Происшествия, события и тайны Аргемоны

Рубрика: Новости Аргемоны


Ограбление! Когда же это случилось? Днём или ночью? На глазах у кого-то или втихую, исподтишка?..

То бишь — здравствуйте, дорогие читатели! Вводим в вас в курс происходящего.

У Школы украли дополнительные баллы (11, 12), а также жемчуг, и теперь нет возможности оценить по достоинству многие домашние работы! Вот беда-то. Тут же появился Локи, посланный своим отцом (Локи, конечно, непричастен); небезызвестный де Мон возник прямо посреди толпы, причём с заверениями, что не имеет отношения к нынешним событиям. Но кто же тогда?

Да неважно, кто это сделал, а важно, что украденное можно вернуть, и в этом поможет ваша смекалка.
По всей Аргемоне разбросаны загадки, связанные с летними школьными предметами. Загадки расположены парами: одна даёт ключ к тому, в каком месте искать следующую, а другая — букву, составляющую элемент шифра. Если все загадки будут отгаданы верно, буквы расположатся в правильном порядке, произойдёт магия, и, вуаля, Школа получит назад свои баллы. Но не всё так просто. Не один человек должен собрать шифр, а трое. Торопитесь! Ведь может случиться так, что и осенью не вернутся дополнительные баллы.
Зато в Вузе и алмазы, и баллы все лежат на месте.

Две трети лета уже прошли, всё явственней ощущается его конец. Как же у нас идут дела преподавательско-ученические? Со второго августа выставлять лекции уже нельзя. Рассматриваются заявки на второе самоуправление. 17 августа грядут однодневные каникулы, на которых будут проверены все домашние работы, и в последние две недели в расписании появятся новые интересные предметы. Поэтому спешите написать те домашние работы, которые хотелось, а может быть, и набрать на перевод. Пока что на перевод набрала только одна ученица — Обрена из Арциса. Поздравляем! Ещё есть возможность присоединиться к ней.
Учащиеся второго курса имеют возможность сдавать ДИСК, но для этого надо заранее определиться, будет ли у них перевод, ведь и преподавателям не хочется выставлять тесты просто так.
Тут надо заметить, что преподавателям и ученикам предложены не только учебные развлечения, — на недавних ДОДах вновь была представлена возможность погулять под кранножским дубом, поесть мандаринки и интересно провести время под звуки радио, которое вёл Паффнутий. А в Арцисе развлекала слушателей ди-джей Карси, она же провела ряд игр в Таверне.

Продолжает работать Шатёр переводчиков. Подведены первые (радующие) итоги: сделано достаточно много. Кроме того, был поднят вопрос о переводе не только статей с Поттермора, но и целой книги. Выбор книги, такой, чтобы оказалась интересной большинству, был нелёгким. Многие из обитателей Шатра пожелали работать над книгой из серии «Как приручить дракона» — «A Hero's Guide To Deadly Dragons», её и взяли.
Конечно же, Шатёр всегда будет рад новым переводчикам и корректорам — всем, кто хочет попрактиковать язык, или же интересуется материалами о Гарри Поттере, любит повествования о драконах.

Ну и последнее. В Аргемоне открываются тайны. Не так давно в беседке Хранителей вдруг возникло оживление, хотя редко там кто-то бывает. А тут р-раз! — и сразу появились две души, живая и неживая (так выразился Фарту, прилетевший на стекозиных крылышках посмотреть, что интересного происходит). Живая душа оказалась ученицей Аргемоны, неживая — призраком Ёжжиндора, находившимся у нас во время первого летнего самоуправления. А что же хранители мира? Нужно и хранителей позвать, всё-таки собрались именно в их беседке. Для этого Фарту поинтересовался весьма древней загадкой: почему наши дома и Мир стали называться именно так? На зов пришла Фиби Холливал. Вот что выяснилось:

«Кранног» происходит от кельтского слова «crann», что означает «дерево».
Название «Пилвилинн» происходит от финнского слова «рilvilinna», что означает «Воздушный замок».
«Арцис» — это «крепость» с латыни.
А когда директор Олюш подбирала название Мира, она искала перевод словосочетания «роза ветров», ведь предполагалось, что здесь каждый найдёт свой путь, а также придёт со своего пути. Аргемона и есть «роза ветров». Но также она обозначает и красивый цветок с острыми шипами — не менее значимая символика.

За эту любопытную информацию спасибо Фарту, Фиби Холливал и Аларику!

Ну а мы прощаемся двадцатых чисел лета, желаем вам интересных событий!

4
909
0
Julia | 11.08.2014

11.08.2014 | Поляна

коварный ВУЗ;)

11.08.2014 | Поляна

коварный ВУЗ;)

13.08.2014 | Барро

Большое спасибо за новости!)

25.08.2014 | Аноним

ВУЗ не коварный, он бережливый))



забыли пароль?

Авторизация



забыли пароль?

Самое популярное

Вакансии

В «Агору» требуются:
— журналисты;
— корректоры;
— PR-агент.
По вопросам трудоустройства обращайтесь к Главному редактору.

Поиск по статьям



Пометка

Мнение журналистов может не совпадать с мнением редакции