых творится волшебство, а уж если за дело взялся Виар, то оно непременно найдётся.
«Слушай!» — скрипит перо по стене: ему интересно тоже.

— Извини, извини! Я увлёкся. Конечно, статья не обо мне, а об учебном предмете «Тайны мегалитов», преподаваемом в волшебном Вузе Аргемоны.
— Вот и рассказывай о предмете.
— Ладно.

Два триместра отучился я в Вузе («Ты опять о себе?»). Это я только к тому, что не судите строго, за два триместра много ли узнаешь? Но вдруг кому-то интересно будет прочитать мнение студента об одном из предметов Вуза.

Почему же именно о «Тайнах мегалитов»?

«Это тот самый предмет, — застрочило перо, — который ведёт Глава Вуза. В середине кабинета торчит мегалит. До него дотронешься — и всё, нет тебя в Аргемоне, а есть ты где-то в Челябинске, Ленинградской области или...»

Во-первых, этого предмета не было в Школе. А тема интереснейшая и обязательная для каждого, кто хочет серьёзно усовершенствоваться в волшебных науках. Во-вторых, я очень люблю путешествовать («Ты опять?!»). Нет, иначе скажу: для каждого, кто любит путешествовать, этот предмет особенно привлекателен...

«Тут он прав. Но, если рассказывать о наших (Julia и Пера) впечатлениях, выходит следующее. Когда совсем ещё не знаешь о том, что это за звери — мегалиты, какие они в себе хранят тайны и где располагаются, когда только приглядываешься к лекциям, невольно думаешь, что здесь рассказывается о какой-то магии, имеющей хождение среди друидов. Магии камней. Вузовский предмет представлялся продолжением школьного; красной нитью (а тут уж лучше зелёной) через оба предмета проходят темы близости к природе, волшебства, таинственности. Отчасти это правда: предмет действительно проникнут магией природы; отчасти — нет, потому что тайны мегалитов можно найти во многих уголках Земли, они неисчислимы...»

... Вот смотрите.

Модуль первый, лекция вторая. Входим мы в кабинет госпожи профессора Ари-Ювер, прикасаемся к волшебному мегалиту — раз! — и мы в степи, в заповеднике Аркаим.

Ух, как там интересно! Это в Челябинской области. Ходим мы там, рассматриваем менгиры и прочие древние сооружения, слушая лекцию. А потом — раз! — и мы уже в Кимовском районе Тульской области. Тут и «чашечник», и «следовик». Погуляли, всё осмотрели, и — домой, домашнюю работу про мегалиты писать.

Модуль первый, лекция третья. Разумеется, снова путешествие. На этот раз на остров Веры и, конечно же, тоже к мегалитам. Это другая часть той же Челябинской области. Кто был там с нами, согласится, что путешествие очень занимательное и познавательное. А кто не был — идите после Школы в Вуз, удовольствие от этого путешествия у вас ещё впереди.

А далее, на следующей лекции, мы отправились в Ленинградскую область, тамошние мегалиты изучать. И это ещё только первый модуль предмета «Тайны мегалитов», да и то не весь.

Вот могли бы мы сами догадаться, что именно в эти уголки Земли нам надо заглянуть, чтобы так много нужного и увлекательного узнать? Спасибо госпоже профессору Ари-Ювер, что столько потрудилась и подготовила для нас, студентов, этот предмет.

«А ведь мегалиты владеют магией времени и пространства. Они отсылают не только на разные территории, но и в разные эпохи, на тысячелетия назад. Как древний человек относился к камням? Какой заключал смысл в то, что ставил их на определённом месте или в определённом порядке?
Удивительны выводы о мегалитах и в курсовой Никойи, где успешно доказано, что они — живые существа; они могут двигаться, говорить, петь, дышать, обладают невероятной магической энергией. Попробуй зайди внутрь дольмена — что чувствуешь? Не перехватило ли дыхание?»


Конечно, учёба в Вузе — не одни развлечения. Головокружительное путешествие к мегалитам на лекции, а потом обычная кропотливая работа над домашним заданием. Но когда ты сам обошёл вокруг менгира, заглянул в дольмен, коснулся сейда — и домашняя работа о них в радость. Тем более, что и вопросы в задании интересные: а вот зачем, к примеру, древние строили это мегалитическое сооружение? Тут уже другое путешествие совершать приходится, внутреннее: почувствовать себя древним строителем мегалитов. И зачем же мы это построили? Ах, вот зачем!

Такие интересные предметы есть в Вузе.

— Ну что, имел я право начать рассказ о предмете «Тайны мегалитов» с восклицания «Ох, и люблю же я путешествовать!»?
— Да, согласен.
— Ну так давайте путешествовать под руководством госпожи профессора Ари-Ювер к тем разным, таинственным и интересным мегалитам, про которые она составила лекции. Лично у меня ещё весь второй модуль по этому предмету впереди. И я этому обстоятельству несказанно рад! Ох, и люблю же я путешествовать!..

... а Julia с пером поняли, что исписали всю стену возле самого номера Виара, и озадачились, как её очищать от чудо-чернил, но потом решили, что пусть уж эти записки будут висеть на стене. Всё украшение!

(написал статью Виар, ворчал на автора тоже Виар, подслушивала Julia, подначивала её тоже Julia)

6
1179
1
Julia | 13.07.2014

13.07.2014 | Паффнутий

Инетересно!)

17.07.2014 | Ари-Ювер

Это он еще на других модулях не был)))

25.08.2014 | Фиби Холливал

спасибо за статью) очень волшебно)

11.01.2018 | Никойя

вспомнила, как ходила на Мегалиты
М-м-м... Очень интересный предмет с возможностью путешествовать по всему миру!

12.01.2018 | Агафоша

Я на праздниках сейчас вот посетила местечко в Азербайджане... Хоть впору домашку написать)))
Впечатления есть, фото есть. Только не восстанавливаться же ради одной домашки!))

12.01.2018 | Никойя

О, я тоже в те времена собирала фоточки специально для предмета - с Алтая, с Саян, из Карелии. Иногда такие интересные каменюки попадались))

Восстанвливаться ради одной домашки конечно не стоит. А вот статью да еще и с иллюстрациями почитать было бы очень интересно =))



забыли пароль?

Авторизация



забыли пароль?

Самое популярное

Вакансии

В «Агору» требуются:
— журналисты;
— корректоры;
— PR-агент.
По вопросам трудоустройства обращайтесь к Главному редактору.

Поиск по статьям



Пометка

Мнение журналистов может не совпадать с мнением редакции